Пресса Архангельской области
 


Вельск-инфо
4 октября 2006 (44)
Сергей Малов

"Коммунальная революция" не за горами

Все гнилые внутридомовые системы вскоре будут ремонтироваться за счет владельцев жилья

Начало отопительного сезона в Вельском районе не принесло ничего нового. Подготовка к зиме в летний период осталось на прежнем уровне. Самые проблемные в прошлую зиму дома проверили опрессовкой на прочность, до остальных, как водится, не дошли руки, ввиду уже ставшего привычным дефицита денег. Бедные внутридомовые системы уже доживают свой не первый срок жизни, и когда их прочность совсем иссякнет, приходится только гадать. В некоторых жилых домах, у которых в подвалах стоят теплообменники, теплее не стало. Причина оказалась прозаичной до ужаса - они засорены до такой степени, что, кажется, их никогда не касалась человеческая рука, дабы прочистить. Бесчисленные аварии на тепловых сетях не успевают ремонтировать аварийные бригады. Где "тонко", там и рвется:

Подписание главными лицами исполнительной власти района постановления о начале отопительного сезона отнюдь не означает его моментальное исполнение, да и затопившиеся котельные пустили дым, испытывая определенные трудности.

Котельная в поселке Тегро-Озеро работает пока на древесной щепе, два угольных котла находятся в стадии ремонта.

С Вельской птицефабрикой происходит обычная история, которая не улучшается год из года. Частное предприятие в силу сложившихся обстоятельств отапливает половину Горки Муравьев-ской, не испытывая к этому ни малейшей охоты. Многострадальная, многокилометровая теплотрасса только в лучшие свои времена видела ремонтные работы. Пока эту теплотрассу никто не ремонтировал и не утеплял. По всей видимости, жильцы Горки Муравьевской, получающие тепло от птицефабрики, будут по-прежнему сетовать на отопление в эту зиму, дожидаясь, как манны небесной, будущей газификации. Как известно, полномочия по теплу по- прежнему остаются за Вельским муниципальным районом, и жители вправе потребовать должного их исполнения.

Приятно обрадовала этой осенью вельских жителей котельная РПБ, переданная в аренду на обслуживание Вельским коммунальным системам. Она подала тепло много раньше некоторых город-ских угольных котельных, у которых "внезапно" упали дымовые трубы.

Вместо котельной совхоза-техникума до нового года должен начать работу еще один тепловой распределительный пункт (вось-мой в Вельске), а сама котельная будет служить в качестве альтернативного источника тепла.

По словам Максима Николаева, начальника отдела ТЭК и ЖКХ районной администрации, буквально каждый жилой дом нужно приводить в соответствие с нормами. Дело в том, что трубопроводы, по которым идет долгожданное тепло, бывают сварены из разных размеров труб и редко какой дом сбалансирован (неправильная или нарушенная регулировка подачи тепла). Ввиду этого происходит не столько потеря тепла, сколько оно просто не доходит до потребителя. То ли раньше строители были неграмотные, то ли трубы нужного диаметра уходили налево, то ли варили все подряд, что было в наличии на то время, то ли сами жильцы чего там понакрутили, но иной раз дело обстоит именно так - доходит тепло до дома или отдельно взятой квартиры, а дальше - как отрезало. Например, по уверению Максима Николаева, всю систему теплоснабжения Тегры (теплотрассу, внутридомовые системы и т.д.) нужно переделывать заново, иначе, сколько бы туда ни вкладывали денег, жители поселка всегда будут мерзнуть.

Как уже говорилось выше, внутридомовые инженерные системы жилых домов дышат на ладан. Упования чиновников на их ремонт связаны только лишь на некоторые положения Жилищного кодекса, которые начнут действовать с нового года. Так, в частности, нести расходы по содержанию и ремонту тех же внутридомовых систем будут собственники жилья. В городе Вельске, как известно, более половины квартир приватизированы, и теперь на неготовое к этому население и муниципалитет лягут все тяготы такого содержания со всеми отсюда вытекающими последствиями, вплоть до коммунальной революции.



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя