Пресса Архангельской области
 


Вельск-инфо
18 октября 2006 (48)
Александр ЧЕСНОКОВ

Дачная амнистия

Затишье - Муниципалитет велит межеванию дешеветь: - Модернизация БТИ - Социалистические принципы - Сюрпризы при прокладке коммуникаций - Нет пророка в своем Отечестве

По роду занятий она должна касаться автора в большой степени, однако до 1 января 2007 года наплыва желающих оформить свои дачные участки в собственность не наблюдалось. Более скажу: их вообще не наблюдается, будут ли они после нового года - большой вопрос. В законодательстве записано, что стоимость регистрации дачи снизится с пятисот до ста рублей, и законопослушные граждане встанут в очередь в центр регистрации прав:

Однако, как все, что происходит на просторах России: хотели как лучше: Дело в том, что закон отрегулировал стоимость оформления документов, но ничего не сказал о стоимости их изготовления: технического паспорта, плана земельного участка. Пришел, говорят, какой-то циркуляр о предельной стоимости, которую могут устанавливать органы самоуправления на своей территории, но это из цикла: "Моссовет приказал мясу дешеветь - мясо не хочет:" Аншлаг, ныне ставший афоризмом, был помещен в газете "Коммерсант", когда Моссовет своим указом установил фиксированную цену на мясо на московских рынках. Тотчас по этой цене стали продавать мослы, а гожее к употреблению назвали "шейкой", "вырезкой", "филеем" etc: и стали продавать по цене пятикратной.

Примерно такая же картина произошла при модернизации бюро технической инвентаризации, организаций, занимающихся составлением технических паспортов на объекты. Собственно говоря, дело нехитрое: обмерь внутренние и внешние параметры помещения, оформи соответствующим образом, ответь на вопросы: когда из чего все это изготовлялось, процент износа: Задача для техника-строителя. Но не тут-то было, основное там не умение выполнить работу, а право печати, которое получили организации, имеющие баланс не менее пяти миллионов рублей. Конкурентов у бывших БТИ не появилось.

Если составление технических паспортов - дело нехитрое, то по оформлению земельных участков под строениями дело сложнее. Не столь трудно этот участок обмерять, сколько привязать его в единую систему координат. Садово- огороднические товарищества в свое время получали разрешение на устройство поселков, имея схемы застройки. На основании этих выкопировок и выдавались даже свидетельства о праве собственности на землю. Эти свидетельства никто не отменял, и у владельца пожизненно, и даже у его наследников не должно быть никаких проблем, пока не возникнет необходимость купли-продажи, с отводом дополнительного участка.

Вот здесь без топографо-геодезических работ не обойтись. Причем работ, связанных с привязкой всего дачного поселка к государственной системе координат. Если в районе Архангельска или Котласа работы по привязке дачных участков выполнены в первой половине девяностых годов прошлого столетия, то у нас такая работа не проводилась, из-за отсутствия специалистов, а вернее средств на производство этих работ. Дешевле эти работы не стали, а требования ужесточились.

Вместе с объявлением дачной амнистии по межующим организациям прошел циркуляр о порядке оформления межевых дел. Ничего там нового, по сравнению с инструкцией от 1993 года, нет, за исключением объема прилагаемых документов и числа обязательных экземпляров. Для сравнения: если до сей поры землеустроительное дело было в объеме 12-25 листов, то ныне нужно 25-50. Число обязательных экземпляров было два - в "Роснедвижимость" и заказчику, то ныне стали обязательны экземпляры в отдел архитектуры и в архив межующей организации. То есть предлагается уменьшить стоимость при двойном увеличении объема.

В аспекте постановки на учет участков под новое строительство, а это не только оформление пятна собственно под новым сооружением, но и участков земли на период строительства под инженерными коммуникациями. А это не только водопровод и канализация, но и подведение линий электропередачи и даже кабелей связи. Меняется схема отвода земель при проектировании. Ранее проектировщик составлял таблицу площадей, потребных для строительства и эксплуатации с указанием категории и владельцев участка. Ныне для постановки на кадастровый учет проектные линии нужно выполнить с привязкой к пунктам государственной геодезической сети, а в процессе межевания в определенном порядке согласовать со всеми владельцами, учитывая кадастровое деление.

Нельзя сказать, что ничего не делается по развитию опорной межевой сети. Муниципальным образованиям предлагается включить в бюджет такие работы. Поскольку источником финансирования до оформления хотя бы предварительных документов предполагаются собственные средства, главы муниципалитетов осторожно дают заявки на эти цели. Ведь предполагается определить потребность, сформировать лоты на тендер для межующих организаций, а затем изыскивать компенсации из вышестоящих бюджетов:

По сути, работает тот же принцип, что и в процессе развития кооперативного движения. Разброс цен на порядок. Одни для тендера, другие для договоренности с организацией. Раньше было наоборот: госцена колбасы два рубля, кооперативной - восемь рублей. По вкусу не отличить - из одного ящика развешивают. Тут несколько наоборот: цена по смете 25 тысяч, исполнитель соглашается на восемь тысяч: Вот и получается разброс в стоимости межевания одной сотки земли от 500 рублей до 2000. Для муниципалитетов меньше головной боли заключить договоры с крупными организациями и ждать компенсаций из бюджета, чем выполнять эти работы дешевле, но платить из своего:

Вообще амнистия полагает присутствие неких нарушений закона, которые этим правовым актом прощаются. Нарушали ли какой закон наши дачники? Наверно нет, они просто согласились, что волей обстоятельств построили загородные домишки без проекта, получения разрешение на строительство: Ни грустить, ни радоваться по этому поводу не стоит.

Александр ЧЕСНОКОВ, аналитический обозреватель "В-И"



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя