Пресса Архангельской области
 


Вельск-инфо
15 ноября 2006 (56)
Юрий Беляев

Из дневника работающего пенсионера

Поездка в Шенкурск

В минувшую пятницу ездил на "Соболе" в г. Шенкурск со студенческой агитбригадой. Приказано было выехать в шесть часов утра, чтобы не торопясь прибыть к пункту назначения в девять или даже в 10 часов. Ночью почти не спалось, то ли из-за того, что боялся проспать, то ли из-за полной луны. Утром луна продолжала освещать местность, что было весьма и весьма кстати. На улице был приличный мороз. Вышел из Петухово на лыжах, напрямки через Ваймеш. Благодаря ночному светилу без проблем добрался до техникумовского гаража.

В город Шенкурск приехали в 9 часов утра с одной остановкой для перекура в с. Ровдино. У меня было в запасе несколько часов времени, я решил воспользоваться этой возможностью для посещения шенкурского храма. У местного населения хватило средств для восстановления лишь купола церкви. Прохожий на мой вопрос: "Храм у вас действующий?", дал утвердительный ответ. Службы в этот день не было. "Батюшка тяжело болеет", - пояснил мне церковный сторож.

Впервые увидел и смог представить, что служба проходит не в самом храме, а в молельной комнате или келье для иноков. Да, шенкурята насчет этого живут похуже вельчан.

Проходя по Шенкурску, заметил на дверях музея объявление, в котором сообщалось о том, что 17 февраля в их городе состоится лекция настоятеля Преображенского храма г. Архангельска Евгения Соколова. Сегодня как раз было 17 февраля. Загорелся мыслью послушать проповедь. И надо же такому случиться, батюшка начал выступление со средней школы, то есть с той школы, где агитировали студенты сельскохозяйственного техникума, которых я привез.

Не постеснялся, поднялся на третий этаж и попросился поприсутствовать на лекции. В классе, как говорится, яблоку негде было упасть. Священник говорил горячо и доступно: о ложных маяках, которые ведут к гибели, о том, что люди, желая друг другу здоровья, опустились до состояния животных: для них утрата здоровья равносильна гибели. У человека, кроме здоровья, есть ум, есть душа, что отличает нас от скотины. Батюшка сказал, что Бог, наказывая людей, проявляет к ним любовь. Привел пример: когда мать расшалившегося ребенка призывает к ответу через наказание. Отец Евгений задал вопрос затаившим дыхание школьникам: "Кому больнее в этом случае - матери или ребенку?". И ответил: "Правильно, матери!". Мне показалось, что бьет и наказывает - это фактически одно и то же.

На улице, когда священник в длинной рясе и большим крестом на шее вышел из школы и пешком направился в училище, где должна была состояться еще одна лекция, я набрался храбрости и задал о. Евгению, как мне казалось, провокационный вопрос: "Если за провинность разрешается бить, то тем самым можно оправдать любое зло?". На что проповедник возразил: "Бог не бьет, а наказывает, я никогда не говорю этого слово "бьет". И посоветовал мне почитать об этом в Святом Писании.

Нет, не зря я съездил в Шенкурск, где судьба мне устроила встречу с умным священником. Как сейчас не хватает таких Учителей Слова Божия!



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя