Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Вельск-инфо
4 октября 2006 (44)
Константин МАМЕДОВ

Тактика президента

Самоуправление как разменная монета в борьбе Кремля с регионами

Честно говоря, лично я так и не разобрался до конца, зачем В.В.Путин, едва придя к власти, распорядился готовить очередную реформу местного самоуправления. Пресловутая "комиссия Козака", в которую, в основном, входили губернаторы, мэры и другие функционеры исполнительной власти, в течение нескольких лет разрабатывала документ, который должен был: ограничить их собственную власть на местах (?!). Вы представляете, с каким настроением они там работали? Но настали новые "вертикальные" времена, и губернаторам пришлось смириться: они, скрепя сердце и под нажимом Кремля, все же подготовили закон "против самих себя", за который потом проголосовала Государственная Дума:

Может в этом и заключалась идея президента: в контексте борьбы за централизацию и пресечение всяких попыток со стороны регионов сопротивляться Москве, нужен был дополнительный механизм контроля за строптивыми губернаторами и региональной элитой! Сверху силовыми методами давит Кремль, а снизу - демократическая общественность через местное самоуправление:

Если это так, то ФЗ N 131 - это, скорее, тактическое оружие в руках федерального центра, а не стратегическое направление развития общества. В этом случае вполне понятно, почему Москва впоследствии так легко пошла на почти коренную переделку закона путем внесения в него бесконечных антидемократических поправок: комиссия Козака приступила к работе в 2000 году, когда Путин только начинал "строить" губернаторов, а закон вступил в силу пять лет спустя, когда уже никого на уровне субъектов федерации "строить" не было нужды - не только все построены, но даже после команды "вольно" не расслабляются. В этих коренным образом изменившихся условиях федеральный центр мог уже позволить себе и сделать кое-какие поблажки региональным властям, бившим челом об отсрочках и ревизии ненавистного закона о местном самоуправлении. В итоге мы сейчас имеем столько оговорок, поправок и изменений в прогрессивный в целом закон, что его идеология, смысл и цели искажены до неузнаваемости по сравнению с первоначальным замыслом.

Россия - такая страна, что у нас даже местное самоуправление является частью государственной машины, причем многие искренне убеждены, что так и должно быть. У нас не то что муниципалитеты, даже ТОСы управляются чиновниками, получающими за это зарплату! Основоположники и теоретики идеи местного самоуправления застрелились бы, если узнали, что до такой степени можно издеваться над гражданским обществом и самодеятельностью граждан. И уж точно сошли бы с ума, проведав о том, что главный носитель идеи местного самоуправления - общественные объединения граждан являются "врагами" бюрократов, "посаженных на данный участок работы".

Местное самоуправление и государственная власть - антиподы, ничего не имеющие общего между собой. Местное самоуправление предназначено именно для того, чтобы оградить граждан от вмешательства государства в их повседневные дела. А если государство начинает управлять муниципалитетами, ТОСами, другими народными инициативами, подкармливать их, то о любом народо-властии на местах можно забыть. Что мы и наблюдаем в настоящее время.



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя