Пресса Архангельской области
 


Вельск-инфо
29 ноября 2006 (60)
Ольга ВАРАВИНА

Юбилей Вельской ДЮСШ

Быстрее, выше, сильнее!

В ноябре 2006 года детская юношеская спортивная школа г. Вельска отмечает свой 45-летний юбилей

(Продолжение. Начало в "В-И" N 58)

Лыжное отделение

Занятия лыжным туризмом и лыжным спортом связаны с выходом на природу в прекрасный зимний лес. Свежий морозный воздух, радость скольжения на лыжах и всесторонняя нагрузка создают благоприятные условия для оздоровления и отдыха. Недаром лыжами могут заниматься и занимаются все, от мала до велика.

В середине и конце ХХ века лыжный спорт стал поистине массовым средством оздоровления людей. И сегодня лыжи остаются одним из любимых видов отдыха для тысяч россиян. Гордостью российского спорта являются имена лыжников, которые завоевывали высокие награды на чемпионатах Европы, мира, олимпийских играх: В. Кузин, В. Веденин, П. Колчин, Г. Кулакова, Р. Сметанина, Ю.Чепалова, А. Прокуров, Л. Лазутина и многие другие.

Развитие лыжного спорта в нашем городе начинается с момента основания детской юношеской школы. В середине семидесятых наши спортсмены-лыжники впервые вышли на областной и региональный уровень. Воспитанник И.Г. Листова Алексей Онучин стал призером республиканских соревнований среди учащихся ДЮСШ.

С середины 70-х годов появились пластиковые лыжи. Начался новый виток в развитии лыжного спорта. Лыжню к соревнованиям стали готовить механическим способом. В детской юношеской школе появился "Буран". Тогдашний директор ДЮСШ Борис Михайлович Замяткин стал и водителем снегохода.

Введение в лыжные соревнования нового конькового двухходового бега заставило тренеров ДЮСШ и ребят кардинально менять профиль трасс. Несколько лет подряд тренеры и учащиеся ДЮСШ своими руками расширяли уже проложенные трассы, убирали камни, корчевали пни, ровняли полотно. В то же время на городской Набережной при поддержке райкома партии была построена лыжероллерная трасса, которая позволила лыжникам не прерывать тренировок в летнее время. Наличие хороших трасс у деревни Тарасово и роллерной на Набережной стало привлекать юных и опытных спортсменов из других районов области. Осенние областные кроссы и гонки на лыжероллерах среди ДЮСШ Архангельской области стали регулярно проводиться в Вельске. С неизменным успехом выступала наша команда в этих соревнованиях. Хорошие спор- тивные результаты показывали Александр Булатов, Евгений Кондратьев, Алексей Суханов-ский, Владимир Маурин.

На отделении "Лыжные гонки" спортивно-оздоровительная работа идет круглый год. Зимой - тренировки и соревнования, весной и летом - туристические походы на велосипедах до Верховажья, Шенкурска, Кулоя, лодочные походы по рекам Вага и Вель, Пежма, Кулой.

В начале 90-х вельские лыжники заняли лидирующие позиции среди спортсменов Архангельской области. Появились в школе свои кандидаты в мастера спорта: А. Сухановский, И. Цапай, А. Вишнякова, А. Габов, С. Сухановский, В. Маурин, Е. Пахтусова, М. Бегунова, О. Старцева, О. Давыдова, Т. Шишова. Ежегодно 8-10 учащихся выполняло нормативы перворазрядников.

Пришли к Вельской ДЮСШ успехи и на всероссийской лыжне. На соревнованиях в Сыктывкаре на приз олимпийской чемпионки Раисы Сметаниной в 1994 году призером стал А.Оскорбин, а команда юношей в составе А. Габов, А. Валентюк. А. Оскорбин выиграла эстафету 3х3 км среди 46 команд. Повторили их успехи юноши и в 1996 году. Команда в составе В. Крашенинин, С. Полеев, А. Бельский также стала призером эстафеты 3х3 км. Чемпионкой соревнований стала и вельчанка В.Мосеева, а команда девушек в составе О.Булатова, Н.Солодянникова и В.Мосеева заняла 3 место в эстафете 3х2 км.

Немалых успехов добились наши лыжники и на трассах Москвы, Санкт-Петербурга, Кирова, Вологды, Мурманска. Двухкратным чемпионом Северо-Западной зоны на соревнованиях в С.-Петербурге в 1997 году стал А.Оскорбин, чемпионом зоны в г. Кирове - В.Крашенинин, призером зоны в Сыктывкаре - О.Давыдова. Вельские лыжники регулярно выступали в составе сборной Архангельской обла-сти.

С 1996 по 1998 год звание мастеров спорта получили воспитанники ДЮСШ - С.Бондарь, О.Давыдова, А.Габов, А.Оскорбин, В.Мосеева. Кандидатами в мастера спорта стали О.Михайлова и Ю.Филипповская, чемпионами открытого первенства Вологодской области в разные годы были А.Габов. В.Крашенинин, Н.Фокин. На первенстве области среди ДЮСШ вельские лыжники являются сильнейшими с 1992 года и по сей день.

Выдающимся воспитанником Вельской ДЮСШ являлся Николай Фокин. Осенью этого года молодой и полный сил спортсмен трагически погиб в автомобильной аварии. Спортивные достижения Николая Фокина - одна из самых ярких страниц истории Вельской ДЮСШ.

В 2001 году Николай стал чемпионом России среди юношей на соревнованиях в г.Перми. Выступая в составе сборной России на пятых зимних европейских юношеских играх в Финляндии, спортсмен стал двухкратным победителем, сначала в личном первенстве, а потом в эстафете. Также Николай - неоднократный победитель Кубка и первенства Архангельской области, чемпион и призер международных соревнований. Дважды серебряный медалист зональных соревнований в Вологде, призер международных студенческих игр, мастер спорта международного класса.

Очень успешно выступает на всероссийских соревнованиях и Ольга Степина, выпускница ДЮСШ. Она призер региональных соревнований среди юниоров, имеет звание мастера спорта России. Была в десятке сильнейших в финале первенства России в Вологде.

Чемпионкой области и участницей финальных соревнований первенства России стала Татьяна Ноздрина, выполнив норматив кандидата в мастера спорта.

Не менее успешно выступали в прошлом зимнем сезоне и молодые лыжники Вельской ДЮСШ: А.Губина - КМС, Л.Сухановская - КМС, Н.Савинов-ская - КМС. Сборная команда девушек Вельской ДЮСШ в составе: Д.Губина, Н.Михайлова, Е.Андреева заняла четвертое место в эстафете на первенство России в 2004 году. Подрастает у этих девушек и молодая смена - К.Ракитина и О.Суханов-ская в настоящее время участницы сборной команды Архангельской области по лыжным гонкам. В 2006 году победителем первенства Архангельской области в младшей группе стал Саша Селянинов.

Успехами и наградами вель-ские спортсмены, конечно же, обязаны своим тренерам. Много лет с беззаветной любовью к своему делу трудятся в ДЮСШ тренеры-лыжники: С.А. Звягинский, А.П. Ноздрин, С.Ю. Зеновский, Е.Б. Михайлова, А.А. Сухановский. Благодаря их неиссякаемой энергии и энтузиазму вельских спортсменов знают в регионе, области, России. Именно им мы, вельчане, должны сказать спасибо за воспитание вельских лыжников, которыми мы можем гордиться.

Отделение футбола

Особенно активно соревнования по футболу в Вельске начали проводиться с конца 70-х. В 1990 году в Вельской ДЮСШ было открыто отделение футбола. Главной задачей его стала подготовка юных футболистов для взрослой футбольной команды "Спартак". Тренировал первых футболистов директор школы Б.М. Замяткин. Ребята (Э. Морозов, О.Булатов, О. Чирков, А. Давыдов, А. Харитонов и др.) занимались серьезно, не раз выезжали на зональные соревнования и возвращались с победами. В 1993 году команда ДЮСШ "Вельский Спартак" (С.Шамин, А.Попов, А.Нопин, А.Кряклин, А.Смелянский) заняла первое место в областных соревнованиях по футболу среди ДЮСШ области. Именно воспитанники детской спортивной школы стали основой команды "Спартак" в 2001 году. Эта вельская команда успешно выступила в финале Кубка области, заняв почетное четвертое место. В настоящее время на отделении "Футбол" занимаются 120 учащихся. С подрастающим поколением футболистов в течение ряда лет успешно работают тренеры А.В. Матвеев, А.С. Ярополов, А.М. Шевдин. С 2002 года спортсмены этого отделения ежегодно принимают участие в районных, областных и всероссийских соревнованиях. Команда юношей, в составе которой играли А.Веревкин, С.Миронов, Ю.Кашин, А.Куклин, Д.Грибов и др., заняла 1 место в областных соревнованиях по футболу на приз клуба "Кожаный мяч". Эта же команда стала второй на областных соревнованиях по мини-футболу. Успешно выступила она и на Всероссийском турнире лиги мини-футбола "Кожаный мяч" в г. Иваново, заняв 3 место. Футболисты младших групп стремятся поддерживать славные традиции старших спортсменов из "Спартака". Они многократно становились победителями областных соревнований по футболу и мини-футболу, ежегодно участвуют во всероссий-ских соревнованиях.

Отделение бокса

Бокс - один из зрелищных и мужественных видов спорта. Не случайно в течение многих лет он пользуется популярностью у любителей спорта. Боксеры отличаются титанической работо-способностью, высокой скоростью реакции, неизменным уважением к противнику и страстным стремлением к победе.

Это отделение ДЮСШ организовано 1985 году В.И. Дементьевым, человеком, который остался в памяти у многих поколений вельских боксеров. Первые победы воспитанникам Дементьева давались нелегко. На областных турнирах судьи отдавали победу только при явном преимуществе, надо было отправить соперника не меньше, чем в нокдаун. И все же авторитет Вель-ской школы бокса рос с каждым годом. Многие выпускники В.И. Дементьева стали кандидатами в мастера спорта или получили первый разряд. Это: М. Шестаков, А. Сафоновский, А. Пичугин, А. Михеевский, С. Пивоваров, А. Шеромов, С.Дякив, А. и С. Степановы, А. Кострицын, Е.Макаров. Большую помощь в организации отделения бокса в те годы оказали И.И. Сысоев и Д.Д. Попов. В настоящее время неоценимый вклад в развитие вельского бокса оказывает С.И. Прилучный, судья республиканской категории, капитан 2 ранга в отставке.

Выпускник школы А.Пичугин сегодня работает тренером отделения бокса. А.Сафоновский - судья первой категории, неодно-кратно был главным судьей на турнирах памяти В.И.Дементьева.

С 1995 года после трагической гибели Василия Ивановича, руководство отделением бокса взял на себя его ученик, выпускник школы Е.В. Макаров. За 11 лет им было подготовлено немало перворазрядников и кандидатов в мастера спорта. Спортсмены этого отделения ежегодно участвуют в областных, региональных, международных первенствах, в спартакиадах школьников и других турнирах. В 2000 году воспитанник отделения бокса Дм. Дудин стал первым на международном турнире в городе Витебске.

Гордостью отделения является Андрей Владимиров. Он мастер спорта по кикбоксингу, серебряный призер чемпионата России в системе МВД, участник различных международных соревнований.

Также по праву лучшими спортсменами отделения можно назвать А.Бессонова, В.Сивкова, Д.Дудина - все они кандидаты в мастера спорта. Первый разряд имеют А.Баев, А. Кондратов, И.Лобанов, Н.Онегин, Р.Абасов, В.Иванов, С.Козлов, А.Шатилов.

С 2000 года у вельских боксеров появился свой профессиональный ринг. Первый турнир, проведенный на нем, был посвящен памяти выпускника отделения бокса Вельской ДЮСШ, перворазрядника Дмитрия Щегурова. Дмитрий геройски погиб в Дагестане и посмертно награжден Орденом мужества.

Ежегодно отделением бокса проводится межрегиональный турнир памяти Василия Дементьева. С каждым годом этот турнир приобретает все большую популярность, увеличивается число его участников.

Сегодня в отделении бокса растет достойная смена вышеназванным спортсменам. Это: С.Петухов, А.Лобанов, А.Прилучный, М.Порошин, Р.Брагин, А.Буторин и другие.

В 2005-2006 году спортсмены отделения выступили в 13 турнирах, в том числе на областных и зональных первенствах России.

Филиал дзюдо

В состав ДЮСШ этот филиал вошел в этом году, а свою историю в Вельске дзюдо ведет с конца 70-х годов.

Этот вид японской национальной борьбы появился в нашем городе в 1977 году благодаря энтузиазму Александра Александровича Фионова. Первые тренировки А.Фионов начал проводить в школе-интернате по просьбе директора школы А.И. Ставровича. Александр Александрович вернулся с армейской службы в родной город уже имея звание кандидата в мастера спорта по дзюдо. Первыми учениками его стали А.Ставрович, В.Кузнецов, С.Шумилов, В.Пахомов и др.

Первые выступления на областных соревнованиях в начале восьмидесятых были довольно успешны. Дзюдо как вид спорта стал завоевывать популярность среди вельской молодежи. В 1980 году на базе СПТУ-45 была создана группа специальной подготовки, в которой ребята тренировались дважды в день еже-дневно.

Ольга ВАРАВИНА

(Окончание следует)



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя