Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Вельск-инфо
20 апреля 2005 (16)
Виталий СТРУГОВЕЦ

122-й закон отменил призыв в армию

С 1 апреля начинается призыв в Вооруженные силы. Но проводить его, как удалось выяснить "РК", по большому счету, некому. Хотя на самом деле исполнителей полно: после указа президента поставят задачи руководителям силовых ведомств, военным комиссарам всех уровней... И пошло-поехало. Но призыв, как известно, начинается с призывной комиссии. Таковых, в соответствии с базовым в данной сфере законом "О воинской обязанности и военной службе", - две. Районная комиссия и призывная комиссия субъекта Федерации. Основная нагрузка в обеспечении исполнения гражданами "священной обязанности", ложится, понятно, на первую. Так вот именно ее - районную комиссию - и некому создавать. А виноват в создавшейся ситуации все тот же пресловутый 122-й закон, более известный как закон о монетизации льгот.

Поясним, до принятия 122-го закона призывные комиссии всех уровней создавались решением глав соответствующих администраций. Они же были ответственными и за проведение призыва. То есть именно на глав администраций районов и субъектов Федерации возлагалась обязанность обеспечить призывные комиссии всем необходимым: транспортом, помещением, специалистами и т.д. 122-й закон, проведя разграничение полномочий между федеральными органами власти и органами местного самоуправления, проведение призыва на военную службу отнес, конечно, к федеральному уровню. И внес соответствующие изменения в действующее законодательство. При этом из правового поля полностью выпали районные призывные комиссии. Вернее, сам факт их создания. Действующая с 1 января редакция закона "О воинской обязанности и военной службе" определяет, что призывные комиссии субъекта Федерации создаются "решением главы органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации". Относительно же районных комиссий - пропуск. Фиксируется лишь, что возглавить их должен руководитель органа местного самоуправления. А создать?

"На сегодняшний день, если следовать букве закона, действительно, никто не вправе создать районную призывную комиссию", - подтвердил "РК" парадоксальность сложившейся ситуации председатель подкомитета по вопросам воинской обязанности и военной службы Комитета ГД по обороне генерал-майор Николай Безбородов. "Утверждение кем бы то ни было персональных составов районных призывных комиссий по существу оказалось невозможным, - продолжает депутат. - Поэтому и деятельность любой районной призывной комиссии, персональный состав которой утвержден лицом, не имеющим на это соответствующих полномочий - а их законодательно сегодня не имеет никто - на грани легитимности".

Но ладно бы речь шла только о создании районной призывной комиссии, как таковой. В думском комитете по обороне считают, что 122-й закон разрушил всю систему проведения призыва. Ранее, повторимся, обеспечение проведения призыва возлагалось на глав исполнительной власти. Сегодня этим должны заниматься военные комиссары. Уточним, именно военком должен обеспечить привлечение к работе комиссии необходимых специалистов - от медиков до психологов и сотрудников милиции, договариваться о предоставлении транспорта, помещений, об организации питания, наконец. Да, бюджет-2005 выделил военкомам на эти цели существенные суммы - порядка 4 млрд. рублей. Однако, по оценке минобороновских финансистов, этих денег на проведение двух призывных компаний - весенней и осенней - явно не достаточно. "Подводный камень" еще и в том, сообщили "РК" минобороновские источники, что военкоматы все затраты на проведение призывной компании должны вести "в пределах фактической стоимости". Но, скажите, какая автоколонна предоставит машины "по фактической стоимости"? Ведь у транспортных компаний вполне объяснимые задачи - получить от этого дела прибыль. Ждать расчета долго никто не собирается. А кроме этого, потребуется на контрактной основе, а не по распоряжению главы местной исполнительной власти, как раньше, - решать вопросы с медиками, психологами, сотрудниками милиции...

"Мы поднимали эти вопросы во время обсуждения в Госдуме 122-го закона. Однако позиция комитета по обороне не была принята во внимание", - сообщил "РК" генерал Николай Безбородов. В принципе и для Минобороны эти проблемы оказались не новостью. "Аналогичная ситуация у нас сложилась и с работой районных приписных комиссий, которые действуют с января по март", - сообщили "РК" в военном ведомстве. Впрочем, в МО России считают, что весенний призыв "может пройти на автомате, по устоявшимся правилам", а вот с осенним стоит ждать серьезных проблем.

Словом, монетезация льгот отрицательно повлияла еще и на призыв. "Для исправления сложившейся ситуации в комитете по обороне уже разработан и внесен в Госдуму соответствующий законопроект. К сожалению, нам не удалось его принять до начала весеннего призыва", - признался "РК" депутат Николай Безбородов.

Виталий СТРУГОВЕЦ, "Русский курьер", 31 марта



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета