Пресса Архангельской области
 


Вельск-инфо
25 января 2006 (4)
Инф.

О спорте

Хоккей

То жарко, то холодно:

Какой-то "неправильный" сезон в этом году получается у хоккеистов. Сначала из-за долго не наступавших морозов чемпионат ВЛХЛ откладывался до середины января, затем наступила оттепель, а теперь матчи очередного тура (правда, "Нива" по календарю в них не должна была участвовать) были перенесены из-за сильных морозов. Таким образом, турнирная таблица чемпионата ВЛХЛ среди команд II группы осталась без изменений, а матчи "Олимп-2" - "Чайка-Автодор" и "Леспром" - "Олипм-2" будут сыграны позже.

* * *

Регламент бескомпромиссен

Как и в прошлом году, начисление очков командам, участвующим в чемпионате ВЛХЛ (как основные составы, так и юноши), начисляется по следующей схеме: победа в основное время матча - 3 очка, победа по буллитам (назначаются в случае ничьей) - 2 очка, поражение по буллитам - 1 очко, поражение в основное время - 0 очков.

* * *

Тройка лучших

В этом году мы решили определять тройку лучших игроков вельской "Нивы" в каждом матче по версии "Вельск-инфо". В качестве "экспертов" выступят журналисты, тренеры и специалисты хоккея, а также, как нам хотелось бы надеяться, болельщики "Нивы" (позвонив по телефону 6-41-64 или высказав свое мнение в письменной форме). С домашними матчами "Нивы" проще - мы все видим их "вживую", а вот определять лучших игроков в выездных играх мы просим руководителей хоккейного клуба, отправляющихся с командой в другие города.

Редакция "В-И" будет вести учет экспертных оценок: за первое место начисляется 3 очка, за второе - 2, за третье - одно очко. В конце сезона мы опубликуем итоговые результаты.

* * *

Юноши "Нивы" вернулись в ВЛХЛ

Спустя шесть лет вельская "Нива-Юность" вернулась в регулярный чемпионат ВЛХЛ среди юношей (1988-1990 г.р.). В соревнованиях участвует шесть команд: "Чайка" (Шексна), "Факел" (Грязовец), "Кубена" (п. Усть-Кубенское), "Олимп" (Майский), "Кадуй" и "Нива-Юность" (Вельск). Фаворитами турнира являются первые четыре команды.

В первом домашнем матче 14 января юноши "Нивы" уверенно обыграли постоянного участника этих соревнований харьковский "Лесдок" со счетом 9:0. В нашей команде трижды отличился А. Соколовский, дважды А. Ивакин и по одной шайбе за-бросили К.Крутиков, Е. Басов, Е. Ершов и А. Петров.

На следующий день, 15 января, "Нива-Юность" выезжала в Грязовец на встречу с местным "Факелом". Игра была абсолютно наравне, но удача сопутствовала хозяевам, одержавшим победу со счетом 4:2 (у вельчан отличились Е.Басов и А.Ивакин).

В минувшие выходные "Нива-Юность" должна была принимать на своей площадке шекснинскую "Чайку", а затем сы-грать на выезде с "Кадуем", но эти матчи были отменены из-за сильных морозов.

* * *

В чемпионате Архангельской области игры отменять не стали

В отличие от первенства ВЛХЛ, игры регулярного чемпионата Архангельской области из-за сильных морозов отменять не стали. Как сообщает информационное агентство "Regnum", 21 и 22 января состоялись матчи очередного тура. Видимо, наши земляки более "морозоустойчивы", нежели вологжане:

Кстати, вельским болельщикам будет, наверное, интересно узнать, что в чемпионате Архангельской области в этом году произошли серьезные события (в Вельске об этих соревнованиях почти ничего не известно уже на протяжении 7-8 лет). А между тем расклад сил в турнире изменился. Раньше северо-двинский "Беломорец" и архангельский "Спартак" по существу разыгрывали первенство только между собой, так как остальные команды значительно уступали им в мастерстве. Но вот в прошлом году в Котласе под эгидой местного автопредприятия была создана команда "Фрегат", костяк которой составили приглашенные спортсмены (хоккеисты из Ярославской, Кировской областей и Коми Республики). В дебютном сезоне новый коллектив сразу занял четвертое место, а в нынешнем: поглотил все команды котласского региона. Теперь лучшие игроки котласского "Локомотива", "Вычегодца" (поселок Вычегодский) и коряжем-ского "Химика" выступают за объединенную команду "Фрегат". Результат не замедлил сказаться: сейчас котлошане борются за первое место:

* * *

Требуем реванша!

Так получилось, что предыдущий свой матч "Нива" также проводила с "Олимпом-2" и уступила в Майском с крупным счетом 3:10. В эту субботу вельчане принимают своих "обидчиков" на своей площадке. Поединки между "Нивой" и "Олимпом" всегда отличаются бескомпромиссностью и накалом страстей, поэтому легко предсказать, что и субботняя встреча не станет исключением.

Вельские любители хоккея жаждут реванша за недавнее поражение. С другой стороны, и команда нуждается в поддержке своих болельщиков. Давайте, дорогие друзья, обеспечим нашим ребятам эту поддержку в субботу, 28 января!

* * *

Баскетбол

Шунема и Благовещенск - вне конкуренции

В декабре в четырех спортзалах вельских школ (NN 2, 3, 4, и 92) прошли районные соревнования юношей и девушек (1990 г.р. и младше) среди сель-ских школ по баскетболу. В первенстве района приняли участие спортсмены из 12 школ района - рекордное количество участников за всю историю проведения соревнований! А ведь еще совсем недавно на этот турнир приезжало всего по 3-4 команды: Все говорит о том, что школьный и сельских спорт постепенно возрождается.

Юноши

В юношеском чемпионате участвовало 12 команд, а в финал вышли спортсмены из Шунемской и Благовещенской школы. В решающем матче победили баскетболисты Шунемы со счетом 14:2 и уже в четвертый раз подряд (!) стали чемпионами района. Третьими призерами стали ребята из Ракуло-Кокшеньги. В итоге команды расположились следующим образом:

1. Шунема.

2. Благовещенск.

3. Ракуло-Кокшеньга.

4. Солга.

5. Судрома.

6. Хозьмино.

7. Верхнеустькулой.

8. Липовка.

9. Долматово.

10. Комсомольский.

11. Низовье.

12. Пакшеньга.

Лучшими баскетболистами были признаны Никита Дергачев, Александр Журавлев (оба - Благовещенск), Василий Шухтин и Сергей Зиновьев (оба - Шунема).

Девушки

В турнире девушек приняли участие 9 команд. И тут вне конкуренции также оказались команды Шунемы и Благовещенска, встретившись в финале. В упорной, драматичной и очень эмоциональной борьбе победу вырвала команда Благовещенской школы. Третье место - у команды Долматово. Итоговое распределение мест:

1. Благовещенск.

2. Шунема.

3. Долматово.

4. Солга.

5. Липовка.

6. Низовье.

7. Комсомольский.

8. Пакшеньга.

9. Верхнеустькулой.

Лучшими баскетболистами признаны Александра Кошутина и Юлия Быкова (обе - Благовещенск), Нина Мезенцева и Мария Фролова (обе - Шунема).

Г. Шухтин, главный судья соревнований



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя