Пресса Архангельской области
 


Вельск-инфо
20 октября 2006 (49)
Александр МАЛОЛЕТОВ

Передвижной зоопарк: "За" и "Против"

Невеселые размышления по эту сторону клетки

Помню свой первый приезд в Москву и две моих просьбы к маме. Первая сводилась к посещению зоопарка, вторая - показу сельскохозяйственной выставки (имелось в виду посещение ВДНХ). Вторая просьба была выполнена с обманом, который я понял, став взрослее, а тогда простой базар с грудой арбузов и остальной фруктово- ягодной вкуснятиной удовлетворил моё любопытство. Что касается посещения зоопарка, то тут было без всякого подвоха со стороны взрослых. Что осталось в моей памяти от той первой встречи с миром диких животных в неволе? Плавающие в прудах многочисленные стайки уток и белоснежные пары впервые мною увиденных лебедей, сидящий на мощной заднице белый медведь, отбивающий методичные поклоны, с целью выманить у зрителей запрещённую вкусную булку. И, конечно, огромный, как мне тогда казалось, лев, с грустно-равнодушными жёлтыми глазами. Испытывал ли я тогда жалость к этим оторванным от привычной жизни мелким и крупным живым творениям природы? Навряд ли, восторженный интерес с трудом отрывал от очередной клетки. Да и вид весёлых игр макак, сытых морд тигров, перелёты с одной ветки, или с куска крупного камня на другой в просторном вольере американских кондоров, вряд ли мог родить даже в маленьком сердце ребёнка чувство жалости:

Этот кусочек далёкого детства память вернула мне при посещении в минувший выходной передвижного Московского зоопарка. А сама экскурсия навела на ряд размышлений, с которыми я и решил поделиться с читателями газеты. Со мной была видеокамера и были сняты не только живые экспонаты, но и сделано ряд видео- интервью с посетителями (но ввиду технических причин их вряд ли увидят абоненты кабельного телевидения).

Вот ещё одна из причин моей маленькой публикации. На мой вопрос, заданный маленькой девочке, примерно шести лет от роду: "Понравился тебе зоопарк?" - услышал неожиданный ответ - "Обезьянок жалко!" ......Именно такой ответ заставил меня более пристально обратить внимание на обитателей передвижного зверинца. Орлан-белохвост, спрятавший свою голову под крыло и не имеющий возможности не только взлететь, но и без опаски расправить свои огромные крылья в узком пространстве клетки. Теплолюбивые гамадрилы и маленькие мартышки, видимо не только адаптировавшиеся к необычным условиям, но и смирившиеся со свой участью. И наконец, несуществующая в живой природе картина: от холода плотно прижавшиеся друг к другу лев и львица, ибо в львиных прайдах (семьях), львицы являются добытчицами пищи и допускают к себе самцов только для продолжения рода: Да, с одной стороны, передвижной зоопарк даёт возможность показать детям, особенно тем из них, чьи родители при нашем общем нищенском существовании вряд ли могут свозить их в настоящий Московский или Питерский зоопарк. А с другой стороны? Оборотной стороной такого знакомства через прутья маленьких клеток вызывает то чувство жалости "к бедным обезьянкам", которое испытала не только маленькая девочка, но и я сам, взрослый мужик, то чувство, которое в моей очерствевшей душе, казалось, давно потерялось. Хорошо, если только чувство жалости, при виде лишённых самого главного - свободы. А если глубоко на подсознательном уровне у ребёнка возникнет другое, более грубое чувство от увиденной, в какой-то мере, жестокости? И хотя из моего разговора с одним из рабочих зоопарка я узнал, что все клетки оборудованы обогревателями и проблем с питанием для животных не возникает, успокоение за судьбы "братьев меньших" в моей душе не прижилось.

Единственным успокоительным и оправданием увиденного были выводы, которые я сделал уже дома. Сотрудникам этого зоопарка тоже надо жить, и у их питомцев тоже другой альтернативы нет, и плюс пришедшее на ум, казалось, дикое сравнение: а не похожа ли большая половина моего народа на этих самых зверюшек в клетках, за которыми пристально наблюдают не только их владельцы, но и заокеанские зрители, задаваясь при этом вопросом: "Выживут или не выживут?!" в таких далеко не благоприятных условиях "российского людского зоопарка"?

Но это уже другая история, и к зоопаркам натуральным она не относится:



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя