Пресса Архангельской области
 


Вельск-инфо
4 октября 2006 (44)
Вера ЛУКАШЕВИЧ

Отопительный сезон запаздывает

В Комсомольском по-прежнему тревожная ситуация с ЖКХ

При подготовке данной публикации у меня состоялось несколько встреч с Игорем Сокуренко, директором МУП "Верхняя Шоноша" поселка Комсомольский. Нужно отметить, что встречи проходили в деловой, серьезной обстановке и Игорь Борисович отвечал на поставленные вопросы без утайки. Реальная картина подготовки к отопительному сезону в поселке такова.

В 2005 году при строительстве новой котельной не был подписан акт выполненных работ. Из-за этого "Ростехнадзор" не разрешал подключить котельную к электрическим сетям. 18 сентября этого года вопрос подключения котельной решен. На выполнение работ по ремонту электрооборудования котельной и скважины заключен договор, и хотя к началу отопительного сезона с этим опоздали, но есть надежда, что в начале октября котельная будет запущена в работу. А это значит, что часть жителей поселка, имеющих центральное отопление, будут жить в тепле. В этом плане на нашей стороне пока стоит погода и радует нас солнышком. Естественно, на момент написания этой статьи не начался отопительный сезон ни в школе, ни в детсаду, ни в больнице.

С отоплением школы дела обстоят значительно сложнее. Дело в том, что на ремонт теплотрассы, подключение водопровода муниципальное предприятие за-тратило значительные средства, которые учебное заведение еще не оплатило. В сязи с этим руководство МУПа заявило о том, что, пока деньги за произведенные работы не будут выплачены, школа коммунальных услуг не получит.

Глава поселения Оксана Куликова в курсе этих важных проблем поселка Комсомольский и говорит, что, хотя и с задержкой, но здания все же будут подключены к теплу.

Летом этого года текущий и капитальный ремонт жилья в поселке не производился из-за отсутствия средств. На мой вопрос Игорю Сокуренко "Кому принадлежит жилье?" ответ был "Никому". Такой ответ удивляет не только меня, но и самого директора МУПа. Вот уже год как жилье находится в стадии передачи от района в муниципальное образование. А так как этот процесс еще не завершен, то получается, что жилье бесхозное. Нет жилья - нет проблем. Очень здорово получается, вот только одна беда - в этих бесхозных квартирах живут люди и проблем с ремонтом жилья у них выше крыши. Вместе с тем существуют и должники за оплату коммунальных услуг. Такими заботами живет наш поселок и Верхнешоношская первичная организация "Важского края".

Никогда не задавалась целью огульно критиковать кого-либо, поэтому в летней работе МУПа хотелось бы отметить и положительные моменты. Например, на вырученные от сдачи металлолома деньги отремонтированы водовозная и ассенизаторская машины. МУПом проведен водопровод к школе, детсаду, больнице и ряду домов; осуществлен капитальный ремонт скважины, находящейся на улице Лесной. Вдоль всей центральной улицы поселка поставлены урны для мусора. Руководство МУПа планирует уже в этом году приобрести трактор для заготовки дров для населения. Плохо, сетует директор МУПа, что на территории Комсомольского нет пилорамы и не подведено освещение к столярке. Дирекцией МУПа для населения все лето предлагались услуги печника по ремонту и кладке печей, но за счет жильцов. Ночи и вечера стали уже темные, в конце сентября включено уличное освещение.

ТОСом по выигранному ранее проекту построена детская площадка около начальной школы (правда, пока не все работы завершены).

Достопримечательностью поселка отныне является установленный около больницы на улице телефон с навесной крышей, по которому каждый желающий может позвонить, при наличии, разумеется, карточки (пусть простят меня специалисты связи, если я ошибаюсь в терминах).

Как видно из вышеперечисленного, позитивные моменты в работе коммунальных служб поселка и администрации поселения, конечно же, налицо. В этом году положительно решен вопрос подвоза учащихся в школу с лесопунктов, два раза в неделю выделяется "Аска".

Повторно на страницах газеты хочется обратиться к руководству Вельского почтамта. Дело в том, что ранее в их адрес уже было направлено ходатайство об изменении нынешнего расписания работы почты. 80% населения поселка, согласно проведенному анкетированию, сказали, что сегодняшнее время работы почтового отделения крайне неудобное для них. По результатам анкетирования предлагается новый график работы, более приемлемый для жителей, с 8-00 до 17-00. А при нынешнем графике работы почты жители других населенных пунктов не могут попасть на почту, так как она с 11-00 и до 16-00 закрыта. Разговор по поводу изменения работы почты в Комсомольском с руководством Вельского главпочтамта состоялся уже дважды, но они ответили, что при всем своем понимании этой проблемы ничего изменить не могут, так как такое распоряжение получено из Москвы.

Также хочется сказать, что Верхнешоношская первичная организация "Важского края" выражает свое несогласие и возмущение по поводу сокращения койко-мест в центральной Вельской больнице и районе. Мы считаем, что в Вельске замечательные отделения больницы. И как можно сокращать места, к примеру, в терапевтическом отделении, если на сегодняшний день сельские жители месяцами не могут попасть в больницу, чтобы пройти курс лечения. К тому же зачем, спрашивается, нарушать то, что хорошо налажено. Кому это выгодно?

Вера ЛУКАШЕВИЧ, координатор Верхнешоношской первичной организации "Важского края"



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя