Пресса Архангельской области
 


Вельск-инфо
15 ноября 2006 (56)
Светлана Королева

С книгой по жизни

В наш век, век современных технологий, определенную опасность представляют новые коммуникационные средства, влияющие на личность человека, все больше отдаляющегося от книги, созданной мастером художественного слова. Если великий классик заявил, что красота спасет мир, то я бы, конкретизируя эту мысль, сказала, что красота - это литература, а ее распространители и проводники - мастера библиотечных дел. Библиотеки жили во все времена и выживают ныне благодаря их преданным и верным читателям.

В Кулойской средней школе N15 возглавляет библиотеку Зворыкина Наталья Николаевна. Выпускница этой же школы, Наталья Николаевна не захотела расставаться с ней и с любимыми учителями, поэтому через несколько лет после ее окончания вернулась, закончив Кировский колледж культуры и искусства, взялась за библиотечное дело.

С приходом молодого заведующего библиотекой в кабинетах, предназначенных для хранения книг, словно все засияло и получило праздничный вид.

При входе в библиотеку перехватывает дыхание и кажется, что шагнул в храм. А почему бы и не храм? Это и есть храм, таящий в каждом томе на больших стеллажах тайну жизни человека и науки, так необходимой педагогам для воспитания школьников.

Эстетическое и по-домашнему уютное убранство небольшого читального зала с настольными лампами, информационные стенды различного назначения, детские творческие работы, компьютерная техника, телевизор, медиатека, полки с новинками художественной, методической и справочной литературы, свежие детские периодические издания, приветливость, доброжелательность и профессионализм Натальи Николаевны - все это привлекает посетителей, которых каждый день здесь очень много. Даже первоклашки, едва научившись слагать буквы, ежедневно стремятся в школьную библиотеку.

Наталья Николаевна, человек творческий и исполнительный, неустанно заботится о сохранности и пополнении библиотечного фонда. Благодаря четкому осознанию роли школьной библиотеки в учебном процессе, большую помощь ей оказывает директор школы Голубева Галина Михайловна, родители и профсоюзные организации местных железнодорожных предприятий.

В системе работает Лекторское бюро, организованное Натальей Николаевной из библиотечного актива школьников, которое во главе с библиотекарем готовит библиотечные уроки, посвященные различным праздничным мероприятиям, юбилеям знаменитых писателей. В настоящее время готовится театрализованное представление в честь посвящения в читатели первоклассников.

Стаж работы Натальи Николаевны невелик, всего только шесть лет, но она уже получила благодарности и грамоты Управления образования, местной и школьной администраций за добросовестный труд и большой вклад в дело обучения и воспитания подрастающего поколения.

Наталья Николаевна постоянно находится в творческом поиске, в ближайшие ее планы входит участие во Всероссийском конкурсе "Библиобраз 2007".

Не каждый в наши дни согласен трудиться с полной отдачей за не столь большое вознаграждение. Но для Натальи Николаевны вопрос решен в пользу любимого дела по приобщению школьников к бесценному слову писателя.

Светлана Королева, учитель СШ N 15, п. Кулой



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя