Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Вельск-инфо
18 января 2006 (3)
Борис БРОНШТЕЙН

Этот путь тормозной

Прокуратуру назвали тормозом правового государства

Начальству - виднее. Виднее, потому что оно смотрит на жизнь с некоторого возвышения - из президиума. И если председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин сказал: "Главную задачу - обеспечение прав граждан - прокуратура Татарстана достойно выполняет" - значит, так оно и есть. И, значит, можно переходить к банкету. Тем более что эту убедительную оценку спикер дал не в рядовой четверг, а в полюбившийся народу День работников прокуратуры.

Правозащитников, чур, на банкет не звать! Ибо они, сроду не сидевшие в президиуме и потому мало чего разглядевшие, позволили себе в тот же праздничный четверг отозваться о той же организации совершенно иначе: "Прокуратура является основным тормозом в формировании в стране правового государства". Хорошо хоть не стали намекать, что тормоз этот - ручной, и не стали уточнять, чья рука его дергает:

Межрегиональная правозащитная организация "АГОРА" полагает, что у нее есть основания для таких выводов: ее юристы изучили материалы 80 проверок и уголовных дел по фактам незаконных задержаний, пыток и убийств граждан в восьми регионах России. В том числе и в Татарстане, где прокуратура, как мы уже знаем, "до- стойно выполняет". Тут факты для обобщения представил Правозащитный центр Казани. И что же это за факты?

Тридцатилетний Ильмир Х. умер в отделе милиции поселка Актюба, куда его доставили вполне здоровым. Вскрытие показало, что причиной смерти стала травма головы. Сначала прокуратура дважды отказывала в возбуждении уголовного дела "за отсутствием события преступления". Потом дело возбудили "в отношении неустановленных лиц", хотя какие же неустановленные лица могли находиться в отделении милиции? Потом дело прекратили. Ну а после поездки в поселок специалиста Правозащитного центра вскрылись шокирующие детали происшедшего. Один из знакомых умершего рассказал, что Ильмира без объяснений забрали на улице милиционеры и на служебном уазике отвезли в отдел. Сидевшая в машине женщина свидетельствует о том, как его жестоко избивали два милиционера. Били дубинкой по голове, пока не началось кровотечение: Лишь когда правозащитники передали полученные сведения прокуратуре, та взялась за дело, и в обвинительном заключении появились строки о том, что капитан и сержант милиции били задержанного руками, ногами и дубинкой.

А в другом случае, когда на одной из улиц Казани был обнаружен с черепно- мозговой травмой 38-летний гражданин Ш. (скончавшийся затем в больнице), прокуратура произвела осмотр места происшествия лишь через 12 месяцев. Сделано это было также после подключения правозащитников, полагающих, что произошло убийство. Они провели собственное расследование, разыскали очевидцев (одного - в соседнем с прокуратурой доме!) и добились через суд отмены прокурорского постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Однако дело возбудили ненадолго. Вскоре его снова закрыли. Теперь адвокаты Правозащитного центра готовят жалобу на неисполнение решения суда, считающего необходимым произвести определенные следственные действия. Хотя какие уж тут следственные действия, когда даже результаты исследования крови потерпевшего (а они хранились неистребованными в бюро судмедэкспертизы) были приобщены к материалам проверки лишь через 18 месяцев!

Понятно, все эти козни правозащитников никому праздничного настроения не испортили, а высокую оценку начальства не затушевали. В целом прокуратура права граждан обеспечивает, и милиция это помнит. Взглянешь, к примеру, с возвышения на зал заседания парламента - и не увидишь ни одной перебинтованной головы. Ни по одной не шарахнул дубинкой обветрившийся в правовом поле краснолицый сержант.

Борис БРОНШТЕЙН, "Новая газета", N 2, 16 января 2006 года



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя