29 ноября 2006 (60)
Инф.

У вельского футбола - надежная смена!

Юношеская команда "Спартака" стала чемпионом Архангельской области

Не так часто наши юношеские и детские команды добиваются больших успехов на областных и всероссийских соревнованиях. Тем приятнее убедительная победа юных спартаковцев Вельска в областном чемпионате по мини-футболу.

Соревнования юношеского первенства Архангельской области проходили в спорткомплексе "Соломбалец" в областном центре. Турниры были организованы в трех возрастных группах и продолжались в течение пяти дней, с 6 по 10 ноября. Вельский "Спартак" был представлен в двух возрастных группах из трех.

***

Самые младшие наши футболисты, 1994-1995 года рождения (тренер А. Ярополов), делают только свои первые шаги в спорте. Это вообще был их первый в жизни выезд на турнир в другой город, поэтому он имел скорее ознакомительный характер.

Перед ребятами, естественно, не ставилось никаких турнирных задач, главное было - окунуть их в соревновательную атмосферу (в этой возрастной группе играли сразу 11 команд). Юные спартаковцы хотя и выступили неудачно, но набрались так необходимого опыта, а это в их возрасте самое главное:

***

А вот их более старшие товарищи, 1992-1993 года рождения (тренер А. Матвеев), произвели настоящий фурор, продемонстрировав подавляющее превосходство над соперниками, и уверенно стали чемпионами Архангель-ской области. Но обо всем по порядку.

Чтобы читателям было понятно значение этой победы, необходимо вернуться в недалекое прошлое. Во-первых, следует отметить, что юношеские команды "Спартака" еще никогда не выигрывали зимние чемпионаты Архангельской области по мини-футболу. Во-вторых, нынешняя команда за последнее время значительно прогрессировала и сделала большой шаг в повышении своего мастерства: еще два года назад этот же коллектив на таком же турнире занял лишь пятое место и ничем особенным не выделялся. Тем приятнее и неожиданнее сегодняшний триумф ребят.

***

В турнире футболистов, 1992-1993 года рождения, участвовало семь команд (не приехали только команды из Котласа и Коряжмы). Они были разделены на две группы. Наш "Спартак" попал в "укороченную", из трех команд. Уже в стартовом матче наши ребята разгромили архангельский "Олимпик" 13:0, затем обыграли хозяев площадки, "Соломбалец" 3:2 (два года назад наши им уступили 2:8) и заняли первое место. Во второй группе за две путевки в полуфинал боролись "Радуга" (Архангельск), "Северин" (Северодвинск), "Двина" (Новодвинск) и "Норд" (Нарьян-Мар). Первым в этой группе финишировал "Северин", вторым полуфиналистом стал "Норд".

Именно с командой из Нарьян-Мара наши ребята встретились в 1/2 финала и не оставили северянам никаких шансов - 13:4!

Вторым финалистом стал "Соломбалец", по пенальти обыгравший со счетом 2:0 северодвинцев (основное время завершилось вничью 5:5).

Таким образом, в решающем матче за 1-е место во второй раз на протяжении турнира встретились хозяева площадки и вельский "Спартак". Но если в групповом турнире наши юноши выиграли у "Соломбальца" с минимальным перевесом (3:2), то в финале борьбы, по большому счету, не получилось: наши были на голову сильнее и ни на минуту не дали в этом усомниться. Итог - 6:2 и вельский "Спартак" - чемпион!

***

Мы поздравляем ребят и их тренера А. В. Матвеева с серьезным успехом. Он ничуть не умаляется тем, что в составе "Спартака" выступили два "легионера" из Котласа. Как пояснил А. В. Матвеев, команда последовательно готовится к Всероссийскому турниру по мини-футболу "Кожаный мяч", который скоро пройдет в Иваново, поэтому укрепление "Спартака" несколькими иногородними спортсменами вполне допустимо (возможно, к вельским спартаковцам присоединится еще один игрок из Верховажья). Пожелаем нашей команде удачи на общероссийском турнире.

***

А пока команда и ее тренер Александр Матвеев от всей души благодарит своего давнего друга и спонсора Алексея Николаевича Петухова, который давно помогает вельскому футболу. Без его помощи и содействия участие в первенстве области было бы невозможным.