Пресса Архангельской области
 


Вельск-инфо
29 ноября 2006 (60)
Сергей Малов

Заплати налоги и спи спокойно

Земля, на которой расположена администрация района, имеет самую высокую цену в городе Вельске

21 ноября в Совете депутатов МО "Вельское" состоялась очередная сессия. Мы не будем заострять внимание наших читателей на всех вопросах повестки дня сессии, а остановимся на одном решении, а именно "Утверждение земельного налога". Как известно, бюджеты муниципальных образований, и МО "Вельское" здесь не является исключением, формируются, в основном, из трех налоговых составляющих: земельный налог, налог на имущество физических лиц и 10% налога на доходы физических лиц (НДФЛ). Также ни для кого не является секретом то обстоятельство, что документы на землю (аренда и собственность) по всей стране оформлены из рук вон плохо.

Неоформленная, но находящаяся в чьем-либо пользовании земля - это головная боль муниципальных образований, поскольку, как говорилось выше, от поступлений в казну земельных налогов зависит, собственно, наполняемость местного бюджета. Другое дело, что процедура оформления земли довольно муторная, утомительная и, не будем лукавить, кое для кого дороговата. Впрочем, раз мы уже завели разговор о городском поселении, то на сегодняшний день в Вельске земельные участки оформлены в процентном отношении "пятьдесят на пятьдесят". 50% земли находятся в аренде или в собственности физических лиц, предприятий и учреждений, 50% еще предстоит оформить.

На территории города Вель-ска находятся областного и районного подчинения предприятия, организации и учреждения. В прошлый год, в силу "поспешного" вступления в силу 131 ФЗ "О местном самоуправле- нии :", и районные, и областные власти забыли, видимо, предусмотреть расходы, связанные с уплатой земельного налога, в своих бюджетах. Ну, забыли и забыли, но тут же попросили Совет депутатов МО "Вельское" пойти им навстречу и освободить их от уплаты земельного налога. Так, Вель-ский муниципальный район городскими депутатами был освобожден от уплаты этого налога на весь 2006 год, а Архангель-ская область - на полугодие.

В практике некоторых других муниципальных районов нашей области таких прецедентов замечено не было. Так, к примеру, Шенкурский, Няндомский и Каргопольский районы районные учреждения (школы, детсады и т.д.) от уплаты земельного налога не освобождали.

Поразмыслив и прикинув, что деньги, и немалые, им теперь самим нужны (на ремонт городских дорог, капитальный ремонт жилищного фонда и т. д.), городские депутаты приняли решение: областные и районные предприятия, организации и учреждения от земельного налога в будущем финансовом году не освобождать. Также этим решением они освободили от уплаты земельного налога граждан, имеющих земельные участки на территории садовых и огороднических товариществ и почти все категории граждан, пользующихся льготами.

За 2007 год районные учреждения, расположенные на территории города Вельска, должны заплатить в бюджет городского поселения ни много ни мало 3 миллиона 700 тысяч рублей, а областные учреждения - не менее 2,5 миллионов рублей. Общая сумма доходов города от земельного налога переваливает за 6 миллионов рублей. Нужно сказать, что все районные учреждения имеют разную кадастровую стоимость земли, на которой они находятся. Например, самым дорогим местом в городе является тот кусочек земли, на котором расположено здание районной администрации.

Наверное, районная администрация постарается убедить районное Собрание депутатов в том, что эти "нехорошие" дядечки и тетеньки, которые заседают в городском Совете депутатов, выколачивают "последние" бюджетные деньги. Вместе с тем, если освобождение от уплаты земельного налога на территории муниципального образования не предусмотрено, областные и районные учреждения, финансируемые из этих бюджетов, обязаны уплачивать данный налог в полном объеме. Налоговый кодекс РФ позволяет устанавливать налоговые льготы нормативными правовыми актами представительных органов поселений, и это рассматривается как право муниципалитета, а не обязанность на установление данной льготы.

В этом земельном контексте, наверное, стоит рассмотреть другой аспект. Районная администрация собирает под свое крыло, в частности под крыло отдела культуры и туризма, дома культуры, расположенные в муниципальных образованиях района. Мало того, по не понятным лично мне аргументам она "отвоевывает" у города Городской культурный центр. Собрать под крыло и рулить творческим процессом в районе - пожелание благое, но эти учреждения культуры еще требуется и содержать, поступая прямо в разрез 131 ФЗ, который рекомендует отдавать полномочия на места. В 2007 году все учреждения образования получат денежную поддержку от района на капитальный и текущий ремонт зданий, на транспорт и противопожарную сигнализацию - столько же, сколько требуется на содержание ГКЦ, а на все учреждения культуры по району уйдет около 25 миллионов рублей бюджетных денег.



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя