Пресса Архангельской области
 


Вельск-инфо
25 января 2006 (4)
Александр ЧЕСНОКОВ

Татьянин День

День студентов и преподавателей - Украинские студенты - Устав караульной службы - Актуальные рекомендации - Лес и газ - Покушения на самоуправление - Gaudeamus igitur:

25 января - Татьянин день, день студенческого братства. К великомученице Татиане молодежные проказы, вообще-то, отношение имеют весьма опосредованное. У основателя Московского университета графа Шувалова мать звали Татьяной, вот он и подгадал, чтобы высочайшая резолюция об основании МГУ была подписана в именины матери. И по содержанию студенческие и преподавательские увеселения далеки от благочестия:


Они песни поют,
Они горькую пьют
И еще кое-чем занимаются:, 

как сказано в студенческой песне.

Праздник народный, всегда отмечался большей частью неофициально. Хотя в студенческих посиделках принимали участие и ученые мужи, и чиновники высокого ранга, под свое крыло организацию стихийных молодежных увеселений попыталась взять культура. Однако в прошлогодней версии праздника, засвеченного Вельской телекомпанией, не ректоры местных отделений вузов в неформальной обстановке общались с аудиторией, а были обычные дискотечные увеселения, далекие от академизма и хорового пения Gaudeamus igitur.

Крещенские морозы отступили, и двадцать градусов - уже не тридцать пять, хотя синоптики и говорят, что вернутся холода, крупные аварии все же не произошли ни в районе, ни на территории бывшего Советского Союза (совсем без них не бывает, но это в рамках естественной случайности). По крайней мере, газовые разборки с Украиной мирно перешли в "спор хозяйствующих субъектов", хотя у определенной части радикально настроенной молодежи южного соседа были желания провести акции, достойные студенческого праздника.

В качестве мести Большому брату на нежелание финансировать результаты оранжевой революции, студенты решили продемонстрировать миру злокозненность Черноморского флота и решили помочь политикам в инвентаризации навигационных объектов, а именно Ялтинского маяка. Министр обороны, а ныне вице-премьер Иванов не оценил патриотических устремлений украинской молодежи и напомнил, что существует Устав гарнизонной и караульной службы. Что там сказано насчет нарушителей, министр разъяснять не стал, положившись на просвещенность студентов.

Впрочем, не столько грозный министр в гражданской форме, сколько морозы и снегопад заставили разноцветных патриотов оставить в покое гидронавигационные объекты без искушения проверять бдительность часовых и их действия после окрика: "Стой, кто идет?"

Между тем украинский президент Ющенко проявляет последовательность в политической рыночной ориентации, и факт повышения цен на газ признал явлением досадным и прискорбным, однако имеющим место быть в действительности. Цены на газ заклинать не стал, а порекомендовал снизить его потребление путем экономии. В частности, путем утепления жилищ картофельной ботвой.

Новое - это хорошо забытое старое, таким способом утеплялись избы в гоголевские времена на хуторе близ Диканьки, хотя "ноу-хау" для индустриальных районов вряд ли применимо. Мысль сама по себе правильна, и вместо картофельной ботвы ныне в многоэтажках используют стеклопакеты - окна и балконные двери с пластмассовыми переплетами: теплоизоляция, звуконепроницаемость несравнимы с дедовскими способами и пригодны не только на Украине, но и у нас.

С потеплением в Вельске совпал приход мазута на многострадальную котельную ремонтно-прокатной базы "Севтранс-строя", температура в жилищах и детском садике стала повышаться и достигла разумных пределов. А руководители предприятий на территории города воспользовались подошедшим газом оперативно на удивление: запущена газовая котельная на предприятии "Анком", проще говоря, молокозаводе, проложены сети к "Вельской птицефабрике".

Хотя и утверждал бывший глава Газпрома, а ныне посол на Украине Виктор Черномырдин, что топить газом - все равно что топить ассигнациями, пока это значительно более дешевый вариант, чем подвозить за тридевять земель мазут или даже уголь, не говоря о дровах. Здесь уже не ассигнациями, а "зеленым золотом" пахнет. В наших краях сжигание древесных отходов может давать даже прибыль: минуется необходимость утилизации, стоимость которой должна быть не меньше стоимости энергоносителя.

Политическая и хозяйственная жизнь, судя по прессе, пока находится также в подмороженном состоянии не по причине природных катаклизмов, а по причине новых принципов местного самоуправления: пока новые печати изготовят, пока ранее известные процедуры переставят на новые рельсы: Неофициально появилась информация, что арендную плату за землю на территории новых поселений хотят отдать муниципальному району. Информация показательная, ибо споры о финансировании по сметам или по бюджетам то, не столь важны, чем, в какую кассу средства поступают.

Эти и другие вопросы скоро будут решать те, кто сегодня отмечает Татьянин день. C праздником всех Татьян и студентов! Как звучит в старинном студенческом гимне: "Давайте веселиться, пока мы молоды:"

Александр ЧЕСНОКОВ, аналитический обозреватель "В-И"



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя