Пресса Архангельской области
 


Вельск-инфо
29 ноября 2006 (60)
Константин Мамедов

Голосование в России:

от ПРОТЕСТНОГО - к ПРОДАЖНОМУ

Партия власти за государственный счет усиленно скупает голоса избирателей

С приходом к власти в стране президента Владимира Путина, как известно, широковещательно было объявлено, что отныне в России будет установлена так называемая "диктатура Закона". Диктатура, действительно, постепенно была установлена, только вот закон у нас теперь применяется исключительно избирательно: он действует на полную катушку в отношении политических оппонентов действующей власти, и про него совершенно забывают, когда речь идет о "своих", о приспешниках режима.

Выборочная "диктатура Закона"

Сначала мы наблюдали подобную картину, когда Кремль устроил показательные преследования "олигархов", чем вызвал бурный восторг у люмпенизированной части населения, которую хлебом не корми, а только дай позлорадствовать, наблюдая, как власть "мочит" "богатеньких". В подробности, конечно, никто вникать не стал - это скучно, да и вообще думать вредно, у нас преобладает поверхностное мышление и поверхностное восприятие событий. А зря. Если бы народ заинтересовался подробностями, то легко бы выяснил:

а) новая власть преследует только тех олигархов, которые не лояльны к новому режиму, поддерживают оппозиционные партии материально и владеют средствами массовой информации;

б) некоторые из олигархов (например, Борис Березовский) имеют непосредственное отношение к кремлевскому пиар-проекту "Наследник-1999", являются авторами идеи создания новой партии власти (тогда "Единство) и прямо навязывали Борису Ельцину кандидатуру В. В. Путина, то есть являлись его "политическими изобретателями". Вот за это Березовский и поплатился, когда "Наследник" укрепился во власти;

в) другие олигархи, даже более богатые, чем Березовский, Гусинский и Ходорковский, не меньше "нахапавшие" в 90-е годы, но при этом поддерживающие сегодняшний режим или просто помалкивающие, чувствуют себя в путинской России превосходно, продолжают обогащаться и ничуть не стесняются демонстрировать свои вызывающие богатства (например, приобретая футбольные клубы за рубежом).

Аналогичная картина наблюдается повсеместно: за одни и те же нарушения (или выдуманные прегрешения) одних казнят, других милуют - в зависимости от отношения к политике сегодняшнего Кремля. Так происходит в СМИ, в политических партиях, в судах, на выборах всех уровней. Известная и старая русская поговорка "закон, что дышло, куда повернешь - туда и вышло" сегодня актуальна как никогда.

С чьего разрешения "медведи" попутали государственный карман с партийным?

Современные российские партии власти (что ельцинского периода, что путинского) по определению являются беспринципными. В том смысле, что они создаются не на идеологических или политических фундаментах, а исключительно как "профсоюз руководящих бюрократов" и не более того. Главная цель - удержаться, сохранить власть как можно дольше. Реализовать эту задачу можно лишь выстроив "псевдопартийную" структуру сверху донизу, заманить в свои сети как можно больше чиновников-управленцев на местах, чтобы затем на них опираться в общегосударственном масштабе. Способы вербовки примитивные до неприличия - обыкновенный подкуп, подачки из вышестоящих бюджетов, обещания поддержки на следующих выборах. И ведь покупаются!

Вельчане легко припомнят, как объясняли свое вступление в "Единую Россию" Николай Веревкин и его ближайшее окружение: мол, из областной администрации пообещали оказать району "материальную помощь" (внимание: имеется в виду, что, возможно, нам вернут наши же, собранные в виде налогов, деньги, но теперь уже в виде "подаяния" из Архангельска - дотациями, субсидиями и прочими трансфертами!). Спустя два года ловкие кукловоды то же самое проделали с Колотиловым: вступай в "Единую Россию" и мы тебе денег на газификацию, ремонт спорткомплекса, бассейна и интерната дадим! Примерно по тем же мотивам вступили в чиновничью партию Виктор Шерягин, Артем Ершов, другие сельские главы и руководители предприятий. Они этого особо и не скрывают:

Так вот, в любой цивилизованной европейской стране за такие дела и за такие неприличные "предложения" вышестоящий чиновник наверняка попал бы за решетку. Потому как он сам признается, что использует служебное положение и бюджетные средства в интересах политической партии (совсем недавно по этой причине вынуждены были уйти в отставку министры и партийные лидеры в Италии и во Франции, против них возбуждены уголовные дела). А у нас это сегодня - норма, хотя еще в начале девяностых по инициативе Бориса Ельцина были приняты ряд законов и указов, запрещающих "партийное строительство" за казенный счет. Сейчас же мы стремительно возвращаемся к советской однопартийности, насквозь пронизывавшей все клеточки государства, то есть движемся в сторону тоталитаризма.

Как вообще "Единая Россия" может давать какие-то финансовые обещания территориям и людям, полагаясь на федеральный, областной или местный бюджеты? Все, чем она располагает по закону - это партийные взносы. Вот на них "партия власти" только и может рассчитывать, обещая газифицировать Кулой! Но обнаглевшие от безнаказанности и вседозволенности чиновники-единороссы, похоже, давно попутали государственный бюджет с партийной кассой. И ни прокуратура, ни другие правоохранительные органы не препятствуют им в использовании бюджетных средств в целях партийной пропаганды. Наверное, страшно. Но рано или поздно нынешним партийцам придется отвечать перед народом за переживаемый нами сегодня период беззакония и однопартийной диктатуры.

Огосударствление и "омедвеживание" ТОСов и местного самоуправления

Скупив на корню губернаторов, мэров и прочих чиновников, кремлевские политтехнологи на этом не успокоились, параллельно прорабатывая вопросы массовой скупки голосов простых граждан, рядовых избирателей. Так сказать для пущей надежности, в дополнение к ежедневной телевизионной пропаганде.

Примеров тому масса, но мы приведем лишь два последних, связанных с Вельским районом. Как известно, недавно в нашем городе проходила областная конференция по территориальному общественному самоуправлению (ТОСам). Идея ТОСов изначально предполагала их полную и обязательную независимость от государства и даже от муниципалитетов. ТОСы - это самодеятельность граждан, инициатива снизу, поддерживаемая общественными фондами и негосударственными организациями. Как сейчас относятся к НКО в Кремле, известно (всех их обвинили чуть ли не в связях с ЦРУ), вот и в Архангельской области для начала изгнали основателя ТОСовского движения Глеба Тюрина, затем подмяли ТОСы под областную и районные администрации, а теперь, на заключительном этапе, как показали события упоминавшейся конференции в Вельске, ТОСовское движение и вовсе хотят сделать придатком "Единой России" на нижнем уровне. Для этого лишь достаточно купить руководителей и активистов ТОСов, пообещав им содействие в получении теперь уже государственных грантов и намекнув на личное вознаграждение тосовских лидеров. И эта схема тоже начинает работать: уже несколько лидеров ТОСов в Вельском районе публично отреклись от Глеба Тюрина, согласились играть по новым правилам, навязанным властью, и униженно выпрашивают у районной администрации деньги на завершение своих проектов. Разумеется, при этом всякие намеки на связь с оппозицией исключаются - это может повредить "хорошим отношениям" лидеров ТОСов (превращающихся в попрошаек) с местной властью, а значит, и существует риск ничего не выпросить. Идеи Свободы, Независимости и Инициативы, заложенные в ТОСовское движение изначально, превращаются в свою полную противоположность - рабство, холуйство, подхалимаж.

Следующий этап "приручения" и "огосударствления" ТОСов - их встраивание в структуру "Единой России". Конференция в Вельске открывалась как типичное партийное мероприятие "медведей" - с приветственными речами от партийных боссов, здравицами в честь чиновничьей партии, флагами, эмблемами и флажками. На следующий день глава Муравьевской администрации Артем Ершов привез участников конференции на свой "объект", хоккейный корт, который якобы построен ТОСом - на новеньких досках сияла все та же эмблема "Единой России":

Во многих помещениях местных администраций (до недавнего времени - и в городской) также публично размещена символика чиновничьей партии, так что официальные присутственные места порой напоминают партийные штабы. Законы девяностых годов, категорически запрещавшие заниматься партийной работой и агитацией в государственных и муниципальных учреждениях, похоже, окончательно забыты или игнорируются. И вновь правоохранительные и надзорные органы молчат.

Скупка голосов избирателей

Однако кремлевским политтехнологам даже этого мало: вдобавок к ликвидации независимых СМИ, блокаде оппозиционных партий, скупке губернаторов и мэров, огосударствлению местного самоуправления, они в преддверии выборов в Госдуму несомненно попытаются скупить непосредственно голоса тех избирателей, которые, в принципе, продаются, и которых можно купить. Предполагается, что в следующем, решающем году президент Путин и правительство частично раскупорят Стабилизационный фонд, который они так упорно отстаивали восемь лет, и на подданных польется если не золотой дождь, то, по крайней мере, щедрые царские милости. Уже сегодня известно, что перед выборами размер МРОТ (минимального размера оплаты труда) поднимется почти в два раза (до 2000 рублей), пенсии - сначала на 10-15% (весной), а затем еще на 20-25% (непосредственно перед выборами). Увеличится денежное довольствие чиновников, поднимут на 20-25% зарплату бюджетникам, не оставят в накладе военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов. Параллельно федеральный центр увеличит "дотации" регионам, разрешит оставлять в местных бюджетах часть налогов, сегодня уходящих в Москву. В школах и детских садах появятся новые компьютеры и телевизоры, в больницах - новое медицинское оборудование: Одним словом, наступит нежданное благоденствие, при котором граждане, конечно, не станут задаваться вопросом: "Почему именно перед выборами и где ж вы раньше были?", а просто дружными колоннами пойдут голосовать за "Единую Россию", "ЖиРоПень" и вообще за любую абракадабру, на которую им укажут с экрана телевизора и которую лично одобрит Владимир Владимирович.

А тех, кто станет упрекать сознательных избирателей в продажности, назовут отщепенцами и злопыхателями: мол, такая жизнь прекрасная настала, а они все недовольны! И уже никто не назовет подлость подлостью, обман - обманом, а цинизм - цинизмом. Деньги не пахнут:



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя