Пресса Архангельской области
 


Вельск-инфо
24 ноября 2006 (59)
Виктор ЕРГИН

Здоровых людей у нас практически нет

- такое заявление прозвучало на очередном заседании комиссии по нацпроекту "Здоровье"

"Национальные проекты" в "Вельск-инфо"

Национальный проект "Здоровье" развивается полным ходом. Цель проекта - увеличение продолжительности жизни россиян. Именно для этого закупается новое оборудование, компьютерная техника, проводятся иммунизация и диспансеризация населения. Сегодня мы предлагаем нашим читателям репортаж с очередного заседания профильной комиссии по нацпроекту "Здоровье", которое прошло не так давно в Архангельске.

Позитивные тенденции

Все комиссии по национальным проектам возглавляет заместитель губернатора по социальным вопросам Михаил Николаевич Ситкин. Но в этот раз в связи с командировкой его не было и заседание вёл директор департамента здравоохранения области Сергей Дмитриевич Эммануилов.

Во вступительном слове он отметил, что совсем скоро предстоит подводить итоги реализации нацпроекта "Здоровье" в 2006 году. "Мы видим позитивные сдвиги сегодня не только в здравоохранении области, но и в демографической ситуации", - отметил он. "Сегодня, - продолжил он, - мы должны обратить внимание на те направления нацпроекта, которые реализуются с определёнными сложностями". "Мы должны продолжить развивать эту позитивную динамику. В противном случае, ряд муниципальных образований могут не выполнить намеченные планы". Что здесь имеется в виду?

Это, прежде всего, дополнительная диспансеризация работников бюджетной сферы, дополнительные медицинские осмотры, иммунизация. Кадровая проблема в "первичном звене" также требует к себе внимания. И большой блок вопросов, связанный с подготовкой, монтажом и пуском в эксплуатацию медицинского оборудования, полученного по линии нацпроекта. Такого оборудования по области ни много, ни мало, а 356 единиц.

Повестка дня

Далее Сергей Дмитриевич огласил повестку дня заседания комиссии, в которой значилось 4 вопроса. Мы остановимся более подробно на первом, так как другие вопросы касались конкретных муниципальных образований - Архангельска, Приморского и Плесецкого районов.

Первый вопрос повестки дня значился так - о ходе подготовки и переподготовки врачей первичного звена за 10 месяцев текущего года. Докладывала данный вопрос Галина Фадеевна Юшманова - начальник отдела департамента здравоохранения области.

Кадры решают все

Г.Ф. Юшманова: "Уважаемый председатель, уважаемые участники совещания. Прежде чем я перейду непосредственно к подготовке и переподготовке врачей первичного звена в области, позвольте несколько слов сказать о том, какие изменения произошли в кадровой ситуации в первичном звене за истекшие 10 месяцев".

Итак, кадры, кадры, кадры... Количество участковых терапевтов в области ежемесячно увеличивается. Чуть меньшими темпами увеличивается количество участковых педиатров. С начала года произошли следующие изменения. Участковых терапевтов стало больше на 52 человека. Участковых педиатров - на 9 человек. Всего на 60 врачей стало больше работать (на одну должность врача общей практики стало меньше в городе Архангельске). То есть 61 минус 1, получается 60. Где же произошёл такой прирост? Это, конечно, города Архангельск, Северодвинск, Котлас. В Вельском районе - на 1 врача.

"Надо отметить, что оттока врачей из первичного звена практически не наблюдается", - отметила Галина Фадеевна.

На начало года в первичном звене было 155 вакансий на указанные должности. К концу года количество "свободных мест" сократилось до 112. При этом одной из задач в рамках нац-проекта "Здоровье" является сокращение совместительства в первичном звене.

Ау, молодые специалисты!

Серьёзной проблемой привлечения кадров в первичное звено здравоохранения является проблема молодых специалистов.

Очевидно, что одних денежных поощрений здесь недостаточно. Об этом также говорилось на заседании. Помощь в решении жилищной проблемы - вот это было бы более весомым аргументом, чтобы выпускник пошёл работать в это самое "первичное звено".

Молодых специалистов (по данным на 1 октября) всего приступило к работе в системе здравоохранения 61 человек. А выпускается ежегодно терапевтов и педиатров около 250. Вывод неутешительный, прямо скажем... Из этих 61 человек в первичное звено пришли только 10 молодых специалистов. В городских лечебных учреждениях - 7, в районы уехали 3 человека.

Надо отметить, что департамент здравоохранения области проводит большую работу по привлечению молодых специалистов в "первичное звено". Обязательного распределения, как известно, сейчас нет, труд свободен. Однако никто не за- прещает убеждать. Эта работа ведётся через СМИ, работа со студентами и молодыми специалистами, работа с главами МО и главврачами.

Кто бездельничает?

Сергей Дмитриевич Эммануилов с горечью отметил на заседании, что по некоторым муниципальным образованиям работа по привлечению молодёжи в сферу здравоохранения вообще не ведётся, "полный пассив", как отметил Сергей Дмитриевич.

Целевые направления позволяют взаимовыгодно сотрудничать. То есть если за студента осуществляется оплата его обучения, то он должен после этого отработать в "первичном звене". Любопытные получаются казусы. Как отметила Галина Фадеевна, "у нас есть одна выпускница, которая очень хочет быть только дерматовенерологом и никем больше, но поскольку в Устьянском районе огромная потребность в участковых терапевтах, мы ответили ей, что можем дать согласие только на работу участковым терапевтом". В принципе это правильно. Контрактное обучение подразумевает, что кто платит, тот и музыку заказывает. "Причём главврачи должны следить за своими целевиками, интересоваться ходом их обучения", - ответила она. Сама контрактная подготовка врачей в области начата с 2004 года. Обучение осуществляется в СГМУ - северном государственном медицинском университете.

"Практически в каждом муниципальном образовании есть своя программа по здравоохранению и там есть блок, в том числе и по кадровому обеспечению". В проект решения по данному вопросу был заложен такой пункт: "Рекомендовать главам МО активизировать работу по отбору и направлению выпускников школ в СГМУ на бюджетной основе". "Тяжело у нас эта работа идёт", - отметил Сергей Дмитриевич. Решили также разработать для МО методические рекомендации по улучшению кадровой ситуации в первичном звене.

Возможности бюджета

Возможности бюджета таковы, что в марте в нём были предусмотрены средства для обучения 103 врачей. Квоты и по участковым терапевтам, и по участковым педиатрам в целом выполняются.

В августе были добавлены ещё 180 мест, и таким образом государственный заказ на подготовку врачей первичного звена составил 283 человека.

Будьте здоровы!

Полным ходом в стране идёт дополнительная диспансеризация бюджетников. На заседании одному из докладчиков был вопрос, а каковы итоги этой диспансеризации. Каков процент здоровых? Увы, по Архангельску таковых практически не оказалось... Более того, в ходе осмотров выявляются такие болезни, как сахарный диабет, ишемическая болезнь сердца и пр.

Одним словом, наше здоровье в руках наших врачей, этих людей "в белых халатах". Будьте здоровы!

Виктор ЕРГИН, корреспондент "В-И" в Архангельске



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя