Пресса Архангельской области
 


Вельск-инфо
25 октября 2006 (50)
Владимир Лисицын

Норматив не позволяет

24 сентября члены президиума районного Совета ветеранов поручили председателю Совета В. С. Маслову направить очередное письмо губернатору Архангельской области Н. И. Киселеву, в котором выразить тревогу за развитие здравоохранения в Вельском районе. Голос ветеранов был услышан. В Вельске побывала комиссия из Архангельска и 16 октября председатель райсовета ветеранов получил ответ на посланное губернатору письмо.

Вот что ответил вельским ветеранам заместитель главы администрации М. Н. Ситкин.

- На ваше обращение, связанное с сокращением объемов стационарной медицинской помощи населению Вельского района на 2007 год, сообщаю, что Минздравом России на протяжении десяти последних лет проводится целенаправленная работа по повышению доступности и качества медицинской помощи населению.

Это обусловлено тем, что в здравоохранении сложилась парадоксальная ситуация: 85% пациентов начинает и заканчивает лечение в условиях поликлиники и только 15% - в стационаре. В то же время до 75% бюджета отрасли расходуется на стационарную и только 25-40% - на амбулаторно-поликлиническую помощь

Создался порочный круг: чем больше коек, тем больше денег расходуется на стационар и меньше их остается на развитие первичной медицинской помощи.

В свою очередь, неудовлетворенность населения в амбулаторно-поликлинической помощи вызывает рост потребности в больничной, поэтому Правительством Российской Федерации в 1998 году впервые была принята Программа государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи.

Нормативы объемов стационарной, скорой, поликлинической и стационарозамещающих видов медицинской помощи установлены субъектам Российской Федерации программой госгарантий таким образом, чтобы постепенно увеличивать объемы, а следовательно, и расходы на амбулаторно-поликлиническую помощь с одновременным сокращением стационарной. Чем качественнее оказывается амбулаторно-поликлиническая помощь, тем меньше больных, нуждающихся в стационарной.

К сожалению, Архангельская область по итогам выполнения программы госгарантий в течение последних трех лет отнесена к последней, четвертой группе, в которой находится 23 субъекта Российской Федерации из 89.

Это вызвано тем, что в ряде муниципальных образований не прослеживается активности в приведении объемов амбулаторно-поликлинической и больничной помощи к нормативам.

Исключением не стала и система здравоохранения Вельского района. Хронически не выполняется государственное задание по развитию амбулаторно-поликлинической и стационарозамещающих (дневные стационары) видов медицинской помощи, сохраняются сверхобъемы стационарной и скорой медицинской помощи, что свидетельствует о неэффективном управлении медицинскими ресурсами в районе. По данным мониторинга реализации программы госгарантий количество коек, пустующих в течение 2005 года, в муниципальных учреждениях района составило - 99, а за I полугодие 2006 года - 45.

25-26 сентября т.г. состоялся выезд в г. Вельск специалистов департамента здравоохранения администрации области с целью оказания методической помощи и принятия решения по установлению параметров государственного задания. Совместно с депутатами областного Собрания депутатов проведены встречи с администрацией муниципального образования.

По результатам встреч принято решение об увеличении государственного задания на оказание стационарной медицинской помощи населению Вельского района, соответствующие изменения будут внесены в проект Программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на территории Архангельской области на 2007 год.

Подготовил Владимир Лисицын



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя