Пресса Архангельской области
 


Вельск-инфо
22 ноября 2006 (58)
Сергей Малов

Валерий Мальчихин: "Если я вам не нравлюсь, не выбирайте меня"

Депутат Госдумы попытался уйти от ответственности, заявив, что еще не все министры, губернаторы и депутаты состоят в "Единой России"

16 ноября в Вельск приехал депутат Государственной Думы Валерий Мальчихин. Недавно он стал руководителем областной организации партии "Единая Россия", к которой у вельчан накопилось много вопросов. Это и неудивительно, ведь партия власти должна нести ответственность за все, что происходит в нашей стране.

Уже под вечер на встречу с депутатом Государственной Думы Валерием Мальчихиным в Город-ском культурном центре города Вельска собралось около пяти десятков человек. В основном, в зале расположились люди пенсионного возраста со своими проблемами и заботами, о разрешении которых они пытались спросить у федерального депутата. На встрече с ним также присутствовали активисты Вельской районной демократической организации "Важский край", которые задавали депутату беспристрастные вопросы. Впрочем, все вопросы, адресованные Мальчихину, были не из числа приятных. Нужно сказать, что днем В.Мальчихин уже провел ряд встреч с руководителями разного ранга и старался не отвечать на вопросы избирателей, на которые ответствовал ранее. Тем более что присутствующий на встрече новоявленный единоросс, глава Вель-ского района Сергей Колотилов постоянно встревал в разговор и говорил, что уже слышал ответы на эти вопросы. То, что таких ответов не слышали избиратели, потому что не присутствовали на ранних встречах, почему- то в расчет не принималось:

Предводитель партии власти в Архангельской области на встрече с избирателями говорил хотя и поставленным, но тихим голосом, который постоянно прерывался доносящейся из-за стенки веселой музыкой. Там проходили по обычному плану занятия кружков и не гарантировано, что сидящие вдалеке от народного избранника избиратели что-либо слышали.

Депутату Госдумы положено по статусу вести диалоги с самыми разными аудиториями. Поэтому он, видимо, выступал на всех встречах в городе Вельске с заранее подготовленной речью. В своем спиче он рассказал о политике, проводимой в стране своей партией, о принятых Госдумой законах, о лесном кодексе и законе о недрах, о пенсиях и зарплатах бюджетникам и многом другом. Коснулся он и приснопамятного 122 ФЗ, признав, что в некоторых местах нет в наличии лекарств для обеспечения ими льготников. Валерий Мальчихин, наверное, еще не знал о коррупционном скандале в ведомстве Зурабова, который сейчас гремит на всю страну, открывая все новые прегрешения в других министерствах.

К сожалению, избиратели не имели возможности задать все свои вопросы народному избраннику из-за пространной вступительной речи, по многим вопросам Мальчихин просто уходил от поставленного вопроса, отвечая на него двусмысленно. Тем не менее мы представляем нашим читателям наиболее интересные вопросы, заданные избирателями своему депутату.

- Дороги - больной вопрос, местному бюджету их содержание не потянуть. Какой вы видите выход из этой ситуации?

- Вижу не я, видит партия "Единая Россия". В федеральном бюджете 2007 года заложено на дороги больше денежных средств.

- Ветеранам, которые ковали победу в тылу, в отличие от фронтовиков, государство не спешит обеспечить достойные выплаты?

- Приоритет в этом случае комитетом по делам ветеранов отдается фронтовикам. Когда Архангельская область будет богатеть, тогда и выделит.

- Когда собранный у нас транспортный налог будет идти на содержание наших дорог?

- Федеральная власть никогда на это не пойдет. Архангельскую область все время обижали, денежных средств не додавали. Сейчас центр будет выделять больше денег, тогда и область вам даст на ваши дороги.

- Когда государство будет вкладывать деньги в гнилой жилищный фонд, ремонтировать его? Топим газом, а коммунальные платежи растут, до каких пор?

- Жилищно-коммунальное хозяйство - очень сложная отрасль. "Побит" министр регионального развития Яковлев за отсутствие внятной программы по выходу ЖКХ из кризиса. Если ничего не делать, то ситуация не изменится и за 10 лет. Наша партия ссорится с президентом страны Владимиром Путиным по этому поводу, мы говорим, что правительство страны виновато, оно правого толка и проводит антисоциальную политику.

- Сколько можно врать людям, это вы, партия власти, отменили все льготы!

- Вранье заключается в том, что принятые в огромных количествах законы, в которых присутствовали социальные гарантии от государства различным слоям населения, были просто-напросто не обеспечены денежными средствами. Внутренний долг государства перед людьми рос с каждым годом, а конституционный суд страны требовал от власти исполнения принятых законов. Тогда государство вынуждено было отказываться от социальных законов. Насчет партии власти я с вами поспорю. У "Единой России" хотя и большинство голосов в Госдуме, но в правительстве страны наших членов только три, а 25 губернаторов из 88 тоже не члены нашей партии.

- Почему поставили заведовать здравоохранением страны господина Зурабова, когда он специалист совсем по другой отрасли, имеющей отношение к строительству?

- Мы его не ставили, его назначил президент.

- В больницах лекарств нет, а эти (кивок на Колотилова и Боровикова) сидят, ни за что не отвечают:

Ответ депутата достаточно размытый, без конкретики.

- Как может отразиться уничтожение справедливой избирательной системы, огосударствление телевидения, ужесточение закона о политических партиях и построение авторитарного режима в России на международном положении нашей страны?

- Мы даем возможность народу выбирать любую партию, мы за многопартийность. Не нравится вам депутат Мальчихин, не выбирайте меня. Отмена пороговой явки на выборах ничего не меняет. Если вам не хватает критической информации, то читайте "Новую газету" или коммунистические издания (далее федеральный депутат ушел от ответа, отделываясь общими фразами).

- Валерий Андреевич, вы баллотировались в Госдуму от "Единой России", при поддержке Котласского ЦБК, который превратил южные районы Архангельской области в сырьевую колонию. К леспромхозам комбинат относится как к дешевой рабочей силе, наши лесные поселки вымирают, а город Коряжма, где вы были мэром, процветает. Не боитесь, что это приведет к социальному взрыву?

- Вы сами отдали свое богатство в виде леса в аренду. А бизнес есть бизнес, он зарабатывает деньги и поддерживать социальную сферу ему не с руки. Более того, с развитием современных технологий потребность в больших количествах рабочей силы сокращается. Забота о социалке находится в ведении местной власти.

- Без денег муниципалитетам ничего не сделать. Нынешние межбюджетные отношения между федеральным центром и регионами, а затем между регионами и муниципальными образованиями - это феодальная и колониальная система. 70-80% собираемых в районах налогов поступают в областной и федеральный бюджеты, а затем какая-то часть этих же денег возвращается назад в виде субсидий и дотаций. Более того, доходы от продажи страной полезных ископаемых отсекаются от экономики страны. Когда закончится такая порочная практика?

- Деньги от продажи страной полезных ископаемых отсекаются, чтобы не было высокой инфляции, и различным бюджетам этих денег не видать. Что касается межбюджетных отношений, то, как известно, после дефолта в 1998 году у страны совсем не было денег, были только долги. Разумеется, правительство отобрало часть налогов у регионов и, видимо, не спешит сейчас отдавать их назад.

В процессе встречи с избирателями Валерий Мальчихин посоветовал избирателям не заниматься бездумной критикой, а направлять письменные запросы на его имя по адресу Госдумы.



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя