Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Вельск-инфо
4 октября 2006 (44)
Сергей МАЛОВ

Позвони мне, позвони...

Районные чиновники ответили на вопросы пенсионеров по "Прямой линии" накануне Дня пожилых людей

28 сентября в кабинете зам. главы Вельского района по социальной инфраструктуре В.М.Носыревой с участием специалистов Пенсионного фонда, отдела социальной защиты населения, Вельской ЦРБ, ЖКХ, КУМИ и других представителей отделов и управлений администрации состоялась прямая телефонная линия для ветеранов, приуроченная к празднованию Дня пожилых людей.

Нужно сказать, что работа прямой линии началась задолго до назначенного срока. Особенно нетерпеливые граждане, старающиеся попасть вне "очереди", начали звонить со своими вопросами заранее. Впрочем, они могли бы не беспокоиться, поскольку большого наплыва желающих донести свою проблему до власти и получить разъясняющую информацию не было. Шквала звонков после наступления часа икс не последовало, чай не президентская линия, многие звонки просто срывались.

Ранее в районной администрации практиковалось проводить подобные прямые линии с различными слоями населения, но, к сожалению, звонящих было очень мало. Может быть, стоит установить постоянный телефон с автоответчиком и фиксировать все поступающие в администрацию звонки, давая на них ответы в районных газетах, параллельно принимая по этим звонкам практические шаги и находя соответствующие пути решения проблемы.

Так как участникам телефонной линии поначалу приходилось ждать звонков, председатель Совета ветеранов Владимир Маслов "пытал" присутствующих своими вопросами, прекрасно зная, какие проблемы волнуют прежде всего ветеранов. Так, в частности, на вопрос "где тепло?" шутливые отсылки к осеннему солнышку, которому полагается греть вельчан, приняты не были.

После полудня звонков, поступающих на телефон прямой линии, стало больше. Многие во-просы звонивших по телефону прямой линии относились к социальным. Государственная стратегия последних лет направлена на уменьшение социальных гарантий, сокращение льгот и переход на мизерную их компенсацию. Понятно, что такие действия государства вызывают многочисленные вопросы у населения, вкупе со справедливым возмущением граждан. Поступали вопросы и по бытовым темам, и по проведению в районе Дня пожилых людей, и многие другие. Вот лишь некоторые из них:

- Считается ли семья неполной, если ребёнка воспитывает отец, а мать лишена родительских прав?

- Да. Семья является неполной, если в воспитании ребёнка не принимает участие какой-то родитель.

- Пользуется ли он какими-то льготами?

- Нет, родитель может подать заявление на оказание адресной материальной помощи и получить поддержку в статусе малоимущей семьи. Для этого надо обратиться в ГУ ОСЗН по Вельскому району.

- На какие виды денежных возмещений делится ЕДВ ветерана труда?

- 350 рублей - основная выплата, 200 руб. - выплата за твёрдое топливо при наличии печного отопления.

- Какие льготы имеют доноры?

- Льготы Почётным донорам России и Почётным донорам СССР заменены денежной вы- платой 6420 рублей, т.е. 1605 рублей в квартал.

- Есть ли ограничения по обеспечению лекарственными средствами гражданам, пользующимся соцпакетом?

- Согласно ФЗ N 122 и рекомендациям департамента здравоохранения лекарственное обеспечение должно быть на 350 рублей, но выписка лекарственных средств происходит, как и прежде, без ограничения суммы.

- Будет ли работать в районе врач-эндокринолог?

- Молодой специалист уехал в Вологду, так как там были предложены лучшие условия. В 2007 году врача-эндокринолога не будет.

- Собирали сведения по медалям. Будет ли добавка к пенсии?

- Администрацией Архангельской области готовится проект областного закона "О внесении изменений и дополнений в областной закон "О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан, имеющих особые заслуги перед Архангельской областью". Будет ли что-то принято - неизвестно.

- Кто следит за содержанием дорог в Лиходиево?

- Ремонт и содержание дорог внутри населенных пунктов - полномочие поселения. Значит, за решением данного вопроса следует обратиться в администрацию своего поселения, т.е. МО "Верхнеустькулойское".

- В деревне нет света. Куда обратиться?

- В свою администрацию, так как это полномочие поселения.

- Где взять пиломатериалы для ремонта колодца?

- Если колодец является общественным, то его ремонтирует администрация. Если частный колодец, необходимо выписать в администрации по месту прописки на ремонт хозпостроек - 5 кубометров, на строительство хозпостроек 15 кубометров леса с корня 1 раз в 10 лет.

- Кто должен контролировать состояние дорог после вырубки леса и проезда лесовозов?

- На чьем балансе находится автодорога, тот и отвечает за содержание. Обустройство съездов с автодороги к местам рубок (делянки) производит заготовитель древесины, на кого выдан лесорубочный билет, лесной билет или ордер.

- Будет ли повышение тарифов на отопление?

- Тарифы, то есть стоимость 1 Гкал, относятся к полномочиям области, утверждаются Департаментом по тарифам и ценам администрации Архангельской области. В поселениях тарифы на 2007 год уже утверждены, рост в среднем на 7- 8%. Ставки (стоимость в рублях 1 квадратного метра общей площади жилья) - это полномочие районной администрации. На 2006 год ставка была установлена единой, на 2007 год она будет зависеть от возмещения в результате государственного регулирования тарифов из областного и районного бюджетов.

- Будет ли горячая вода на Ломоносова, д. 2 и Дзержинского, д. 85? Когда?

- В Вельске планируется строительство восьмой ЦТП до конца 2006 года. При её сдаче будет осуществлена подача горячей воды.

Подготовил Сергей МАЛОВ



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя