Пресса Архангельской области
 


Вельск-инфо
20 октября 2006 (49)
Нина ФЕДОРАК

Трудное испытание властью выдержать не удалось

Открытое письмо П. А. Боровикову, председателю районного Собрания депутатов

Уважаемый Павел Александрович!

Из прессы узнали, что Вы на сегодняшний день являетесь достойнейшим среди достойных людей района, области и вообще всей России! Вы "человек месяца", Вы один из лучших людей страны, вошедших в выпуск общегосударственной энциклопедии.

Конечно, нам всем, Вашим землякам, приятно слышать, читать и знать, что "есть еще люди в наших селеньях", что такие выдающиеся граждане живут с нами рядом. Даже как-то неловко становится, ей Богу, что столько лет ходили рядом, общались и не подозревали - вот он, лучший человек России! Что ж, мы Вас с удовольствием поздравляем. Стремитесь и далее прикладывать максимум умения и знаний "в дело социально-экономического развития Вельского района". Не зазнавайтесь, конечно, и помните: чем больше велик человек (а Вы теперь у нас, безусловно, великий!), тем он человечнее, тем он проще с простым народом, с низами:

***

Но вот почему-то именно сейчас, в самый неподходящий момент торжества и ликования, вспомнился мне один досадный эпизод десятилетней давности. В 1996 году мы с Валерием Агалаковым, в то время главой Кулойской администрации, решили открыть муниципальный рынок на базе магазина "Юбилейный". Я, как специалист торговли, была приглашена Агалаковым организовать все это новое дело. А у Вас, Павел Александрович, видимо, были свои планы и виды на торговлю в Кулое (дело было перед выборами и ходили слухи, что Вы, будучи не полностью уверенным в своей победе, готовили себе на всякий случай какой-никакой источник дохода, так сказать "маленькая коммерция", чтобы на кусок хлеба, в случае чего, было:). И вот не понравилось Вам, что человек со стороны муниципальным рынком будет заведовать. Пришлось тогда Вам, Павел Александрович, немножко использовать свое служебное положение и уволить неудобного кулойского главу, а на его место посадить своего ставленника-приятеля, чтобы затем через него действовать, вернее он под Вашу диктовку действовал в Ваших же интересах. Хорошую идею с рынком, который бы приносил доход в бюджет поселка, загубили, меня уволили, назначили на это место еще одного Вашего приятеля, но рынок уже стал работать не на бюджет. Дело рассматривалось в суде, мне тогда пришлось ретироваться, уступить Вам и Вашим приспешникам. Сценарий этой драмы мне известен подробно. Пережито. Публикации на эту тему в "Вельских вестях" Вы запретили, а кое-кому впоследствии за интерес к той истории пришлось заплатить дорогой ценой:

***

Но я, Павел Александрович, помню и другие времена, когда Вы еще не были таким великим и лучшим человеком России. Когда-то мы были на равных: Вы работали в колхозе "Знамя Победы", а я в Кулойском ОРСе. Приходилось тесно сотрудничать: ОРС заготовлял 350 тонн картофеля только в Вашем хозяйстве (всего 700 тонн). Были деловые отношения между ОРСом и колхозом, да иначе и быть не могло, потому что "Знамя Победы" находилось в 10 километрах от Кулоя (с тех пор, кстати, у Вас и наладились близкие, дружеские связи с кулойским начальством). Да и позже, в начале девяностых годов, Вы мне помогли, за что я Вам искренне до сих пор благодарна:

Но так получилось, что как только Вас назначили главой администрации района, все сразу резко изменилось. Вы не выдержали бремени власти, не прошли это испытание, зазнались, стали смотреть на людей свысока. Эх, почему бы мне в тот момент было не поговорить с Вами по душам, как это не раз бывало (вспомните на досуге)! Потом Вы только отдалялись от людей, "воевали" с "Важским краем", в рядах которого я состою с 1996 года, да много чего нехорошего было за эти годы:

Теперь Вы велик, но не тешьте себя иллюзиями: одно дело формальные звания, присвоенные администрацией области, и совсем другое дело - мнение народа. Мой Вам совет, наверное, запоздалый: нельзя отрываться от народа, нельзя отталкиваться от простого люда, и только в этом случае простой человек поддержит руководителя в нужный момент:

Нина ФЕДОРАК, ветеран труда



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя