Пресса Архангельской области
 


Вельск-инфо
11 октября 2006 (46)
Инф.

О спорте

Футбол.

Чемпионат Вельского района

На подъеме

Итоги завершившегося открытого чемпионата позволяют с оптимизмом смотреть на будущее футбола в Вельском районе

(Продолжение. Начало в "В-И" N 40, 42, 44)

"Судрома"

На мой взгляд, само рождение футбольной команды в сельском поселении является знаковым событием: пятнадцать лет в чемпионате района соперничали лишь вельчане и кулойцы. Благодаря всемерной поддержке главы МО "Судромское" Анатолия Петрова и инициативе местных спортсменов, возглавляемых Владимиром Потаповым, весной этого года появился первый в районе футбольный коллектив постпере-строечного периода. Это настоящий прорыв, за которым, нет сомнения, последует возрождение футбола и на других сельских территориях. Так что уже сам факт появления "Судромы" среди участников чемпионата является одним из главных достижений сезона. Результаты выступлений судромчан в этом свете отходят на второй план, однако еще в розыгрыше Кубка "Вельск-инфо" они показали, что способны учиться и "мальчиками для битья" быть не собираются:

Стартовали дебютанты неплохо, в упорной борьбе уступив с минимальным счетом 1:2 "Сиверко" и "Ветеранам" и проиграв 1:4 в Кулое будущим чемпионам. Затем, правда, случился оглушительный провал: разгром 0:11 на своем поле от "пушкарей". Выводы, похоже, были сделаны, и в начале июля судромчане даже выдали трехматчевую беспроигрышную серию, победив своих прямых конкурентов ДЮСШ (3:1 в Вельске) и "Юность" (10:5), а также добившись сенсационной ничьей с динамовцами (3:3, причем "Судрома" даже вела в счете). Правда, в этих матчах за сельскую команду выступали несколько квалифицированных футболистов, приехавших на время на свою малую родину из Архангель-ска. В дальнейшем игра "Судромы" стабилизировалась, и команда на протяжении всего чемпионата вела борьбу с кулойской "Юностью" за восьмое место. Но избежать провалов дебютантам все же не удалось: шесть раз судромчане пропускали в свои ворота по 10 и более мячей и в итоге заняли последнее место по этому показателю среди всех участников первенства. Тем не менее дебют "Судромы" в чемпионате Вельского района можно считать, в целом, успешным.

"Юность"

Еще одним новичком стала кулойская "Юность", хотя в районных соревнованиях эта команда уже участвовала и даже несколько лет назад добиралась до финала Кубка "Вельск-инфо".

Перед началом нынешнего сезона руководитель СК "Локомотив" сомневался, стоит ли заявлять кулойскую молодежь на столь серьезный и долговременный турнир. К счастью, принято было положительное решение, и чемпионат от этого только выиграл, а кулойские болельщики впервые получили возможность переживать не за одну, а за две местных команды.

Молодым футболистам "Юности" было непросто соперничать с опытными противниками, но два маленьких "по-двига" они все же совершили, под занавес чемпионата сыграв вничью с "Маяком" (0:0 на выезде) и с "Сиверко" (3:3). Благодаря двум победам над сверстниками из Вельска и равному дележу очков с "Судромой", кулойцы в конце концов обошли своих главных конкурентов и заняли восьмое место.

Очень хочется надеяться, что впредь "Юность" станет постоянным участником всех районных соревнований и, нет сомнений, у этой команды есть будущее. Да иначе и быть не может, потому что восьмитысячный поселок Кулой с его богатыми и давними спортивными традициями способен выставить на чемпионат района не то что две, а даже три команды.

"Сиверко"

"Сиверко" - команда самобытная, в последние годы числящаяся "середняком" и, в общем-то, подтвердившая свою репутацию в нынешнем чемпионате. Команда Сергея Пятовского уверенно обыграла три последние команды (лишь в одном матче из шести сыграв вничью) и долгое время боролась с "Ветеранами" за шестую позицию в турнирной таблице (соперники менялись местами чуть ли не после каждого тура). "Сиверко" в очном противостоянии с "Ветеранами" оказался сильнее (1:0 и 0:0), но все же отстал от них на 6 очков из-за неудачно проведенных матчей с лидерами (в десяти встречах с пятью первыми командами у "Сиверко" лишь одна победа и девять поражений).

Этот коллектив интересен тем, что по существу является единственным (ну, возможно, еще "Улица Пушкина") независимым от каких-либо государственных, муниципальных или ведомственных структур. Душа команды (и ее главный спонсор) - Сергей Пятовский, кстати, очень неплохо защищавший ворота своей команды в этом сезоне.

"Ветераны"

За вельских "Ветеранов", возглавляемых Владимиром Сверкуновым, выступают весьма разновозрастные и разноплановые футболисты. Среди них - относительно недавно блиставшие в главной команде района Владимир Коткин, Сергей Алабышев и Алексей Петухов. Главная проблема ветеранов заключается в том, что в течение чемпионата состав часто менялся, по объективным причинам в играх не могли принять участие несколько тех или иных игроков. Отсюда и перепады в игре, и неожиданные, на первый взгляд, результаты: от разгрома динамовцев (6:1) до вымученной домашней победы над "Судромой" (2:1). В силу своего возраста и физических возможностей "Ветераны", в основном, играли от обороны, и именно эта линия во главе с Коткиным была сильнейшей в команде. По пропущенным мячам команда имеет примерно равные с лидерами показатели.

(Продолжение следует)

Футбол. "Кубок закрытия сезона"

Прощание с сезоном

Динамовцы выиграли

"Кубок закрытия сезона" и вновь "отличились" скандалом

В минувшее воскресенье на стадионе "Труд" состоялось закрытие футбольного сезона. К этому событию был приурочен мини-турнир, матчи в котором проводились по сокращенному регламенту.

В розыгрыше "Кубка закрытия сезона" приняли участие шесть команд, разбитых на две группы. В первой из них сошлись непримиримые соперники - вельское "Динамо" и кулойский "Локомотив", приехавший, правда, полудублирующим составом, без семи игроков основного состава. Динамовцы победили чемпиона со счетом 2:0 и заняли первое место в группе. "Локомотив" остался вторым (обе команды обыграли сборную "Маяка" и ДЮСШ).

Из второй группы в финал пробились "Улица Пушкина", опередившая "Ветеранов" и сборную Шенкурска, которая по пенальти выиграла у ветеранов.

Оба матча, за третье место и финал, прошли в равной борьбе и оба завершились нулевыми ничьими. Пришлось пробивать серии пенальти. Сборная Шенкурска была точнее железнодорожников (4:2), а вельские динамовцы, благодаря голкиперу Андрею Ботту, выступавшему в этот день за бело-голубых и отразившему два пенальти, победили "пушкарей" (3:0) и выиграли "Кубок закрытия сезона". К сожалению, этот матч, товарищеский по своей сути, вновь омрачился недисциплинированностью динамовцев: Игорь Колыгин в очередной раз осыпал нецензурной бранью судью, и Владимир Сверкунов удалил его с поля:

***

После произошедшего неприятного инцидента настроение у спортсменов и любителей футбола оказалось подпорченным, и церемония закрытия оттого получилась несколько скомканной - настоящего праздника не получилось. Тем не менее организаторы чемпионата и его спонсоры постарались создать торжественную обстановку во время вручения наград. Кубки, призы и медали от районной федерации футбола были вручены капитанам команд-призеров - "Динамо" (3-е место), "Улица Пушкина" (2-е) и "Локомотива" (чемпион Вельского района 2006 года). Железнодорожники также получили главный трофей соревнований из рук председателя районной федерации футбола Владимира Сверкунова.

Мэр Вельска Виктор Шерягин от имени городской администрации наградил специальным призом команду "Судрома" как первопроходцев в деле возрождения футбола на сельских территориях района. Он также отметил организаторов чемпионата Владимира Сверкунова, Александра Матвеева, Юрия Гусева, Юрия Гринева специальными дипломами, а также команду "Ветераны" (Вельск) за верность футболу и спортивное долголетие. Были также отмечены подарками и грамотами все команды-участницы чемпионата и отдельные футболисты. Приятно, что среди награжденных была и редакция нашей газеты: "Вельск-инфо" получила диплом за популяризацию футбола в Вельском районе и за подробное освещение чемпионата.

Итак, сезон завершен, его итоги мы продолжаем подводить на своих страницах. Мнение участников первенства и болельщиков однозначно: в этом году турнир вышел на принципиально иной уровень, благодаря росту количества команд (до 10), увеличению числа матчей (90 игр) и продолжительности чемпионата (2,5 месяца). На протяжении всего лета интрига футбольных баталий привлекала на стадионы большое количество болельщиков, повышение интереса к самому популярному виду спорта очевидно. Есть все предпосылки для того, чтобы в следующем сезоне открытый чемпионат Вельского района еще более расширился за счет новых команд и новых населенных пунктов. А это значит, что интерес к нему будет только возрастать.

Шашки

Кубок "Олимпа"

В последнее воскресенье сентября вельские шашисты провели первый, после летней паузы, любительский турнир. Прошел он в гостеприимном торгово-развлекательном комплексе "Олимп", принадлежащем давнему поклоннику шашечной игры Александру Эдуардовичу Войтюку. Для развития шашек в нашем районе он прикладывает немало душевных сил и материальных средств.

Именно А.Э.Войтюк недавно предложил райспорткомитету и вельским шашистам провести в нашем городе крупный региональный турнир с участием мастеров спорта и кандидатов в мастера из Архангель-ска, Северодвинска, Котласа и других городов. Называться он будет Кубок "Олимпа" и пройдет в одноименном развлекательном комплексе 14-15 октября. Телефон оргкомитета (для справок) 6-10-13.

Владимир Цветков

Легкая атлетика

Котлашане быстро бегают

7-8 октября в Вельске прошли соревнования среди воспитанников лыжных отделений спортшкол по кроссу в рамках областной спартакиады школьников. В соревнованиях приняли участие представители нескольких районов и городов Архангельской области, забеги проводились на различные дистанции среди юношей и девушек, а также эстафеты.

Превосходство юных спортсменов Котласского района как в индивидуальном, так и в командном зачетах было подавляющим. Они и стали победителями соревнований по итогам двух дней, опередив наших земляков и сборную Устьянского района, ставшую третьей.



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя