Пресса Архангельской области
 


Вельск-инфо
10 ноября 2006 (55)
Инф.

Где учился, там и пригодился

27 октября ГОУ СПО "Вельскому сельскохозяйственному техникуму" исполнилось 85 лет

Свою историю это славное учебное заведение ведет с 1921 года, поэтому его с полным правом можно назвать старейшим в городе и даже в области. В первые годы работы у техникума не было собственного учебного здания, что вызывало большие неудобства в организации учебного процесса. Кроме того, довольно широк был перечень специальностей, которым обучали в техникуме.

После войны, когда сельское хозяйство стало особенно остро нуждаться в квалифицированных кадрах, техникум получил статус сельскохозяйственного и начал обучение по трем основным направлениям: механизация сельского хозяйства, электрификация сельского хозяйства и агрономия, позже были открыты отделения фермерского хозяйства и земле-устройства. В 60-е годы выстроен студенческий городок.

За годы работы техникум выпустил тысячи специалистов, которые работают в разных сферах народного хозяйства.

На праздничный вечер, посвященный юбилею, собрались преподаватели-ветераны, жизнь которых неразрывно связана с техникумом, преподаватели и работники техникума, которые трудятся сегодня, студенты. Примечательно то, что многие из них не просто отработали по 20-30 лет, но и сами являются выпускниками Вельского сельскохозяйственного техникума. Этот факт, несомненно, является хорошей традицией и достоянием учебного заведения. Не одна семейная династия выучилась, приобрела профессию и успешно работает именно в техникуме.

Много добрых, хороших слов было сказано в праздничный день в адрес техникума представителями из департамента образования и науки Архангельской области, администрации Вельского района, депутатами районного Собрания и другими приглашенными. Все единодушно желали учебному заведению успехов в дальнейшей работе и уверенности в завтрашнем дне.

Среди гостей был и начальник ОВД по Вельскому району А.Е. Вирин, который поблагодарил преподавателей и администрацию техникума за большой вклад в дело воспитания и образования молодежи. (Почти половина работников ОВД - выпускники ВСХТ). Это же обстоятельство отмечал и И.В. Стрежнев - начальник ГАИ. Сам являясь выпускником техникума, Игорь Владимирович очень тепло отзывался о своих преподавателях и сокурсниках, с удовольствием вспоминая студенческие годы.

Со словами благодарности и глубокой признательности обратился к педагогам- ветеранам бывший директор совхоза-техникума А.Ф. Истомин, а студенты вручили им небольшие подарки.

Все работники и преподаватели техникума к юбилею учебного заведения получили почетные грамоты от Министерства сельского хозяйства и департамента образования и науки Архангельской области. Взволнованные и несколько смущенные, они поднимались на сцену один за другим. Почаще бы и повесомее были награды педагогам.

Нынешние студенты и выпускники техникума приготовили музыкальные поздравления. Со сцены звучали стихи и песни, посвященные преподавателям. Оригинальным сюрпризом было выступление восточной красавицы Виктории Бородулиной.

85 лет - это солидный возраст для человека, а для учебного заведения - это уверенный шаг, который позволяет почувствовать значимость работы и надеяться на дальнейшее процветание.



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя