Пресса Архангельской области
 


Вельск-инфо
25 января 2006 (4)
Сергей МАЛОВ

Мороз - красный нос

За первой волной холодов придут другие

Целую неделю жилищно-коммунальное хозяйство, маршрутный автотранспорт, электроэнергетика и другие службы жизнеобеспечивания проходили проверку морозом. Школьники общеобразовательных заведений на время сильных морозов смогли продлить себе новогодние каникулы. Вначале было застопорился, но потом опять резво побежал маршрутный транспорт. Нужно сказать, что при работе жилищно- коммунального хозяйства в экстремальных условиях поистине масштабных катастроф не произошло. Конечно же, мы живем и трудимся не в Африке, но следует признать, что больших денежных вливаний в ЖКХ, а равно и инвестиций, эта отрасль не видела давненько. И не увидит, пока на рынке жилищно-коммунальных услуг не сложатся рыночные, конкурентные отношения. Сегодня мы не станем хулить коммунальные службы, а хоть немножечко воздадим им должное за их работу.

Коммунальщики жилищной службы в одной из областей России установили в своей диспетчерской звукозаписывающую аппаратуру, сразу же прозванную в народе "матописцем". Она фиксирует разговоры жильцов с диспетчером аварийной службы. А беседы эти, чего греха таить, бывают грубыми, если не сказать больше. В минувшую неделю впору было ставить такие "матописцы" и в вельских коммунальных организациях.

МУП "Водоканал"

- По улице Кирова (в простонародье Учхоз) все колонки замерзли. Все жители стоят в очередь, как в блокадном Ленин-граде, чтобы набрать мутной воды в колодце, - кричит жен-ским фальцетом телефонная трубка в редакции "Вельск - инфо". - У нас в Архангельске, - продолжается диалог с одной стороны, - такого безобразия никогда не бывает. - Да у меня столько связей, у меня половина министерства по чрезвычайным ситуациям знакомые, я сейчас всех подниму, - угрожает голос по телефону. - И вообще, вы неправильно пишете о вельском хоккее, - упрекнул голос по телефону, и связь прервалась. Не вдаваясь в полемику, хотелось бы сказать: да, это наши гнилые коммунальные сети, да, это из Вельского района уходит 70% налоговой базы и так далее и тому подобное.

Директор МУП "Водоканал" Виталий Хвостов рассказал нашей газете, что звонки от жителей города Вельска и его пригородов всю минувшую неделю следовали с периодичностью примерно 20 звонков в час. По совокупной информации в понедельник в 12 часов из всех действующих водоразборных колонок, которые состоят на попечении "Водоканала", замерз-ла примерно четверть. Отогрев колонок в сильный мороз проблематичен. Во-первых, если водяную колонку разогреть в мороз, то через несколько часов она опять замерзнет. Во-вторых, отогревая колонки горячей водой (так происходит на практике) большая возможность, что могут полопаться вентиля, стояки, клапана и т.д.

Сильный мороз перекрыл водоснабжение многих жилых домов. Порядка 31 жилого дома по улицам: Киевская, Некрасова, Конева, Климовского, Гайдара: оставались без воды. Нужно уточнить, что "Водоканал" несет долю своей ответственности за водопроводные сети только до стенки жилого дома, если вышеозначенные сети не идут в тепловой трассе.

Водяные стояки также были заморожены в двух многоквартирных домах.

На данный момент в МУП "Водоканал" полностью укомплектованы численным составом и необходимыми инструментами три аварийно-ремонтные бригады, которые работают днем. Еще одно аварийное звено работает круглосуточно.

Жителям домов, оставшихся без водоснабжения, следует иметь в виду, что плата за период отсутствия воды им начисляться не будет. Особенно страждущим в деле отстаивания прав потребителей следует обращаться в белое здание на площади города.

Вельский район в западне холода

В прошедшие морозные деньки масштабных, крупных аварий не произошло. Старое, изношенное оборудование, которое еще помнит времена комсомольской юности, показывает чудеса стойкости и несгибаемости. Но однажды в одно прекрасное время и оно "внезапно" откажет.

Исполняющий обязанности зам. главы района по ТЭК и ЖКХ Александр Истомин без преувеличения рассказал о том, что 80% котельных Вель-ского района в морозы работали на пределе своих возможностей. Так как шел повышенный расход дров и угля, то большинство котельных района сейчас испытывают нехватку топлива.

В Усть-Шоноше, Солге и Пасьве в квартирах было холодно, там также ощущается нехватка дров для котельных. Кое-где в морозы не работали лесозаготовители. Это тоже не способствовало решению проблем с дровами.

В Кулое более-менее стабильный запас топлива, хотя и там жители поселка жаловались на работу котельной.

Из-за повышенного расхода запасы топлива в Тегре почти на нуле. Жители поселка мерзнут. Сейчас изыскиваются возможности, чтобы обеспечить Тегру топливом и не довести дело до хаоса.

На сегодняшний день в Хозьмино отключено от теплоснабжения девять жилых домов (десять квартир).

Авария произошла в гараже администрации, арендуемом связистами. Машина сбила батарею центрального отопления в самом гараже. Вместе с уже существующей утечкой воды из системы отопления эта новая утечка превысила все мыслимые нормы. Чтобы не разморозить общеобразовательную школу, интернат и мастерские, пришлось отключить от отопления десять квартир. Сейчас хозьминские жители, оставшиеся без центрального отопления, греются при помощи кухонных очагов. В некоторых квартирах есть дополнительные печи, остальным выданы шесть электрических радиаторов. В ускоренном порядке жителей этих домов будут переводить на индивидуальное отопление. Для разбора полетов в Хозьмино в среду должны выехать государственный инспектор по жилью Сергей Прилучный и помощник прокурора Алексей Ротькин.

Котельная РПБ нашла в себе силы и поддержала, чем смогла, жителей своего микрорайона. Спасибо ей и на этом.

Котельная Вельской птицефабрики, как всегда, не оправдала надежд и чаяний жителей Горки Муравьевской.

ООО "Вельские коммунальные системы"

В котельной поселка Заводской из-за аварийной остановки котла произошло размораживание четырехквартирного дома и 50 метров тепловой трассы. Рабочие предприятия в пик морозов за два дня произвели ремонт теплотрассы, ремонт, опрессовку и обмуровку котла. В замороженном доме в среду должны завершиться восстановительные работы.

Главный инженер ООО "ВКС" Сергей Безкоровайный отмечает слаженную работу начальника участка Сергея Середкина, сварщика Леонида Новоселова и водителя Сергея Кудрина.

Вследствие социальных или иных причин, но и новому коммунальному предприятию население с начала отопительного сезона успело задолжать уже 7 миллионов 200 тысяч рублей. Не говоря о недоплатежах различных уровней бюджета. Будь то федеральный, областной или еще ниже.

Угля в запасе у "ВКС" осталось 600 тонн, и к субботе он может благополучно закончиться. По сведениям синоптиков, ожидаются возвратные холода, а это чревато определенными проблемами. Расход каменного угля и дров в котельных в морозные дни был повышенный, что нельзя сказать о плательщиках за теплоэнергию. Их жидкие ручейки не спешат стать стройной, полноводной рекой. По уверению руководства "Вельских коммунальных систем", они намерены предъявлять жесткие санкции к неплательщикам, как только пройдут положенные по закону шесть месяцев, вплоть до выселения из квартир.

Впрочем, Вельские коммунальные системы сейчас изыскивают любые возможные и невозможные пути приобретения топлива и обещают топить, топить и топить подведомственный им жилой фонд.

Если же в вашей квартире холодновато, вам следует обращаться в коммунальные службы, узнать имя, отчество и должность отвечающего вам лица. В случае, если по вашему заявлению к вам не выехала проверка, то вам следует самим составить акт по замеру температуры в вашей квартире и подписать его домовым комитетом. Данный акт может служить основанием для перерасчета платы за тепло.

Телефоны аварийных служб "ВКС":

Аварийная служба, обслуживающая жилищный фонд: 6-14-74

Аварийная служба по котельным, тепловым пунктам и теплосетям: 6-12-65

Производственный отдел: 6-40-71



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя