Пресса Архангельской области
 


Вельск-инфо
17 ноября 2006 (57)
Сергей Малов

Они нам лгали 20 лет!

Чиновники и демагоги скрывают от людей истинные причины нежелания вернуть улицам Вельска первоначальные названия: дело не в затратах, а в косности властей

Вопрос о возвращении улицам города Вельска их исторических названий муссируется с 1988 года. Общественная демократическая организация "Важский край" выступает с инициативой о возвращении улицам Вель-ска их исконных названий довольно длительное время, но, к сожалению, голос общественной организации пока не услышан ни властями, ни жителями города. Обычным в таком случае ответом следует фраза: "А вы знаете, во сколько денежных знаков выльется принятие решения такого рода? А не придется ли всем учреждениям, организациям, находящимся на этой улице, менять документы, печати и прочее? А не придется ли жителям вносить поправки в паспорта? А не придется ли менять документы по приватизации квартир? А не придется ли менять траекторию движения Земли?" (шутка). В дружный хор примитивного критиканства влился и скромный голосок "Вельских Вестей" (N 86).

Почему-то не хочется продолжать перечень этих неразумных вопросов, хотя их можно придумать много. Можно даже подобными вопросами исписать несколько страниц убористым текстом, потом забыть, для чего, собственно, эти вопросы задавались и, окончательно запутавшись, отбросить разрешение проблемы на завтра, послезавтра:

Вельские власти за всю сравнительно недолгую современную историю ни разу не смогли ответить на поставленный вопрос: какова стоимость возвращения улицам города родных, исторических названий? Может быть поставленный общественностью вопрос слишком сложный или в других регионах нашей необъятной страны не возникали подобные "дилеммы" и даже успешно не разрешались?

За опытом мы обратились в город Вятку (некогда город носил название Киров), дабы узнать, каким образом тамошние жители решали такие для Вельска "неподъемные" задачи, как переименование улиц и возвращение им исторических названий. Но сначала сделаем небольшое отступление.

В городе Кирове вопрос о смене табличек на улицах стал обсуждаться в эпоху демократических перемен, еще 15 лет назад. Сторонники таких изменений аргументировали свою позицию тем, что требуется вернуться к старому названию улиц, некогда определяющих лицо старой Вятки. Также инициаторы этой идеи считали, что возвращение исторических названий улицам станет достойным подарком к юбилею основания города, и, прежде всего, это будет выглядеть, как дань уважения к прошлому, как восстановление исторической справедливости и спасение от беспамятства.

Независимым информационным порталом города "Наша Вятка" были собраны официальные ответы должностных лиц на вопросы, связанные со стоимостью возвращения улицам города родных названий. Мы надеемся, что эти ответы будут созвучными и в привязке к городу Вельску, поскольку мы живем в одной стране и, соответственно, в едином правовом поле.

На вопрос "Потребуется ли переоформление паспортов?", - руководитель паспортно- визового отдела УВД Кирова ответил: "При возвращении исторических названий улицам нашего города обязательного переоформления паспортов жителями города и, соответственно, расходов на это НЕ ПОСЛЕДУЕТ. Названия переименованных улиц в штампы о регистрации в паспорта граждан будут вноситься в ходе повседневной работы паспортно-визовых подразделений при регистрации граждан по новому месту жительства, выдаче паспортов впервые или взамен утраченных, замене паспортов по достижению возраста, смене фамилии и т.д."

"Потребуется ли переоформление налоговых документов?" Отвечает руководитель городской налоговой инспекции: "Принятие решений органами местного самоуправления МО г.Киров о переименовании улиц города и возвращении им исторических названий НЕ ВЛЕЧЕТ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО ПЕРЕОФОРМЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯМИ И ГРАЖДАНАМИ ДОКУМЕНТОВ, необходимых для исчисления налогов и расходования дополнительных средств, связанных с этим событием.

"Потребуется ли переоформление технических документов на квартиры и т.п.?" Отвечает руководитель Кировского БТИ: "После переименования названия улиц необходимо будет внести в технические паспорта на объекты недвижимого имущества при совершении с ними сделок указанные изменения. Считаем, что дополнительных финансовых расходов, связанных только с вышеуказанными поправками НЕ БУДЕТ".

"Потребуется ли переоформление документов на право владения имуществом?" Отвечает руководитель управления юстиции: "Изменения названий улиц будут являться основанием для внесения в Единый государственный реестр прав соответствующих изменений. Данные изменения могут быть внесены только при обращении правообладателей в Учреждение юстиции с соответствующим заявлением, с приложением документа, на основании которого произошло данное изменение. Размер платы за совершение данного регистрационного действия составляет для физических лиц - 100 рублей, для юридических лиц - 300 рублей (данные 2004 года). ВНЕСЕНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ в записи Единого государственного реестра прав ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ В ДОБРОВОЛЬНОМ ПОРЯДКЕ И НЕ НОСИТ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО ХАРАКТЕРА".

"Потребуется ли переоформление договоров на пользование телефонами?" Отвечает руководитель ЗАО "Волгателеком" - Возвращение исторических названий улицам НЕ ПОТРЕБУЕТ обязательного переоформления договоров на оказание услуг электросвязи.

"Будут ли граждане платить за замену табличек на домах?" Отвечает глава администрации района: "Вопросы замены или установки вновь аншлагов с названием улиц на зданиях фонда производится ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ СОБСТВЕННИКА. То есть муниципального жилого фонда - за счет средств МУП "Управление жилищного хозяйства"; на муниципальных общественных зданиях - за счет средств городского бюджета, получаемых от арендной платы; на зданиях, принадлежащих предприятиям и учреждениям, - за счет их собственных средств".

Как мы видим, руководителями различных учреждений и служб города Кирова даны исчерпывающие ответы на заданные общественностью вопросы. Будем надеяться, что руководители аналогичных служб и ведомств города Вельска также предоставят вельской общественности свои исчерпывающие ответы на заданную тему. Ждем.



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя