Пресса Архангельской области
 


Вельск-инфо
11 января 2006 (2)
Михаил Бохинский

Государево око

12 января исполняется 284 года с того момента, когда Петр I учредил должность генерал-прокурора, который должен был осуществлять надзор за соблюдением законов на территории Российской Империи и наказывать виновных, невзирая на ранги и звания.

Штатная численность работников прокуратуры Вельского района в 2005 году составила 18 человек, в том числе 14 оперативных сотрудников. В текущем году кадровый состав прокуратуры стабилизировался, все сотрудники успешно справляются с исполнением своих обязанностей, что нашло свое отражение в результатах работы прокуратуры по итогам 2005 года.

По итогам работы за 2005 год правами прокурора Архангельской области поощрены: помощник прокурора Е.В. Титова - она признана лучшим государственным обвинителем Архангельской области с вручением денежной премии, заместитель прокурора А.С. Саладин награжден почетной грамотой, следователь прокуратуры М.А. Шиловский - награжден денежной премией.

На страже закона

Итоги работы прокуратуры Вельского района за 2005 год

Обстановка в районе в текущем году, в том числе показатели социально- экономического развития, являются стабильными и остались на уровне прошлого 2004 года. В целом в сфере надзора за исполнением законов, прав и свобод человека и гражданина, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, произошло увеличение выявленных нарушений закона, что потребовало более активного применения мер прокурорского реагирования. Общее количество выявленных нарушений закона увеличилось на 65% и составило 606 против 365 в 2004 году.

По-прежнему активно использовалась такая мера прокурорского реагирования на выявленные нарушения закона, как обращение в суд. В суды общей юрисдикции и мировым судьям направлено 204 исковых заявления, то есть на 164 больше, чем в прошлом году. При этом общая сумма предъявленных исков увеличилась. Также следует отметить увеличение количества исков, предъявленных в интересах граждан. Кроме этого, внесено 132 представления, более активно стала использоваться эта мера прокурорского реагирования, направленная на предупреждение правонарушений, в связи с чем за текущий период было объявлено должностным лицам 22 предостережения о недопустимости нарушения закона. В ходе осуществления надзора было выявлено 19 незаконных правовых актов, на них принесено 19 протестов, что значительно выше аналогичного показателя прошлого года. Повысилась результативность опротестования: из рассмотренных протестов только один протест был отклонен.

Вместе с тем прокурорскими проверками выявлены многочисленные нарушения закона и, прежде всего, прав и законных интересов граждан.

В данной сфере общее количество выявленных нарушений закона возросло почти в 2,5 раза и составляет 367 нарушений против 129 в 2004 году. Нарушения касались, прежде всего, трудовых, жилищных прав граждан, охраны прав инвалидов и престарелых, прав потребителей.

Значительное место в работе прокуратуры района в 2005 году занял надзор за соблюдением законодательства в социальной сфере, в первую очередь за исполнением на территории Вельского района требований Закона N 122 ФЗ от 22.08.2004 г.

Анализ поступивших заявлений выявил недостаточное понимание гражданами механизма реализации положений Закона. По большинству обращений каких-либо нарушений закона не выявлено, требовались лишь исчерпывающие разъяснения положений Закона. В связи с этим прокуратурой района был подготовлен ряд публикаций в местных СМИ - четыре статьи в районных газетах, выступления по Вельскому телевидению.

В настоящее время основной причиной обращений граждан является неурегулированность вопроса о льготах на жилье и коммунальные услуги для сельских специалистов: педагогов и медицинских работников, а также пенсионеров данных категорий, ранее имевших право на бесплатное жилье с отоплением и освещение. Областной Закон "О размере, условиях и порядке возмещения расходов, связанных с предоставлением педагогическим работникам образовательных учреждений, работающим и проживающим в сельской местности, мер социальной поддержки" содержит ряд противоречивых положений, затрудняющих его реализацию, кроме того, не решает вопрос предоставления мер социальной поддержки иным сельским специалистам, а также пенсионерам. Областной Закон "О мерах социальной поддержки квалифицированных специалистов учреждений, финансируемых из областного бюджета, работающих и проживающих в сельской местности", содержащий положения о предоставлении льгот на ЖКУ пенсионерам, бывшим специалистам в сельской местности, содержит ряд противоречивых положений, в частности, не конкретизирует право на получение мер социальной поддержки для пенсионеров, бывших педагогических работников муниципальных образовательных учреждений в сельской местности.

В настоящее время принято решение Собрания депутатов МО "Вельский район" "О предоставлении мер социальной поддержки отдельным категориям граждан", в соответствии с которым сельским специалистам и пенсионерам данной категории, на которых не распространяется действие Областных Законов "О размере, условиях и порядке возмещения расходов, связанных с предоставлением педагогическим работникам образовательных учреждений, работающим и проживающим в сельской местности, мер социальной поддержки" и "О мерах социальной поддержки квалифицированных специалистов учреждений, финансируемых из областного бюджета, работающих и проживающих в сельской местности", за счет средств местного бюджета предоставляется мера социальной поддержки в виде возмещения расходов на оплату жилья в пределах социальной нормы площади жилья и коммунальных услуг в пределах установленных нормативов потребления. Таким образом, выполняется требование Закона 122 ФЗ о недопустимости уменьшения совокупного объема льгот и выплат.

Из всех выявленных в 2005 году нарушений в сфере защиты прав потребителей (21) большая часть вызвана низким качеством предоставляемых населению коммунальных услуг и недостатками в реагировании на обращения граждан со стороны коммунальных служб района, что потребовало прокурорского вмешательства.

Прокуратурой района в течение 2005 года осуществлялся систематический надзор за состоянием законности в сфере ЖКХ. В весенне-летний период 2005 года уделялось повышенное внимание подготовке к отопительному сезону, прокурору Архангельской области направлялось представление о необходимости информировать главу Архангельской области о низких темпах подготовки к зиме вследствие недостаточного финансирования подготовительных работ. Все организации, не начавшие своевременно отопительный сезон, были по постановлению прокурора привлечены к административной ответственности. Количество обращений граждан по вопросам некачественных коммунальных услуг, в первую очередь отопления, снизилось по сравнению с прошлым годом.

Производится регулярная публикация в СМИ информации о проведенных в данной сфере надзора проверках, порядке обращения граждан в коммунальные службы, разъяснений законодательства в сфере ЖКХ.

В ходе надзорной деятельности в сфере соблюдения прав и законных интересов граждан выявлены многочисленные нарушения трудового законодательства, которые возросли по сравнению с 2004 годом более чем в 3 раза. Учитывая общественную значимость данного надзора, принимая во внимание социальную незащищенность и прямую зависимость работников от работодателей, прокурором проводились как плановые, так и внеплановые проверки соблюдения законодательства в данной отрасли на предприятиях различных форм собственности.

В течение 2005 года осуществлялся надзор за соблюдением законодательства в сфере миграционных отношений. Основным направлением деятельности прокуратуры в данной сфере надзора в 2006 году будет недопущение ослабления контроля за соблюдением миграционного режима в связи с реорганизацией паспортно-визовой службы и ее выделением из структуры МВД в самостоятельный орган.

Прокуратурой района в текущем году также осуществлялся надзор за проведением предвыборной кампании по выборам глав и депутатов создаваемых муниципальных образований, а также за ходом голосования и подведением итогов выборов. В целом меры прокурорского реагирования на нарушения законодательства в сфере соблюдения прав и свобод человека и гражданина были достаточно адекватны.

Прокуратурой района в 2005 году уделялось значительное внимание соблюдению экологического законодательства, в первую очередь, в сфере лесопользования. Так, положительным фактором в пресечении нарушений законодательства при заготовке лесопродукции является применение судами в качестве административного наказания конфискации лесозаготовительной техники. В то же время практика применения данного вида наказания судами выявила ряд недостатков в оформлении материалов дел об административных правонарушениях в части изъятия и последующей конфискации заготовительной техники.

В сфере экономики выявлено 57 нарушений закона и 15 незаконных правовых актов. В основном нарушения касались сферы бюджетного, налогового законодательства и использования государственной и муниципальной собственности.

Впервые прокурором в 2005 году было возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 17.7 КоАП РФ в отношении главы МО "Вельский район" за неисполнение законных требований прокурора. Основанием для возбуждения дела об административном нарушении послужило принесение протеста на незаконный правовой акт главы, ответ на который не был получен по истечении установленного законом срока и срока, установленного в напоминании, направленном повторно в адрес главы. По результатам рассмотрения дела об административном нарушении на основании постановления мирового судьи главе МО "Вельский район" Колотилову С.Н. объявлено устное замечание, и он освобожден от ответственности за малозначительностью совершенного административного правонарушения. Привлечение главы МО "Вельский район" к ответственности позволило пресечь несвоевременное реагирование органов местного самоуправления на меры прокурорского реагирования.

Продолжается работа по правовой пропаганде и профилактике преступности среди несовершеннолетних. Проводились плановые и внеплановые проверки соблюдения законодательства в деятельности Вельского отдела судебных приставов, в ходе которых выявлено 23 нарушения, в адрес старшего судебного пристава Вельского района внесено 8 представлений об устранении нарушений требований закона.

По результатам их рассмотрения судебный пристав-исполнитель Веселуха О.Ф. привлечена к дисциплинарной ответственности.

В текущем году необходимо сосредоточить усилия на надзоре за исполнением законов в сфере экономики и, прежде всего налогового и бюджетного законодательств, продолжить работу по защите прав и свобод социально незащищенных категорий граждан. Необходимо активизировать надзор в сфере исполнения законов о несовершеннолетних. Также прокуратурой района будут приняты конкретные меры по улучшению качества следствия, сокращению сроков расследования, обеспечению оптимальной нагрузки на каждого следователя прокуратуры, позволяющей работать в напряженном режиме.

Прокуратурой района проведено оперативное совещание, на котором обсуждены как положительные моменты работы, так и допущенные недостатки, намечены меры по повышению эффективности работы прокуратуры.

С профессиональным праздником!

Поздравляю ветеранов прокуратуры Российской Федерации, Архангельской области, прокуратуры района, действующих сотрудников Вельской районной прокуратуры с Днем работника прокуратуры Российской Федерации.

Желаю крепкого здоровья, успехов во всех начинаниях. Выражаю уверенность, что и впредь вы будете примером в деле служения Отечеству. В преддверии Дня Российской печати, пользуясь случаем, выражаю признательность работникам средств массовой информации, деятельность которых способствует росту правового сознания граждан, защите их прав и строительству гражданского общества.

Михаил Бохинский, прокурор Вельского района, старший советник юстиции



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя