Пресса Архангельской области
 


Вельск-инфо
11 января 2006 (2)
Константин Мамедов

"Золотая шайба" в Вельске

С 7 по 10 января на хоккейном корте "Заря" прошел первый в нашем городе турнир на призы клуба "Золотая шайба". Он стал по-настоящему значительным спортивным событием хотя бы потому, что на соревнования в Вельск приехал легендарный Игорь Ромишевский, двукратный олимпийский чемпион, многократный чемпион мира и Европы, учредивший призы от своего имени для юных хоккеистов.

Турнир был организован благодаря стараниям и настойчивости энтузиастов вельского хоккея Лопатиных. Энгельс Федорович, один из основателей этого вида спорта на вельской земле, познакомился с Игорем Ромишевским много десятилетий назад, на чемпионате мира в Праге, куда его делегировали по поощрительной путевке как одного из лучших спортивных организаторов Архангельской области. Тогда Э.Ф. Лопатину удалось пообщаться с Игорем Ромишевским, и легендарный хоккеист подарил ему клюшку со своим автографом (кстати, именно этой самой клюшкой, как указкой, водил по памятным фотослайдам в городском культурном центре Игорь Анатольевич во время праздничного вечера, 9 февраля). Воспользовавшись тем давним знакомством, Э.Ф. Лопатин и его сын Александр, тренер детского хоккейного клуба "Заря", загорелись идеей организовать в Вельске турнир "Золотая шайба", посвященный 40-летию вельского хоккея. И у них все получилось! Игорь Ромишевский, который сейчас является одним из заместителей председателя правления клуба "Золотая шайба" имени А.В. Тарасова, согласился приехать в Вельск и организовать здесь соревнования юных хоккеистов на свои призы. В остальном Лопатиным помогли районные и городские власти, спонсоры и меценаты, главным из которых стал Вельский филиал компании "Роснефть".

* * *

В турнире приняли участие семь команд из Архангельской, Яро-славской и Ленинградской областей (ребята 1990-1994 г.р.). Вероятно, ожидался приезд и восьмого коллектива, но так как этого не произошло, младшая команда вельской "Зари" выступила на турнире вне конкурса, проводя товарищеские матчи. Тяжело было соперничать со старшими ребятами и юным хоккеистам архангельского "Спартака" (1994 г.р., то есть на 3-4 года младше игроков других команд), но они попали в основную сетку соревнований.

Итак, на предварительном этапе команды были разбиты на две подгруппы. В группе "А" боролись за выход в полуфинал три коллектива Важского края - вельская "Заря", устьянская "Смена" и шенкурский "Спартак". Хозяева были тут вне конкуренции, "всухую" обыграв соседей, соответственно 3:0 и 8:0. В очном поединке за вторую путевку в полуфинал устьянские парни обыграли шенкурят со счетом 4:1.

В группе "Б" собрались наши более дальние гости: уже упоминавшийся "Спартак-94" (Архангельск), "Олимп" из крошечного поселка Тутошна (1000 жителей) Ярославской области и команда "Форвард" из Лодейного Поля, районного центра в Ленинградской области. В этой группе будущие полуфиналисты были известны заранее, так как архангелогородским малышам было тяжело бороться с соперниками, которые на две головы их выше (поражения со счетом 1:6 и 0:7). Тем не менее вельские специалисты хоккея отметили, что с учетом возраста именно архангельская команда была самой техничной и тактически грамотной на этом турнире. В споре за первое место в группе ленинградский "Форвард" в упорной борьбе победил ярославский "Олимп" 3:1.

9 января состоялись полуфиналы. Устьянская "Смена", очень понравившаяся иногородним тренерам и за которую активно болели вельские любители хоккея, тем не менее заведомо уступала сверстникам из Лодейного Поля: "Форвард" победил со счетом 4:1. В другом полуфинале была драматическая, упорная борьба. Вельская "Заря" и ярославский "Олимп" не выявили победителя ни в основное время, ни в дополнительную пятиминутку - 1:1. И даже первая серия буллитов (по пять штрафных бросков) сохранила равновесие на табло - 2:2. Лишь в "лотерее" до первого промаха нервы у наших ребят оказались крепче: "Заря" победила к восторгу своих болельщиков и вышла в финал.

В последний день турнира накал страстей достиг высшей отметки. Уже в утреннем матче за третье место устьянская "Смена" дала настоящий бой "Олимпу" и уступила с минимальным преимуществом 1:2. Тем не менее вельчане проводили своих земляков аплодисментами.

И вот решающий матч. Многочисленные болельщики ждали от "Зари", разумеется, только победы, и она была очень близка к ней, ведя в счете в середине матча со счетом 3:1. Однако затем минутный провал стоил воспитанникам Александра Лопатина двух пропущенных шайб - 3:3. Этот счет не изменился ни в основное, ни в дополнительное время. Вновь буллиты! На этот раз удача повернулась лицом к гостям из Ленинградской области: они реализовали на один штрафной бросок больше и стали чемпионами. Тем не менее у юных вельских хоккеистов нет оснований для расстройства: "Заря" показала себя боеспособным и перспективным коллективом, заслужила признание вельских болельщиков. Молодцы, парни!

* * *

Накануне закрытия турнира в Городском культурном центре состоялся юбилейный вечер, посвященный 40-летию вельского хоккея. Было сказано много хороших, теплых слов, высказано добрых пожеланий. Перед полным залом в ГКЦ выступил Игорь Ромишевский, отметивший высокий уровень организации турнира и вообще состояние хоккея в городе Вельске. Перед ребятами выступили творческие коллективы. А на следующий день, на церемонии закрытия турнира ни-кто не остался без кубков, призов и подарков. Одним словом, спортивный праздник удался на славу!..

* * *

Однако нельзя не сказать и о наболевшем, тем более что тема "раскола в вельском хоккее" в эти дни проходила красной нитью в беседах как болельщиков "Нивы", так и болельщиков "Зари". Конечно, два этих хоккейных клуба пока несопоставимы по своему авторитету и "спортивному весу". "Нива" - это устоявшийся клуб со славной четвертьвековой историей, имеющий шесть команд - от малышей до ветеранов. "Заря" только становится на ноги, ей всего два года и, самое главное, клуб пока не имеет взрослой команды, ради которой, собственно, и развивается детский хоккей. Тем не менее детище Лопатиных, хоккейный клуб "Заря" имеет несомненные перспективы, и команда уже успела добиться первых успехов на различных соревнованиях. Лично я считаю, что нет никаких оснований считать создавшееся положение "расколом". Наоборот, надо только радоваться, что в нашем городе теперь есть не один, а два хоккейных клуба! Во многих городах и во многих видах спорта это нормальное явление. Другое дело, что вельским болельщикам хотелось бы, чтобы два клуба не бойкотировали друг друга, а наоборот, сотрудничали, соперничали друг с другом на хоккейной площадке, а не на страницах газет и в публичных препирательствах. Необходимо лишь научиться уважать друг друга и отказаться от взаимных обвинений. Некоторые сторонники "Зари" высказывали недоумение тем фактом, что "Нива-Юность" вместо участия в турнире "Золотая шайба" в родном городе примерно в эти же дни выехала на аналогичные соревнования в Майский. С другой стороны, дико и нелепо выглядит празднование 40-летия вельского хоккея без его главных действующих лиц последних трех десятилетий - хоккеистов, ветеранов и тренеров "Нивы". Вот если руководители клубов научатся не допускать в отношении друг друга подобных бестактностей, тогда и исчезнет "раскол в вельском хоккее":



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя