Пресса Архангельской области
 


Вельск-инфо
4 октября 2006 (44)
Александр ЧЕСНОКОВ

Непотопляемый авианосец

Одесса как столица - Посол отозван для консультаций - Политическая систематизация - Демократы: патриоты и космополиты - Национальные интересы - Не наш сукин сын - Авианосцы

Говорят, что после войны Голда Меир предложила Сталину сделать в Крыму Еврейскую автономную область со столицей в Одессе. Генералиссимус отказал. Своим пояснил причину: это будет непотопляемый американ-ский авианосец. Его преемник Никита Хрущев пошел дальше: устроил на Кубе не то что авианосец - ракетную базу. Чем кончился Карибский кризис, мы знаем, не зря долги первой социалистической республики в Западном полушарии Советскому Союзу составили годовой бюджет России постперестроечных лет, да и последний визит Фрадкова на остров Свободы показал, что нынешнее руководство следует совету Сент-Экзюпери: мы ответственны за тех, кого приручили. Ну, а заокеанский патрон берет реванш, подкармливая разноцветную демократию, хотя бы в Грузии.

Было бы не так, разве решился бы Саакашвили обвинить в шпионаже и взять под стражу шестерых российских офицеров? Израиль начал военные действия против Хезболлы из-за ефрейтора, а тут такая пощечина. Российский посол "отозван для консультаций", что на дипломатическом языке означает начало процедуры разрыва дипломатических отношений. Что, в конечном итоге, не нужно ни той ни другой стороне, но что же делать, если Россия уже экспорт вина и минеральной воды запретила, со снабжением энергоносителями были проблемы, остается - дустом посыпать:

Вообще в политическом лексиконе появилось интересное словосочетание: суверенная демо-кратия. Поскольку должен быть другой полюс, введем еще одно понятие, то есть суверенный демократ есть демократ-патриот, а ему противоположность - демо- крат-космополит. Не претендуя на лавры Карла Линнея, политических деятелей современности таким образом можно подразделить на два класса, вроде хищников и травоядных. Ястребы - естественно, хищники, правозащитники - травоядные. Причем, как в живой природе, ни те ни другие друг без друга не могут. Одни служат пищей для других, другие являются санитарами, то есть помогают содержать вид в форме - отбраковывают.

В таком аспекте и Буш, и Путин, и Саакашвили попадают в один класс демократов- патриотов. У Буша интересы в Ираке и на Балканах, на том же Кавказе и в Средней Азии. У Путина - поближе, на территории бывшего Союза и традиционных партнеров. Саакашвили всеми силами борется за сохранение территориальной целостности. Хотя о чем там речь - понять сложно, ибо ранее она входила в состав Российской Империи, а еще раньше известно Абхазское царство, наследникам которого не дают независимости от государственного образования пятнадцатилетнего возраста.

Методы проведения в жизнь своей политики очень похожи, поскольку если считать уголовным дело Ходорковского, почему бы не считать таковым поголовный арест оппозиционеров по подозрению в попытке государственного переворота? Но здесь несколько иное. Арест российских офицеров, вполне возможно имеющих отношение ко ГРУ, не вписывается в правила дипломатической игры. Не впервые сотрудников посольства обвиняют в шпионаже, затем объявляют персонами нон грата и выдворяют из страны. Другая сторона отвечает зеркально. Таковы правила были даже в общении с не совсем цивилизованными народами: на претензии белых, что дикари съели несколько миссионеров, вожди простодушно отвечали: выбирайте любых наших - и ешьте!

А вот защиту той или иной стороны проводят демократы-космополиты. К таковым можно отнести даже "Союз правых сил", не говоря о травоядном "Яблоке", не говоря о том, что в этот разряд попадают правозащитники от Сергея Ковалева до Валерии Новодворской. В последней телепередаче Владимира Соловьева у барьера сошлись Константин Боровой и Константин Затулин - яркие представители противоположных классов. По симпатиям телезрителей патриот Затулин наголову со счетом 5:1 разбил космополита Борового.

Безусловно, жителям страны, где крепостное право отменили сто сорок пять лет назад, а второе крепостное право, большевиков, и того меньше, вряд ли по душе толстовское отношение: ударили по правой щеке - подставь левую. Вот Буша не устроила ситуация в Сербии - в момент Белград разбомбил. Даже не нашел никакого оружия массового поражения в Ираке - а ведь судят диктатора Хусейна, хотя диктатор диктатору рознь. Скажем, Сомоса тот был сукин сын, но свой сукин сын, а вот Норьегу посадили, разве что на следующий год помилуют: Конечно, точечные удары по дворцу Саакашвили или какой-нибудь Меркадор с ледорубом ближе соотечественникам:

В полном соответствии с тремя парадоксами второй половины прошлого века: немцы борются за мир, евреи взялись за оружие, а русские борются с пьянством, на провокации террористов Хезболлы израильтяне ответили военной операцией. Вполне объяснимо, даже по знаменитому стиху Игоря Губермана:


Еврейство - очень странный организм, 
питающийся духом ядовитым, 
еврею даже антисемитизм 
нужнее, чем еврей антисемитам. 

Ведь в Ливане живут тоже семиты, разве что иного вероисповедания, так что понять, эта акция относится к патриотическому или космополитическому аспекту, сложно.

Хотя во всех этих событиях основное: кто платит деньги - тот и музыку заказывает. У Соединенных Штатов Америки их, конечно, несравненно больше, чем в России, да и деньги там берутся от продукта глубокой переработки, сферы услуг, а не от цен на сырье - можно финансировать оранжевые демократические революции:

Ну, а сравнивать режим Саакашвили с фашистским режимом - некорректно. Муссолини мобилизовал Италию на работу, а слова "демократический" не было даже в аббревиатуре гитлеровской национал-социалистической партии. Если уж сравнивать - то со сталинским режимом, воистину предатели, шпионы и враги народа. Видимо, стремление к обладанию авиабазой недалеко от ноевского Арарата много сильнее, чем демократические принципы. Случайно ли визит Фрадкова на Кубу и российско- грузин-ский скандал совпали по времени?

Александр ЧЕСНОКОВ, аналитический обозревать "В-И"



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя