Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Вельск-инфо
18 января 2006 (3)
Ольга СТРЕЛОВА

Местное самоуправление

За селом - будущее

"Если не передадут леса во владения сельских администраций, я сельским хозяйством заниматься не буду!" - такая фраза прозвучала в выступлении одного из устьянских предпринимателей на первой областной конференции "От сельской инициативы - к местному самоуправлению", проходившей в Устьянском районе 14-15 декабря 2005 года.

Любовь к своей земле

Надо сказать, что всеми участниками мероприятия была отмечена своевременность этой встречи. Подкупали тепло приема и плотный график, который выполнялся с точностью до минуты. В практичности устьякам не откажешь. Ее было видно во всем: ухоженные улицы деревень, где мы бывали; новенькие добротные фермы, комплексы и административные здания. Сюда же можно отнести прозрачность бюджета, о котором говорится и пишется на каждом шагу; скрупулезное подсчитывание каждого вложения средств, требовательность к власти, откровенные разговоры о том, что выбирают только надежных и честных руководителей, сотрудничество власти с инициативными группами и бизнесом.

Открыли конференцию Горбунов Я.В., глава администрации МО "Устьянский район", Баско В.А., заместитель главы администрации области по вопросам местного самоуправления и Поликарпов А.Е., заместитель председателя Областного собрания депутатов. В приветственных выступлениях говорилось о том, что надо сделать все возможное, чтобы вдохнуть в деревню жизнь.

Создание рабочих мест

В первый день посетили производственную базу ООО "Деревянное зодчество" (предприниматель Олег Воробьев), где 200 человек нашли рабочие места и не собираются с ними расставаться. Здесь рубят экологически чистые дома ручным способом, древесина пропитывается натуральными средствами, дерево "дышит". Такие "терема" и баньки пользуются спросом у достаточно обеспеченных людей.

Правильная политика

Участники конференции присутствовали на презентациях с освещением служителями церкви Нагорского откормочного комплекса, Малодорского животноводческого комплекса и Лобановской фермы. Встречали по старинному русскому обычаю с хлебом-солью, пел устьянский хор. Все животноводческие помещения восстановлены из разрушенных: отремонтированы, побелены, закуплено оборудование (пока кроме Лобановской фермы). В помещениях поставлены индивидуальные котлы отопления, имеются душевые кабинки. В общем, замечательные условия для работы персонала. Предприниматели будут брать кредиты в Россельхозбанке и расширять производство. Это правильная политика!

Перенимай опыт

Тосовцы в Малодорах восстанавливают Спасо-Преображенскую церковь (проект "Возрождение"). Часть помещения отремонтирована своими силами: вставлены оконные рамы, двери, сколочен потолок, набран пол. Работы не закончены, но уже идут службы. Замечено активное участие в субботниках селян в период между службами.

Гости внесли свою лепту в благородное дело, прослушали молитву с песнопением служителя Устьян и о. Михаила Вельского, где воспевались чистые помыслы, благие намерения, в прославление Христа и процветание села Малодоры, сделали пожертвования для восстановления церкви.

Новое

В Устьянском районе прижились Советы села, которые очень активно помогают сельским администрациям в решении социальных вопросов. Объясняют в Устьянах необходимость сельского актива тем, что в 90-е годы с закрытием совхозов вся "социалка" перешла сельсоветам, а им, в свою очередь, было не под силу решение всех вопросов. В былые времена часть сельских проблем решало само население. С расцветом совхозов, колхозов старосты, советы сел, деревень скорее были чистой формальностью. Теперь надо признать, где работают активно какие-либо общественные организации, там жизнь идет своим чередом, люди живут с верой в будущее, осуществляют большие и малые проекты и т.д. Мы познакомились с Советами села Малодоры и села Березник. Председатели - женщины на заслуженном отдыхе, но "порох в пороховницах" есть, и они еще много принесут пользы родной земле!

Показывай свои достижения

В Устьянском центре досуга в первый день нашего пребывания была представлена вы- ставка-дегустация товаропроизводителей Устьянского района. Здесь можно было увидеть и попробовать продукцию пчеловодства, и не удивительно, недавно Устьяны признаны столицей северного меда. Любители молочной продукции дегустировали сыр, сметану, кто-то увез с собой выпечку. Самым многолюдным, исключительно для мужчин, было место разлива местного пива.

В фойе Центра досуга работали выставки ТОСов и общественных организаций. В отдельных папках были помещены проекты и их реализация с фотографиями и описанием.

Общественные организации на селе - это требование времени

Около четырех часов длилось пленарное заседание в Центре досуга, организаторы продумали начало для настроя слушателей на патриотический лад. Прозвучал гимн России, заднее полотно сцены представляло собой огромный флаг России. Заседание началось песней на стихи Николая Рубцова "В этой деревне огни не погашены" в исполнении устьянского хора.

Выступили представители областной администрации, законодательной власти Архангельской области, МО "Устьянский район", других районов, руководители ТОСов и других общественных организаций. Говорили об опыте работы на местах, как работают законы на деле. Оказалось, что пока организация не зарегистрирована, ее, практически, нет, и она не может решить более или менее серьезные вопросы за рамками поселения. Но в том случае, если ТОС или какая-либо организация образована по инициативе главы сельской администрации, таковых немало, можно ждать помощи или требовать ее от местной власти.

В области работают активно общественные организации, которым под силу осуществлять проекты по развитию территорий, но у них нет счета в банке, финансирование под проекты сейчас можно получить через сельские либо городские администрации.

Конечно, не всем сельским поселениям необходимы инициативные группы. На территориях, где есть крупные предприятия, все социальные и другие вопросы решают соответствующие службы предприятий.

Выгодная форма сотрудничества

"Северный альянс" объединил три администрации: Шангальскую, Строевскую и Березницкую. Руководство района может позволить себе сделать приоритетным направлением развитие села, и в том числе сельского хозяйства, благодаря финансовому обеспечению социальных и других программ руководителями бизнеса. Программы развития следующие:

- "Новорожденный" (дается энная сумма с рождением ребенка);

- "Социальная" (детские сады, школы, Дома культуры, медпункты, больницы);

- "Сельское хозяйство" (восстановление животноводческих помещений и др.).

Это немногое из того, что планируется и выполняется в Устьянском районе. "Северный альянс" обеспечивает лесопромышленный комплекс (директор Владимир Буторин). Новые технологии, мощная современная техника, четко отлаженная работа - все это позволяет решать множество вопросов на местах. Таких предпринимателей называют "нашими", в это слово вкладывается огромный смысл. "Наши" - это те, которые живут жизнью тех сел, где они работают, где у них дом, их цель - благосостояние, процветание, благополучие людей, которые проживают на этой земле. "Наши" люди смотрят вперед, все делают для того, чтобы молодежь оставались на родине, рождались дети и продолжали дело своих отцов и дедов.

Любовь творит чудеса

Известный в области и за ее пределами проект "На солнечной поляночке", осуществленный в поселке Советский. С таким трудом, практически не имея ничего, вооружившись безграничной любовью к своему родному уголку России, жители Советского построили концертную площадку с беседкой и сказочной тропой вместо мусорной свалки.

Офис в офисе

ООО "Устьянское молоко" построило из старого здания школы уютный, отвечающий всем требованиям офис и на первом этаже разместило кабинеты для работников Строевской сельской администрации. Можно будет решать совместные вопросы, не выходя из офиса, вести общие планерки и т.д.

Хозяйственная бригада сельской администрации

Село Строевское сильно своей хозяйственной бригадой (бригадир бывший военный Лукинский А.В.). Дисциплина отличная, работают четко, пьянства на работе нет. Бригада заготовляет дрова населению, ремонтирует мостки, заборы, колодцы. Технику для бригады помог приобрести В.Буторин. Его здесь ценят, уважают, актив села смонтировал рекламный фильм о том, сколько он помог селу. Многих проблем, которые мы тщетно пытаемся решить у себя, для таких сел попросту не существует.

Прощайте, Устьяны, до встречи на следующей конференции

На заключительном пленуме было сказано много теплых слов в адрес организаторов мероприятия и высказано пожелание проведения ежегодных конференций в разных районах по опыту устьяков.

Ольга СТРЕЛОВА, координатор Хозьминской организации "Важского края", председатель ТОС "Малая родина"



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя