Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Вельск-инфо
18 января 2006 (3)
Юрий Беляев

Незваный "гость" из будущего

(Правдивая история)

Наш жизненный путь на грешной земле окружен множеством тайн, раскрыть которые до конца человечеству вряд ли удастся. Лишь изредка, при определенных обстоятельствах, чуть-чуть приоткроется дверца в неизвестное и тут же захлопнется.

В конце прошлого века в печати и на телевидении стало много рассказываться о людях с удивительными способностями. Вычитал в "Комсомолке" о некоем Евгении с Украины, который мог лечить людей на расстоянии, стоило лишь вы-звать его эфирного двойника - фантома. Обязательным условием для такого сеанса была полная темнота и абсолютное одиночество. То есть надо было дождаться ночи, запереться одному в комнате, вы-ключить свет, лечь на кровать и произнести следующие слова: "Евгений, пожалуйста, приди ко мне". Блин, так просто, и главное - вполне осуществимо. Наивный чудак, я решил на халяву подлечиться. Кажется, сделал все, как рекомендовалось в газетной статье: Наверное, я все-таки что-то напутал, или Евгений на тот момент был на вызове у другого простачка. Но вместо фантома- чудотворца ко мне из дальнего угла комнаты медленно по воздуху стал приближаться гроб с телом покойного. Перед кроватью домовище замерло, и я мог отчетливо разглядеть затылок и нос мертвеца. Дальше могло произойти черт знает что, не стал испытывать судьбу, а побежал к выключателю и включил свет. Видение исчезло, но после этого кошмарного эксперимента я долгое время боялся оставаться один на один с мраком ночи.

Как оказалось потом, я каким-то образом случайно проник в будущее. И кто знает, наберись я тогда храбрости и терпения, то вполне возможно мог спасти жизнь молодого человека. Так или иначе, я сыграл определенную роль (но только не роковую) в судьбе того несчастного парня. Им оказался мой сосед по дому (назовем его другим именем из этических соображений) Дмитрий. Дима рос у меня на глазах, был красивым, крепким, смышленым мальчиком. Поскольку мой собственный сын еще пешком под стол ходил, то я частенько принимал участие в воспитании соседского мальчугана: приобщил его к спорту, помогал разобраться в технике, катал на машине, проводил беседы на темы морали.

Отец у Дмитрия частенько выпивал, а дурной пример заразителен: у гнилого дерева не может родиться здоровый плод. Наши дети отрабатывают грехи за своих родителей. Дима, глядя на отца, пристрастился к спиртному и вдобавок попал в дурную компанию. Вместо армии паренек угодил за решетку. Вышел из зоны, благодаря стараниям своей мамы, условно досрочно. В "благодарность" за свободу Дмитрий частенько устраивал по пьяной лавочке дома погромы. Отца он презирал и однажды чуть не убил. Мне не раз приходилось по просьбе родителей усмирять разбушевавшегося хулигана. Однажды Дмитрий признался мне, что не надо было вызволять его из зоны, там ему было лучше?! Как раз перед его откровением приехал наряд милиции, который вызвали по моему настоянию. Но поскольку родители Димы сбежали из дома, а человека нельзя было забрать без заявления родственников, то милиция оставила Дмитрия в покое. Это был у Димки последний шанс остаться в живых. Попади он снова в тюрьму, вполне возможно, обманул бы свою судьбу. Вскоре Дмитрий погиб под колесами больше-грузной машины; был он мертвецки пьян. Жаль парня, и жизни можно сказать не видел. Почему-то не хотелось мне идти провожать Димку в последний путь. Наверное, чувствовал за собой какую-то вину, не уберег парня. Все нам некогда, все какие-то заботы. За мной пришла мама Димы и попросила меня проститься с ее сыночком. Отказаться от такой просьбы - это навсегда обидеть человека. Поднимаюсь на ватных ногах на второй этаж, захожу в комнату, в которой полно народу. К гробу не протолкнуться, лишь у изголовья покойного было пусто, как будто было оставлено пространство для меня. Осторожно подошел к телу Димки, посмотрел на домовище, на затылок покойного, на заострившийся нос и обмер. Так вот чей гроб прилетал ко мне несколько лет назад во время страшного эксперимента.

Человек не хозяин своей судьбы, мы можем лишь уменьшить страдания своих детей и внуков, ведя праведный образ такой короткой, но все же удивительной жизни.



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя