Пресса Архангельской области
 


Вельск-инфо
10 ноября 2006 (55)
Соб.инф.

"Население живет на халяву, потребляя коммунальные услуги и не оплачивая их"

Так сказал Сергей Колотилов на сессии районного Собрания депутатов, которая прошла 8 ноября. Один из вопросов повестки дня сессии, согласно текущему холодному времени года, оказался наиболее обсуждаемым и длительным по времени. Более часа районные депутаты бурно обсуждали итоги подготовки Вельского района к отопительному сезону. Результатом таких разбирательств стали выводы, сделанные профильной депутатской комиссией по ЖКХ, озвученные ее председателем Гульнарой Нетесовой.

В частности, созданные районной администрацией некоторые МУПы, призванные обеспечить население коммунальными услугами в муниципальных образованиях района, оказались фикцией, поскольку их учредителями выступали: бывшие сельские администрации, которые прекратили свое существование в январе 2006 года (!). Более того, имущество, переданное в хозяйственное ведение или оперативное управление МУПам, до сих пор не зарегистрировано, не поставлено на учет и амортизация на имущество не начислялась. Часть жильцов, сделавших косметические ремонты в своих домах с расчетом на последующий перерасчет оплаты за содержание жилья, оказались в правовом вакууме, поскольку вновь созданные предприятия правопреемниками старых коммунальных служб не являются. В депутатском докладе, подготовленном комиссией по ЖКХ, были в пух и прах разнесены "Вельские коммунальные системы"; работа КУМИ признавалась неудовлетворительной в плане контроля за арендуемым у района имуществом, а самого председателя комитета по имуществу предлагалось выгнать с работы поганой метлой и немедленно:

Немного остудил пыл и депутатский задор глава Вель-ского района Сергей Колотилов, сказав, что доклада этого до сессии в глаза не видывал и половина представленных в нем сведений, мягко говоря, неверная.

В ответ районные депутаты упрекнули районную власть в безответственности и халатности. Так, плачевное состояние ЖКХ в поселке Синега стало уже притчей во языцех, а размороженный двенадцатиквартирный дом на Горке Муравьевской не только не восстанавливают в течение уже второго десятилетия, но и не выплачивают положенную жильцам компенсацию за потребленную для отопления квартир электроэнергию.

Председатель комитета по управлению муниципальной собственностью Игорь Рогозин спокойным рассудительным голосом поведал депутатам о том, что они заблуждаются в своих выводах и рассуждениях, о том, что прошедшие события трактуются неправильно и что сам лично грудью вставал на защиту казенного имущества на Вельском ДОЗе. Игорь Рогозин пошел даже дальше Сергея Колотилова и сказал, что почти все заявленные депутатской комиссией факты основаны на недостоверной информации.

В итоге депутатского голосования предложение профильной комиссии по ЖКХ о выражении недоверия председателю КУМИ не прошло. Проверкой работы КУМИ займется районная прокуратура.



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя