Пресса Архангельской области
 


Вельск-инфо
15 ноября 2006 (56)
Инф.

Коммунальная революция в отдельно взятом районе

Многострадальной реформе жилищно-коммунального хозяйства на днях исполнилось 10 лет. "Важский край" предлагает свое видение этой острой проблемы

Бывший градоначальник Северной Пальмиры, а ныне министр по региональному развитию (в том числе и по вопросам, связанным с ЖКХ) Владимир Яковлев на заседании правительства получил по шапке от главного министра страны Фрадкова и остальных своих коллег. То, что всю историю "недоразвития" этого сложного комплекса, напрямую касающегося всех без исключения жителей страны, свалили на плечи Яковлева, отнюдь не вызывает удивления. Это вполне логичный исход безуспешной, нереализованной политики не только последнего времени, но и всех без исключения правительств современной России. В общем, "козел отпущения" на федеральном уровне вроде бы выбран, а на местном эта процедура уже давно отработана и сбоев не дает - за полный провал властей отвечают службы ЖКХ.

О политике "Важского края" в сфере ЖКХ

"Важский край" с самого момента своего основания занимается проблемами ЖКХ. Иначе и быть не может, ведь любая общественная организация, тем более местная, не может игнорировать этот острейший вопрос, волнующий практически все население Вельского района. Еще весной 1996 года, через месяц после учредительной конференции, "Важский край" всерьез занялся проблемой обоснованности коммунальных платежей, подключив к этому делу районный Совет ветеранов, другие организации. Мы уже тогда требовали от властей обосновать тарифы на теплоснабжение, провести независимую экспертизу, обеспечить гласность при их утверждении. Тогда доходило даже до митингов и пикетов, в которых, естественно, "Важский край" принимал самое непосредственное участие.

Так что, как видим, проблема реформы ЖКХ - застарелая, имеющая свою долгую историю. И в последующие годы наша организация и наши депутаты в районном Собрании настойчиво предлагали властям варианты решения тех или иных проблем коммунального хозяйства. Не вдаваясь в подробности, напомним, что общая политика "Важского края" в сфере ЖКХ все эти годы базировалась на следующих принципах: включение отрасли в рыночные отношения, привлечение частного капитала, выстраивание цивилизованных отношений между производителем и потребителем услуг на понятных договорных началах, минимальное вмешательство местных властей в сферу ЖКХ, которая должна стать нормальным бизнесом. Многие из наших программных установок частично были использованы (правда, как всегда, с большим запозданием, через 5-8 лет после их обнародования), но большая часть до сих пор не воспринимается чиновниками:

Как известно, два года назад "Важский край" создал 16 профильных комиссий, периодически собирающихся для обсуждения проблем той или иной сферы социально- экономической жизни района. Одной из них является комиссия по ЖКХ, в которой состоят специалисты этой отрасли и вообще люди, которых по-настоящему волнуют проблемы реформы ЖКХ. Некоторые предложения, оценки и аналитические выводы этой профильной комиссии "Важского края" мы и предлагаем вашему вниманию.

Гордиев узел

Кто-нибудь посчитал, сколько раз за последние годы перекраивали коммунальные предприятия, меняли руководящих начальников, тасовали трудовые коллективы?.. Результат таких псевдореформ налицо, и иным, по определению, быть не может: ветхое жилье, плохие дороги, изношенные донельзя коммуникации. До власти никак не может дойти одна простая истина - ЖКХ, как и любая другая отрасль экономики, нуждается в инвестициях. Почему, думаете, никто не строит без денег атомных подводных лодок? Не пытается запускать в космос ржавые, изношенные ракеты? Да что говорить, когда на работников ЖКХ, в основном, не распространяются тарифные соглашения по оплате труда, нормативы по обслуживанию и содержанию коммунальных объектов. Не в обиду педагогам и врачам будет сказано, но в этих ведомствах существуют четкие нормы на одного человека. Даже в детсадах достоверно известно, сколько детей нужно принять на воспитание по норме. В жилищно-коммунальном хозяйстве такого четкого расписания зачастую нет, поэтому любое предприятие должно отвечать за все объемы работ, хотя их финансирование осуществляется по минимуму.

Чтобы не быть голословным, приведу некоторые примеры. Власти как собственники жилищного фонда обязаны проводить своевременные капитальные ремонты объектов ЖКХ. Естественно, что после проведения капитального ремонта систем теплоснабжения, водоснабжения и т.д., текущее их обслуживание обходится намного дешевле. Думаю, никто не станет оспаривать то обстоятельство, что число аварий на своевременно отремонтированных объектах будет намного меньше, чем на донельзя изношенных коммуникациях. Та же самая картина наблюдается со зданиями и сооружениями. За последние двадцать лет по стране в целом, и Вельском районе в частности, на объектах ЖКХ фактически не производился капремонт, поэтому ожидать, что министр Яковлев одним махом разрубит гордиев узел, приведет все запущенное хозяйство в относительный порядок, говорить, по крайней мере, смешно. Еще более нелепо выглядят председатель правительства Фрадков и министры, составляющие его окружение. Нам же, ей богу, не до их игрищ, нам надо здесь и сейчас, в своем районе, выживать и пытаться жить, не ожидая манны небесной от Москвы и Архангельска.

На ТСЖ нет денег

Как говорится, есть для того разные варианты. Например, многие надежды на коммунальном фронте возлагаются на товарищество собственников жилья (ТСЖ). С одной стороны, если посмотреть, выглядит идея довольно разумно: уменьшить путь от конкретного жильца до исполнителя услуг. Сам жилец, в лице домкома, нанял дворника, слесаря, электрика и т.д. Захотел - "сам" выбрал управляющую домом компанию, которая соберет оплату за содержание жилья и рассчитается с подрядчиками. Особенно в этом аспекте "нравится" опыт архангельских ТСЖ.

Комиссия по ЖКХ общественной организации "Важский край"

(Окончание следует)



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя