Пресса Архангельской области
 


Вельск-инфо
6 октября 2006 (45)
Валентина Васендина

Вести профтеха

Осень полна событий как в школьной, так и в студенческой жизни: осенний кросс, День учителя, День знаний:

В нашем городе Вельске в средствах массовой информации широко освещались события школьной жизни по началу учебного года. Был отмечен 10-летний юбилей СГА. Ведется широкая подготовка к юбилею представительства МИУ в Вельске.

Несправедливо умалчивается нелегкий труд и напряженная работа коллективов профтехобразования. А их в городе три, в которых работает не одна сотня педагогов и мастеров и обучается около 1000 ребят и девчонок. Всего в соседних с нами районах (Устьянском, Няндомском, Коношском и Шенкурском) семь образовательных учреждений НПО и СПО, каждое из которых работает по определенному профилю по подготовке квалифицированных рабочих кадров. Настоящие мастера своего дела трудятся в профтехобразовании. Они всегда в поиске новых методов и форм обучения и воспитания. Высокий уровень профессионализма продемонстрировали участники кустовой конференции 29 сентября 2006 года по теме: "Реализация элементов личностно-ориентированного подхода в деятельности ОУ Вельского куста и пути перехода на новую методическую тему". На конференцию было заявлено 11 докладов по разной тематике от всех профтехучилищ и лицеев из пяти районов области. Выступления от каждой делегации получили высокую оценку собравшихся. Особый интерес вызвало выступление преподавателя спецдисциплин из п. Подюга (ПУ-10) Сергея Алексеевича Алексеева на тему: "Применение современных технологий в обучении и воспитании". За два года появления компьютеров в Подюге Сергеем Алексеевичем полностью освоены возможные способы применения их на уроках, составлены различные программы и рекомендации не только по информатике, но и по профессии, например, "Плотник". Многие преподаватели и мастера успешно применяют на своих занятиях нетрадиционные формы проведения уроков, это: Надежда Васильевна Якимова (ПУ-34, п. Октябрский), Ольга Александровна Манжула (АПЛ- 45, г. Вельск), Таисия Васильевна Екимова (ПУ-10, п. Подюга). Содержательным было выступление от ПУ-37 (г. Вельск) на тему: "Активизация познавательной деятельности" под руководством заместителя директора Тамары Константиновны Поталюнас. Завуч АПЛ-45 Н. Л. Веретнова поделилась опытом работы с одаренными детьми.

По итогам конференции была принята резолюция, намечен план дальнейшей работы по новой методической теме: "Компетентный подход в образовании", который активно обсуждался в ходе работы секций преподавателей, мастеров и воспитателей. Каждый участник конференции высказал свое мнение по данному направлению. Все были согласны с тем, что в современных условиях недостаточно просто обучающимся давать знания, умения и навыки. ЗУН - это инструмент осуществления профессиональной деятельности, а не гарантия компетентности специалиста. Необходимо обладать определенными качествами, выражающими отношение к работе, профессиональными знаниями и умениями работать с литературой, ПК, осваивать смежные профессии, самосовершенствоваться и т.д. Как вывод на конференции прозвучало: "Компетентность (готовность к труду в определенных условиях) - понятие более широкое, чем "квалификация" (профессиональные способности)".

Валентина Васендина, методист областного Центра профессионального обучения



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя