Пресса Архангельской области
 


Вельск-инфо
18 января 2006 (3)
Пресс-служба администрации МО "Вельский район"

О субсидиях на оплату ЖКУ

С 1 января 2006 года вступил в силу новый Жилищный кодекс. Статья 159 данного кодекса определяет новый порядок предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг гражданам РФ. В связи с этим мы обратились к ведущему специалисту отдела субсидий администрации МО "Вельский муниципальный район" Галкиной Г.Н. и попросили её рассказать о новых правилах предоставления субсидий.

- Галина Николаевна, кто имеет право на субсидии?

- Право на предоставление субсидий имеют:

а) пользователи жилого помещения в государственном или муниципальном жилом фонде;

б) наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде;

в) члены жилищного или жилищно-строительного кооператива;

г) собственники жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома).

Отмечу, что субсидии предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении соглашений по ее погашению.

- Какие документы необходимо предоставить гражданам для получения субсидий?

- При получении субсидий необходимо обратиться в отдел субсидий с заявлением с приложением следующих документов:

а) справка о составе семьи;

б) копии документов, подтверждающие правовые основания владения и пользования заявителем жилым помещением, в котором он зарегистрирован по месту постоянного жительства;

в) документы, удостоверяющие личность всех членов семьи (паспорта, а для несовершеннолетних - свидетельства о рождении);

г) документы, подтверждающие доходы заявителя и членов его семьи за 6 последних месяцев на момент обращения. Индивидуальные предприниматели для подтверждения получаемых ими доходов представляют документы, предусмотренные налоговым законодательством РФ для избранной ими системы налогообложения, что удостоверяется документом налогового органа;

д) документы подтверждающие сведения о платежах за жилое помещение и коммунальные услуги, начисленных за последний перед подачей заявления о предоставлении субсидии месяц и о наличии (отсутствии) задолженности по оплате жилого помещения и ЖКУ;

е) копии документов, подтверждающие право заявителя и (или) членов его семьи на льготы, меры социальной поддержки, компенсации по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

Добавлю ещё то, что заявитель несет полную ответственность за достоверность предоставленных сведений. Предоставление заявителем неполных и (или) заведомо недостоверных сведений является основанием для отказа в предоставлении субсидии.

- Галина Николаевна, каков порядок предоставления субсидий?

- Размер субсидии исчисляется помесячно и зависит от размера расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанных исходя из региональных стандартов стоимости жилого помещения и ЖКУ.

При среднедушевом доходе семьи, равном или выше прожиточного минимума, а также при среднедушевом доходе семьи ниже прожиточного минимума, установленного органами государственной власти субъекта РФ в соответствии с законодательством РФ, размер субсидий определяется по соответствующим формулам, где учитываются социальная норма оплаты жилья и ЖКУ на весь состав семьи или одиноко проживающего человека, совокупный доход семьи, региональный стандарт максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и ЖКУ в пределах норматива в совокупном доходе семьи, поправочный коэффициент.

Совокупный доход семьи или одиноко проживающего гражданина для предоставления субсидии определяется за 6 последних месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления о предоставлении субсидии.

При исчислении совокупного дохода семьи получателя субсидии независимо от раздельного или совместного проживания учитываются доходы граждан, являющихся по отношению к получателю субсидии или членам его семьи:

а) супругом (супругой);

б) родителями или усыновителями несовершеннолетних детей;

в) несовершеннолетними детьми, в том числе усыновленными.

Особо обращаю внимание граждан на изменения порядка предоставления субсидий. По решению получателя субсидии исчисленная сумма субсидий перечисляется на счет до востребования в банке. Также субсидии могут предоставляться путем выплаты (доставки) средств через организации связи. Для этого необходимо написать соответствующее заявление в отдел субсидий до 5 февраля 2006 года.

Получатель субсидий вправе за счет субсидий производить оплату жилого помещения и любых видов предоставляемых им коммунальных услуг.

Предоставление субсидий может быть приостановлено при неуплате получателем субсидий текущих платежей за ЖКУ и для выяснения причин возникновения (непогашения) задолженности по оплате за ЖКУ.



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя