Пресса Архангельской области
 


Вельск-инфо
18 октября 2006 (48)
Инф.

О спорте

Футбол. Чемпионат Вельского района

На подъеме

Итоги завершившегося открытого чемпионата позволяют с оптимизмом смотреть на будущее футбола в Вельском районе

(Продолжение. Начало в "Вельск-инфо" N 40, 42, 44, 46)

"Вага"

Наши соседи - верховажане, давно и стабильно участвуют в чемпионате Вельского района и, что характерно, уже шестой год подряд неизменно занимают 4-5-е места - ни выше, ни ниже. Следует отметить, что "Вага - это не клубная команда районного уровня (в первенстве Верховажского района именно этот коллектив игроков вместе не выступает), а сборная района (аналогичная нашему "Спартаку"), участвующая в чемпионате Вологодской области среди команд II группы. Причем во втором эшелоне вологодского областного футбола верховажане являются многолетними лидерами и фаворитами. Думается, во многом и благодаря той игровой практике, которую игроки "Ваги" получают в первенстве Вельского района.

Начала "Вага" этот турнир блестяще, одержав на старте четыре победы подряд, в том числе над кулойскими железнодорожниками (2:1). Затем немного притормозили, в упорной борьбе уступив в Вельске "Динамо" (0:1) и сыграв вничью с "Ветеранами" (1:1). Тем не менее на протяжении двух третей турнирной дистанции верховажане находились в лидирующей тройке (несколько туров даже ее возглавляли) и лишь на финише сезона вынуждены были отодвинуться на пятую строчку. Сказался тяжелый календарь заключительного отрезка: с 24 по 29 августа команда провела три вы- ездные игры с прямыми соперниками, в которых набрала лишь одно очко, а в заключительном поединке "Вага" потерпела первое и единственное домашнее поражение от "Динамо" (0:1).

Верховажане, похоже, довольны своим участием в открытом первенстве Вельского района - его уровень вполне подходящий для команды, она соревнуется с равными соперниками, чего нельзя сказать о соревнованиях внутри родного района. Вельчане же, хотя и сетуют на не всегда объективное судейство в Верховажье и на нестандартное футбольное поле на тамошнем стадионе, давно привыкли к участию соседей в нашем первенстве и относятся к игрокам "Ваги", как к "своим".

"Маяк"

Несколько лет назад "Маяк" был одним из безоговорочных фаворитов вельского футбола. Тогда команду тренировал Александр Матвеев, и она была "базовой" для "Спартака" - больше половины футболистов "Маяка" участвовали в областных соревнованиях. В последние 2-3 года ситуация изменилась. Матвеев отошел от непосредственного руководства командой, ушли в другие клубы (или вообще прекратили выступления) несколько ведущих игроков, и сегодня "Маяк" утратил свой былой авторитет, хотя по-прежнему в нем собраны квалифицированные футболисты, когда-то закончившие ДЮСШ. По тактической грамотности они превосходят своих соперников, но у "Маяка" другая беда - в команде царит организационный хаос. Именно "Маяк" больше других пострадал от недисциплинированности и необязательности, характерной вообще-то почти для всех команд. Явка спортсменов на игры оставляла, мягко говоря, желать лучшего, поэтому состав команды от матча к матчу менялся кардинально, порой до неузнаваемости. Отсюда нестабильность и прямо-таки удивительные неудачи. У "Маяка" нет руководителя, тренера, лидера, из-за чего команду лихорадит. А в том, что там собраны классные, обученные игроки, никто не сомневается. Достаточно посмотреть на итоговые результаты: "Маяк" проиграл лишь три игры: 1:3 "Локомотиву", 2:3 "пушкарям" и 0:1 "Сиверко". Подвело команду большое количество ничьих, по которым они лидируют. Именно недобранных очков во встречах с "Юностью", "Сиверко", "Ветеранами", "Вагой" и не хватило "маяковцам", чтобы включиться в борьбу за награды.

"Динамо"

О "Динамо" в этом году писалось немало и, к сожалению, часто в негативном плане. Однако ярлык самой недисциплинированной команды чемпионата не должен преуменьшать достоинств этой команды: организованности, боевитости, сплоченности, отличной физической подготовки. "Динамо" хорошо начала сезон, став обладателем Кубка "Вельск-инфо" и считалась фаворитом чемпионата (все-таки действующий чемпион!). Но уже в конце июня - начале июля динамовцы понесли очковые потери во встречах с "Улицей Пушкина" (0:2) и с "Судромой" (3:3), а 1 августа были разгромлены "Ветеранами" (6:1). Сказалось и то, что большую часть чемпионата "Динамо" отставала от своих соперников по количеству сыгранных матчей (из-за участия спортсменов в других соревнованиях). Когда же настала пора решающих матчей, команда оказалась в цейтноте: с 10 августа по 2 сентября динамовцы были вынуждены сыграть 9 (!) матчей - половину от общего количества, в среднем играть приходилось через два-три дня. Такого темпа они выдержать не смогли, в решающий момент сыграв вничью с "Маяком" (1:1) и уступив в Кулое "Локомотиву" (1:2), которому и передали свои чемпионские полномочия.

"Улица Пушкина"

В прошлом году "пушкари" финишировали во главе таблицы после первого этапа чемпионата, но в "финальной пульке" пропустили вперед "Динамо", удовлетворившись вторым местом. Стали они "серебряными" призерами и в нынешнем чемпионате.

Мне кажется, "Улица Пушкина" - самая "веселая" наша команда: сама играет и другим дает. Не случайно по забитым мячам она намного опередила всех своих соперников. Конечно, большая заслуга в этом принадлежит, пожалуй, лучшему на сегодняшний день вельскому нападающему Роману Брагину, но он футболист зависимый и без квалифицированной игры полузащитников вряд ли бы поражал ворота соперников так же часто, как ему это удавалось в нынешнем сезоне:

Стартовали "пушкари" мощно, обыграв и "Динамо", и "Маяк", наколотив одиннадцать мячей в Судроме и семь в Кулое ("Юности"), и вообще прошли турнирную дистанцию весьма ровно. "Погубили" "Улицу Пушкина" вельские "Ветераны", не позволив ей опередить железнодорожников благодаря двум ничьим (все решил матч 29 августа, завершившийся со счетом 2:2).

"Локомотив"

Все любители футбола и специалисты (может быть, за редким исключением) в конечном итоге сошлись в едином мнении: "Локомотив" стал чемпионом Вельского района заслуженно и закономерно, несмотря на, казалось бы, минимальный очковый отрыв от ближайших преследователей. Юрию Гриневу удалось создать сплоченный, уверенный в себе коллектив, выступающий несколько лет в одном составе, а потому хорошо сыгранный. Железнодорожники лидировали на протяжении всего сезона и никому первую строку в таблице так и не уступили. К заключительному отрезку чемпионата они пришли всего лишь с одним поражением в пассиве (22 июня "Локомотив" проиграл 1:2 в Верховажье) и выдержали испытание сложным финишным календарем. Сначала кулойцы дома в упорных поединках сломили сопротивление "Сиверко" (1:0) и "Ваги" (2:1), затем в драматичной борьбе обыграли в Вельске "Маяк" (3:1) и "Ветеранов" (2:1). И хотя следующий матч "пушкарям" они проиграли, в решающем противостоянии с "Динамо" в Кулое проявили характер, вы- рвали победу на последних минутах (2:1) и досрочно стали чемпионами. Два оставшихся, ничего уже не решавших, матча железнодорожники позволили себе проиграть, немного смазав общее впечатление в самой концовке:

Прошлогодняя победа в Кубке "Вельск-инфо" и нынешнее чемпионство поставили кулой-ский "Локомотив" в один ряд с лидерами нашего футбола, и теперь вместе с "Динамо" и "Улицей Пушкина" он составит "Большую тройку".

(Окончание следует)

Лауреаты сезона

"Важский край" отметил грамотами и призами лучших футболистов завершившегося чемпионата Вельского района

Как мы уже рассказывали, 8 октября прошла церемония закрытия первенства Вельского района по футболу 2006 года. Помимо командных наград и призов, впервые были отмечены и индивидуальные заслуги футболистов, проявивших себя на протяжении минувшего сезона. По версии общественной организации "Важский край" определены лучшие в своих игровых амплуа спортсмены:

Лучший вратарь - Андрей Новиков ("Локомотив", Кулой).

Лучший защитник - Алексей Петухов, ("Маяк", Вельск).

Лучший полузащитник - Алексей Габов ("Динамо", Вельск).

Лучший нападающий - Роман Брагин ("Улица Пушкина").

Лауреаты сезона получили почетные грамоты "Важского края", а также футболки с символикой этой районной общественной организации. Впредь определение лучших игроков по итогам чемпионата станет традиционным.

Символическая сборная "Вельск-инфо"

Как и после розыгрыша кубка "Вельск-инфо", мы попытались по итогам чемпионата составить символическую сборную, учитывая мнения болельщиков, тренеров и самих участников чемпионата. Не претендуя, разумеется, на "истину в последней инстанции", предлагаем наш вариант сборной чемпионата-2006 вашему вниманию.

Вратарь: Андрей Новиков ("Локомотив, К").

Защитники: Алексей Петухов ("Маяк"), Владимир Коткин ("Ветераны"), Николай Шерягин ("Динамо"), Сергей Анфимов ("Локомотив К").

Полузащитники: Алексей Габов ("Динамо"), Су Еу ("Вага" Врх.), Максим Никонов ("Локомотив"), Андрей Радыгин ("Улица Пушкина").

Нападающие: Роман Брагин ("Улица Пушкина"), Василий Тихонов ("Динамо").



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя