Пресса Архангельской области
 


Вельск-инфо
25 января 2006 (4)
Ольга ВАРАВИНА

Без защиты население не останется

В декабре прошлого года многие ветераны и пенсионеры забеспокоились, узнав о том, что с 1 января 2006 года управление социальной защиты населения в Вельском районе будет ликвидировано. Чтобы рассеять все сомнения и слухи, наш корреспондент встретился с руководителем ГУ "ОСЗН по Вельскому району" Ольгой Лопатиной.

- Ольга Викторовна, что произошло с вашим ведомством? И кто будет выполнять его функции?

- По сути дела, ничего не произошло, кроме его переименования и изменения ряда полномочий и обязанностей. Теперь мы называемся Государственное учреждение "Отделение социальной защиты населения по Вельскому району". Если раньше управление было ориентировано на исполнение законов всех трех уровней государственной власти: муниципальных, областных и федеральных, то теперь мы главным образом будем исполнять и реализовывать областные законы по мерам социальной поддержки населения.

- В связи с этим есть ли какие-либо изменения в структуре учреждения и штатах?

- Кардинальных изменений нет. В основном, структура и отделы останутся прежние. А вот механизм финансирования теперь будет несколько иной. Все средства, направленные на меры социальной поддержки населения из областного бюджета, будут аккумулироваться у нас. С предприятиями и организациями, предоставляющими льготы отдельным категориям граждан на ЖКУ, будут за-ключены договоры на возмещение затрат.

Районная программа адресной социальной поддержки населения передана для дальнейшей реализации в отдел семьи, детей и молодежи МО "Вельский муниципальный район". У нас остаются: полномочия по оказанию адресной социальной поддержки населения (ОЗ N 38-6 от 05.06.01г. "Об оказании адресной социальной поддержки населения"), организация летней оздоровительной кампании для детей из малообеспеченных семей, исполнение ФЗ N 120 "Об основах системы органов профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", исполнение ОЗ N 55-4 от 22.06.05 года "О мерах социальной поддержки многодетных семей в Архангельской области".

По-прежнему остаются у нас полномочия по оформлению документов граждан в дома- интернаты и по предоставлению мер социальной поддержки ветеранам, гражданам, пострадавшим от политиче-ских репрессий и иных категорий граждан, согласно ОЗ N262-33 от 10.11.04 года. Напоминаем, что с 1 января 2006 года ЕДВ на приобретение топлива лицам, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления - увеличена до 200 рублей и ЕДВ до 350 рублей.

А вот отдел субсидий, согласно распоряжению зам. главы В.В. Дуганова, перешел в МО "Вельский муниципальный район" с функциональной подчиненностью зам. главы МО "Вельский муниципальный район" по ТЭК и ЖКХ А.А. Истомину.

Что касается штатного расписания, то в ГУ "ОСЗН" работает 23 специалиста, из них - 2 человека являются моими заместителями по финансовым вопросам и правовым, и кадровым.

- С какими структурами и организациями сотрудничает ваше учреждение?

- Несмотря на областное подчинение, ГУ "ОСЗН" осуществляет свою деятельность на территории Вельского района и для его населения. Поэтому мы тесно взаимодействуем с МО "Вельский муниципальный район", с его отделами и подразделениями; МО "Вельское"; поселениями района и др.

- Есть ли вопросы, по которым вы принимаете граждан лично?

- Считаю, что специалисты ГУ "ОСЗН", работающие с населением по решению вопросов оказания мер социальной поддержки, достаточно компетентны и грамотны, поэтому все решают в рабочем порядке. При возникновении спорных ситуаций вопросы рассматриваются на комиссии по решению спорных вопросов, председателем которой являюсь я. Прием граждан по личным вопросам я веду по вторникам и четвергам с 14 до16 часов.

- Каковы планы работы по информационному обслуживанию населения на 2006 год?

- Во-первых, все изменения и введение новых законов и порядков подачи документов мы будем публиковать в СМИ.

Во-вторых, уже сейчас составлен график выездов работников учреждения в поселения района. Основная цель выездов: довести до всего населения района информацию по изменениям оказания мер социальной поддержки; проведение консультаций и личных приемов граждан, которые позволят решить вопросы на месте.

Планируется также провести обучающий семинар для заместителей глав вновь созданных муниципальных образований по исполнению областных законов.

- Куда следует обращаться населению для решения вопросов по мерам социальной поддержки?

- Адрес учреждения остался прежним: г.Вельск, ул. Советская, д.52а (2-й этаж). Номера телефонов не изменились..

Беседовала Ольга ВАРАВИНА



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя