Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Вельск-инфо
25 октября 2006 (50)
Инф.

Об отказе от набора социальных услуг на 2007 год

2 октября 2006 г. закончился прием заявлений об отказе от набора социальных услуг на 2007 год от граждан, являющихся получателями ежемесячной денежной выплаты из федерального бюджета. Как обстоит ситуация в Вельском районе, мы обратились за разъяснениями к начальнику отдела назначения и перерасчета пенсий Управления ПФР в Вельском районе Елене Михайловне Баженовой.

В соответствии с Федеральным законом N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" граждане, получающие государственную социальную помощь в виде набора социальных услуг, имеют право отказаться от набора социальных услуг или одной из его частей и в течение одного календарного года получать взамен денежный эквивалент.

Стоимость полного набора социальных услуг на сегодня составляет 477 рублей. Набор социальных услуг состоит из двух частей:

1. Дополнительная бесплатная медицинская помощь, в том числе обеспечение необходимыми лекарственными средствами по рецептам врача (фельдшера), предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение (стоимость социальной услуги в 2006 году составляет 424 рубля).

2. Бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугороднем транспорте к месту лечения и обратно (стоимость социальной услуги в 2006 году составляет 53 рубля).

Заявление об отказе на следующий год подается в срок до 1 октября текущего года.

В Вельском районе от набора социальных услуг на 2007 год отказались на 113 человек меньше, чем на эту же дату прошлого года. Всего от соцпакета у нас отказались 4164 человека, в т.ч. полностью от набора социальных услуг отказалась 3903 чел., от санаторно-курортного лечения и бесплатных лекарств - 84 чел., от проезда - 177 чел.

Пример: Инвалид 1 степени утраты трудоспособности получает ежемесячную денежную выплату с 01.04.2006 года в размере 443 рубля 08 копеек и пользуется социальными услугами. Данный гражданин решил отказаться от набора социальных услуг и до 1 октября 2006 года подал соответствующее заявление в Управление Пенсионного фонда по месту жительства. В этом случае с января 2007 года размер ежемесячной денежной выплаты у заявителя увеличится на стоимость набора социальных услуг и составит 920 рублей 08 копеек (443.08 + 477.00).

Прием заявлений на отказ от набора социальных услуг на 2007 год осуществлялся Управлением Пенсионного фонда с января этого года.

При отсутствии заявления об отказе в следующем году льготникам автоматически предоставляется право пользования набором социальных услуг. Для этого обращаться в территориальный орган ПФР не нужно.

В основном от соцпакета отказываются люди, не нуждающиеся в лекарствах или находящиеся в тяжелом материальном положении.

В отдаленных и труднодоступных территориях района проведена разъяснительная работа по отказу от соцпакета. В период с июля по сентябрь специалисты Управления выезжали в муниципальные образования для приема заявлений об отказе от набора социальных услуг.

В случае отказа гражданина от предоставления набора социальных услуг полностью или частично:

- назначенный размер ежемесячной денежной выплаты увеличивается на сумму стоимости всего набора социальных услуг или его части;

- в течение всего года приостанавливается право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг или его части и не может быть предоставлено за счет иных источников финансирования субъектов РФ или муниципального образования;

- при отказе от транспортной части набора социальных услуг остается право на получение лекарственных средств и путевки на санаторно-курортное лечение, но стоимость проезда к месту лечения и обратно гражданин оплачивает самостоятельно;

- право на получение набора социальных услуг восстанавливается на следующий год по истечении года, на который гражданин отказался от получения набора соцуслуг;

- гражданин, подавший заявление об отказе от набора социальных услуг (его части), предупреждается об его личной ответственности за возможные социальные последствия.

Другой порядок предоставления социальных услуг определен законодательством для лиц, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, и приравненных к ним гражданам льготной категории. Если указанные льготники желают пользоваться в 2007 году набором социальных услуг или одной из его частей, им необходимо было обратиться с заявлением о предоставлении социальных услуг в Управление Пенсионного фонда по месту жительства до 1 октября текущего года. Решение о пользовании набором социальных услуг граждане данной категории также должны подтверждать ежегодно в срок до 1 октября.

Пример: Ликвидатор последствий катастрофы на ЧАЭС в 1986-1987 годах получает ЕДВ с 01.01.2005 года в размере 1150 рублей 10 копеек с учетом стоимости набора социальных услуг. Данный гражданин до 1 октября 2006 года обратился с заявлением о предоставлении социальной услуги на 2007 год в виде дополнительной бесплатной медицинской помощи, предусматривающей обеспечение лекарственными средствами по рецептам врача и предоставление путевки на санаторно-курортное лечение. В этом случае размер ЕДВ заявителю с января 2007 года будет выплачиваться с вычетом стоимости указанной части услуг и составит 726 рублей 10 копеек (1150.10 - 424.00).

Если до 1 октября текущего года указанные льготники не обратились с заявлением, то в следующем году социальные услуги им не предоставляются, а ежемесячная денежная вы-плата начисляется с учетом их стоимости.

Факт и дата приема заявления от гражданина подтверждается уведомлением о принятии заявления, выданным заявителю органом Пенсионного фонда РФ по месту жительства.

По возникшим вопросам обращаться в Управление ПФР в Вельском районе по адресу: г. Вельск, ул. Дзержинского, 49 (напротив Почтамта). Т. 6-15-86, 6-42-46, 6-19- 10.



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя