Пресса Архангельской области
 


Вельск-инфо
17 ноября 2006 (57)
Инф.

Еще раз о "пустой кубышке"

О школе в настоящее время пишут многие. Неспециалисты знают, как учить и воспитывать, как руководить школой. А уж тему "поборов", как именуют ее в прессе, не затронул разве что ленивый. Вот и в газете "Вельск-инфо" появилась статья под названием "Спорные моменты образовательного процесса" (N 52 от 01.11.2006 г.), плод размышлений на такую актуальную школьную тему г-на Малова.

Не знаем, какие чувства вызвала эта статья у читателей, а у нас - чувство боли, горечи и возмущения. Боль и горечь от того, что негативом веет от написанного. Возмущение от того, что хорошее и доброе переворачивается в статье и представляется читателю, как "беззаконие". А был ли г-н Малов в нашей школе? Много ли он знает о ее деятельности, о том, как в ней живут и взрослые, и дети? О том, как они выживают в последние годы? Наверное, чтобы быть объективным, автору статьи следовало бы приехать в п. Кулой, встретиться с администрацией, родительской общественностью, Советом школы. Совет школы - это орган самоуправления. В его состав избираются педагоги, учащиеся, их родители (законные представители). Совет школы в соответствии с законодательством РФ об образовании осуществляет общее руководство школой. Совет школы в своей деятельности руководствуется Конституцией РФ, законом РФ "Об образовании", типовыми положениями об образовательных учреждениях, Конвенцией о правах ребенка, Уставом школы N 90 и Положением о Совете школы. Совет школы принимает решения, действующие внутри школы по конкретным вопросам ее жизни, затрагивающим интересы всех членов школьного коллектива.

Настораживает, что читателю внушают идею обогащения школы - это "неправдами пополнить свою пустую кубышку". Какими неправдами? Мы считаем, что в нашей школе все делается законно и открыто. Каждый зарабатывает, как может. Это закон капитализма. Мы тоже выживаем в нашей непростой жизни. И делаем это честно, думая, в первую очередь, о тех, кому из нас, действительно, нужна помощь.

Уже много лет нет централизованного обеспечения бесплатными учебниками наших учащихся. 9 сентября 1999 года Советом школы (протокол N 1) принято согласованное с решением общешкольного собрания для родителей (протокол N 1 от 09.09.1999г.), утвержденное приказом директора "Положение о порядке создания, обновления и использования учебного фонда библиотеки муниципальной общеобразовательной средней школы N 90 п. Кулой". Положение определяет порядок формирования учебного фонда, его использование, границы компетенции участников реализации Положения. В компетенции Совета школы следующее: "Ежегодно рекомендует родителям размер денежных взносов по параллелям классов, исходя из потребности в учебниках. Устанавливает сроки сбора денежных средств". Родители "принимают решение об участии в формировании учебного фонда школы, создают контрольно-счетную комиссию для изучения состава фонда библиотеки и анализа объема израсходованных средств". Ежегодно на Совете школы заслушивается отчет зав. библиотекой об использовании собранных средств. Отчет предоставляется подробный и доводится до сведения родителей. Мы знаем, куда пошел каждый рубль. Повторно этот же отчет звучит на общешкольном собрании для родителей.

Родителям предоставляется выбор - купить учебники самим или сделать добровольный денежный взнос. При этом используется дифференцированный подход: сумма взносов на пополнение книжного фонда в старших классах выше, т.к. учащиеся пользуются большим количеством учебников (цена учебника, в среднем, 120 (сто двадцать) рублей). Родители, сопоставив возможности, предпочитают внести взнос. Ничего "очень странного" мы здесь не видим.

Каждому родителю хочется, чтобы их дети получили качественное образование. Многое для этого делает наш директор - Галина Александровна, педагогический и ученический коллективы.

Родители помогают создать в школе уют, тепло, чистоту. Есть у нас такие ребята, которые не хотят уходить домой после уроков. Значит, здесь им комфортно. Для этого и собираются деньги на хозяйственные нужды, спортинвентарь, ремонт школы. А делается это на основании "Положения о внебюджетном фонде" (утверждено приказом директора от 16 апреля 2003 г.). Родители становятся союзниками педагогов в образовательно-воспитательном процессе. Они делают школу обновленной, современной, соответствующей веяниям времени. Это надо приветствовать, а не выступать с нападками на школу.

"Недовольные договором дарения", мы считаем, не относятся к "малообеспеченным слоям общества". Таких "недовольных", во-первых, считанные единицы. Недовольства они выражают "за спиной". Так стоит ли на это обращать внимание? Во-вторых, почему бы им самим не подойти к директору школы или к председателю Совета школы, чтобы выяснить непонятные вопросы? Проще всего обратиться с жалобами на школу к г-ну Малову. В-третьих, обязанность родителей, согласно п.4.18 Устава нашей школы "регулярно посещать родительские собрания", на которых все четко разъясняется. В-четвертых, почему-то "недовольные" жалеют деньги на обучение детей, а средства на мобильные телефоны, системы DVD имеют, хотя необходимости в их приобретении нет. Можно ли назвать таких родителей малообеспеченными? В- пятых, "малообеспеченным слоям общества" предусматривается система скидок. Только почему-то не хотят они подтвердить свой социальный статус документально. А те малоимущие, которые заинтересованы в полноценном образовании детей, не ропщут, не жалуются на свою судьбу, а повышают свои доходы лесными дарами и трудом на огородных участках. Интересно бы узнать у Сергея Малова, какая группа малоимущих обратилась с недовольством в газету. Почему, не побывав в школьном учреждении, выпускающий редактор дает свои оценки, опираясь на настроение "кулойских родителей, недовольных таким договором дарения"?

Без денежных средств родителей школа не выживет. Ничего плохого в акте дарения мы не видим. О расходовании средств на пополнение книжного фонда, на косметический ремонт школы, на спортинвентарь и хозяйственные нужды мы знаем, как знаем и то, что собираемая сумма взносов - это лишь часть большой суммы денег, нужной школе для плодотворной работы.

Мы считаем, не стоит жаловаться на школу из-за "поборов". Те из родителей, кто не хочет платить, у нас не преследуются и не наказываются. Человек должен своим умом, своей совестью, своим добросердечием понимать суть школьной жизни и протягивать руку помощи учреждению, где учится его ребенок.

Члены Совета школы: Вячеслав ТИЩЕНКО, председатель;

Наталья ДРУЖИНИНА; Дмитрий ХУСНУТДИНОВ и др., всего 16 подписей



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя