Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Вельск-инфо
25 октября 2006 (50)
Инф.

О спорте

Футбол. Чемпионат Вельского района

На подъеме

Итоги завершившегося открытого чемпионата позволяют с оптимизмом смотреть на будущее футбола в Вельском районе

(Окончание. Начало в "В-И" N 40, 42, 44, 46, 48)

Перспективы

Отчасти возможные пути дальнейшего развития вельского футбола мы уже отмечали в предыдущих главах: задействование большего количества футбольных полей в городе Вельске, создание ритмичного и ясного календаря (по турам), переход на принципиально иную систему судейства (переход от "командного принципа" к независимым бригадам арбитров), осуществление ряда мероприятий, повышающих зрительский интерес к первенству. И как результат, привлечение внимания спонсоров, что позволит в перспективе решить некоторые финансовые вопросы, связанные с организацией и проведением чемпионата.

Главные из этих "финансовых вопросов" - проезд команд на гостевые игры (транспортные расходы) и стимулирование спортсменов. Первая проблема особенно актуальна, если мы хотим, чтобы открытый чемпионат Вельского района расширялся географически. Все предпосылки для этого имеются. К десяти участникам нынешнего первенства уже в следующем году могут прибавиться три-четыре новых: давно горит желанием Шенкурск (пока что на этот счет есть возражения со стороны Вельской районной федерации футбола), наверняка не отказались бы от участия устьянские футболисты, а главное - поднимается футбол на сель-ских территориях нашего района. При наличии минимальной спонсорской поддержки уже в следующем сезоне могли бы вернуться на районную футбольную арену команды Хозьмино и Шунемы, "на подходе" Комсомольский, Благовещенск, Долматово, а там, глядишь, и Солга с Усть-Шоношей вспомнят о своих былых спортивных подвигах: Главное, что тормозит расширение первенства - транспортные расходы, причем они актуальны как для новичков, так и для нынешних участников чемпионата. Уже в этом году городские команды вместо двух привычных выездов за пределы Вельска совершили четыре. При расширении чемпионата до 14 участников таких выездов будет восемь, причем некоторые из них могут составить по 70-100 км. А каково, например, скромным сельским командам из той же Судромы или Шунемы добираться тринадцать раз за сезон до Вельска, Кулоя, Верховажья, а то и до Шенкурска?

Тут есть два пути решения проблемы: либо транспортные расходы покрывают сами команды-участницы (вернее их спонсоры, в сельских командах - местные администрации), либо федерации футбола нужно найти титульного спонсора чемпионата, который бы взял эти за-траты на себя (не бескорыстно, конечно, а в обмен на рекламу). Почему бы, например, не стать таким титульным спонсором тому же "Вельскавтотрансу"?..

Не менее важна и вторая проблема - перспектива увеличения числа матчей в связи с расширением количества участников. Еще совсем недавно команды играли в рамках чемпионата по 7-10 игр за лето. В этом году 18 матчей, что, как признавались некоторые спортсмены, весьма ощутимо, если учесть, что у всех семьи, работа, учеба, летние отпуска: Если же футболистам придется играть по 24-26 раз, то у многих возникнет вопрос - ради чего? Актуальной становится тема стимулирования команд и игроков по итогам чемпионата. Это может быть и финансовое поощрение команд-победительниц, и персональные призы и награды, и общественное признание. Иными словами, необходим достойный призовой фонд, который уже не может ограничиться скромными 8-10 тысячами рублей, как сейчас. Наверное, учитывая социальную значимость физкультуры и спорта, эти финансовые средства могли бы выделяться из районного бюджета через смету райспорткомитета. Все зависит от доброй воли депутатов. Не исключено, что свой вклад в призовой фонд могут внести и коммерческие структуры. Общими усилиями сформировать его не составит труда.

Конечно, в случае увеличения числа игр придется раздвигать и сроки проведения чемпионата, а вернее - всего сезона. Кубок "Вельск-иноф" в этом случае придется начинать в конце апреля - начале мая (чтобы завершить розыгрыш к началу июня), а первенство, возможно, будет завершаться в первых числах октября:

***

Как видим, вопросов и проблем, связанных с перспективой развития футбола в Вельском районе, немало. Конечно, легче всего махнуть на все рукой и сказать: "А зачем нам вся эта морока?" Не сомневаюсь, что следующей весной найдется немало противников расширения открытого чемпионата, их будущие аргументы "против" мы уже обсудили сегодня. Но, как видим, все сложности и препятствия вполне можно преодолеть - было бы желание и добрая воля. Ведь в конце концов мы живем именно здесь, в Вельском районе, и не избалованы зрелищами, а увлекательный футбольный турнир - это самое классное, самое популярное спортивное событие, сближающее людей. Не знаю для кого как, а лично для меня футбольные матчи "Судрома" - "Юность" (Кулой) и "Двина" (Новодвинск) - "Спартак" (Вельск) гораздо более интересны, чем телетрансляции "Ливерпуль" - "Тотенхэм" или "Ростов" - "Томь". Потому что ближе:

Константин МАМЕДОВ

Шашки

Кубок "Олимпа": мастера подтвердили свой класс

Вельчане были гостеприимными. Даже чересчур:

Как и ожидалось, общеобластной турнир по русским шашкам, Кубок "Олимпа", удался на славу. В течение двух дней (14-15 октября) в торгово-развлекательном комплексе "Олимп" в индивидуальном и командном зачете сражались 34 спортсмена, представляющих 11 коллективов из 9 городов и районов Архангельской области.

Перед началом турнира к его участникам обратился с приветственным словом мэр города Вельска Виктор Шерягин. В своей речи он выразил поддержку начинанию А.Э. Войтюка и вельских шашистов, пожелал успехов всем участникам и высказал уверенность в том, что Кубок "Олимпа" станет традиционным и массовым спортивным меро-приятием. Председатель районного спорткомитета Николай Дружинин присоединился к этим пожеланиям. Гостеприимный хозяин, организатор и спонсор турнира Александр Войтюк подчеркнул, что русские шашки, наша национальная гордость, будут и в дальнейшем процветать в Вельске. Кубок "Олимпа" станет ежегодным соревнованием, которое поможет прогрессировать спортсменам как нашего района, так и других уголков области.

Турнир был организован на очень хорошем уровне - как в техническом, так и в чисто бытовом плане. Под крышей "Олимпа" царила дружеская благожелательная обстановка. Не секрет, что почти на каждом турнире происходят разные неприятные инциденты, но на Кубке "Олимпа" их просто не было. Лишь только слова благодарности от гостей и участников слышали организаторы соревнований в свой адрес.

***

Как мы уже отмечали, турнир проводился по двум "номинациям" - в командном и в личном зачете. И в том и в другом подавляющее преимущество было за спортсменами из областного центра. Сборная Архангельска, в составе которой выступали именитые спортсмены, мастера спорта, заняла первое место с большим отрывом от преследователей. В мастерстве им не откажешь, талант невозможно потерять или утратить. Не случайно большинство призов досталось опытным мастерам, действительно сильнейшим шашистам. Они показали своим соперникам, как можно и как нужно играть, продемонстрировали прекрасную теоретическую подготовку.

Второе место заняла сборная Коношского района, в составе которой только кандидаты в мастера спорта. Коношане отстали от победителей на целых 6,5 очков, по форматам турнира - это целая пропасть (в составе команд по 3 игрока, соревнования проводились в 9 туров). Третье место с одинаковым показателем 15 очков поделили "Приморский бульвар" и "Беломорец" (Северодвинск).

Владимир ЦВЕТКОВ

(Окончание следует)



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя