Пресса Архангельской области
 


Вельск-инфо
3 ноября 2006 (53)
Ольга Комарова

Без приглашения

Послесловие к юбилею ВСХТ

Отгремел, отзвенел юбилей совхоза-техникума, много было сказано хвалебных слов, заслуженных и не очень. Праздники проводить везде научились.

Все держалось на классных руководителях

Я проработала в техникуме 16 лет, это были лучшие годы моей трудовой деятельности. Юбилей - это время воспоминаний, а вспомнить есть что.

На работу меня принимали В.В.Буторин и А.ф.Истомин, очень умные, скромные люди. Виктор Васильевич отдал мне свои уроки обществоведения. Придя на работу в техникум, я не имела жилья в городе. Председатель профкома Л.П.Рогозина привела меня в дом N 63 по улице Дзержинской (бывшее общежитие), открыла мне дверь в одну из комнат и сказала: "Комфорт невелик, но жить при нужде можно". Я была безумно рада и такой крыше над головой.

За такое внимание ко мне я старалась отблагодарить добросовестной, честной работой. Я вела школу политинформаторов, школу редакторов стенгазет, проводила единые политдни, посещала классные часы. Все держалось на классных руководителях, даже зам. директора по воспитательной работе тогда не было (это сейчас их два на одно место!). Работал факультет общественных профессий. Каждую неделю в своей группе я проводила классные часы и политинформацию (и сейчас ребята должны бы знать о главных событиях в стране). Каждый год участвовали с учащимися в сельхозработах, в субботниках, других общественных мероприятиях. Жизнь в техникуме била ключом.

"Золотой фонд" ВСХТ

Больше всего я восхищалась замечательными людьми, которые работали рядом со мной. О В. В. Буторине и А. Ф. Истомине я уже упоминала, это были очень ответственные и воспитанные, интеллигентные руководители. Всегда восхищалась умением работать с подростками Л. П. Рогозиной: какие душевные, откровенные разговоры я наблюдала на ее классных часах! Она всех учащихся называла только по имени и очень ласково. А какие содержательные уроки и экономическую учебу проводила И. А. Тарасова! Я удивлялась ее обширным, глубоким знаниям.

Однажды я ждала свою группу с урока русской литературы, который вела преподаватель Г. А. Гладкова. Нет и нет моих ребят! Вдруг бегут:

- Где были? Почему долго?

- А нам на уроке вслух книгу читали, не хотелось уходить:

Разве часто такое можно услышать? Никогда не забыть, естественно, и директора техникума Г. В. Шванева. Это был строгий, но справедливый руководитель. Запомнился мне выговор от него за плохую организацию практики по профориентации в Котласском районе. Позднее все ошибки, естественно, исправила, и выговор был снят. Наверняка многие преподаватели помнят учащегося из моей группы Сергея Раздобудько (его часто удаляли с уроков).

После госэкзаменов он сразу был призван в армию и уехал туда с баяном. Служит Сергей до сих пор - сначала в Таджикистане, а сейчас на Крайнем Севере. Так вот Сергей вспоминал Г. В. Шванева:

- Мы все его боялись, он был очень строгим директором. Но когда он приходил к нам на урок физики и электротехники, мы забывали, что это директор - настолько он был прост и доступен. Мог объяснять хоть того дольше:

ЧП

За время моей работы в техникуме происходили, конечно, и разные чрезвычайные происшествия.

Невозможно забыть пожар: горел чердак в учебном корпусе, все было залито водой. Мы с Юрием Дмитриевичем Могутовым спасали книжный фонд и спасли: Многие слышали о пожаре, но не пришли, кое-кто "не поверил", что каменное здание может гореть: Были и забавные случаи. Однажды две группы, моя и Ю. М. Порякова, были на сельхозработах в Никифорово. Идем по подвесному мосту - и вдруг он проваливается, все летят вниз. Я от страха закрыла глаза. Открываю и вижу - кто за что зацепился и висят:

- Ну что вы висите, землю видно, прыгайте! - кричит Ю. М. Поряков.

Вскоре приезжает управляющий отделением П. Н. Дектерев. Он думал, что мы все поубивались. Но все обошлось легкими ушибами.

***

Может быть, это и не скромно с моей стороны, но каждому человеку запоминаются приятные эпизоды из своей жизни. Были они и у меня в годы работы в техникуме. В. В. Буторин вручил мне удостоверение "Ветеран педагогического труда", Г. В. Шванев объявил о присвоении наивысшего, 14 разряда. Позднее я узнала, что моя группа механиков заняла первое место и удостоена поездки в Москву (возил группу А. И. Рохин). Смею надеяться, что в истории техникума есть и моя, пусть и небольшая страница, как бы ни пытались ее вычеркнуть сегодняшние руководители или З. И. Вешнякова, заведующая музеем техникума.

Я, как и многие ветераны техникума, не получила официального приглашения на торжества, связанные с 85-летием нашего учебного заведения. Произошло это потому, что не так давно я критиковала нынешнее руководство техникума и дала им некоторые советы. Тем не менее к моей критике прислушались, она принесла пользу: на прилегающей к техникуму территории теперь поддерживается относительная чистота, хотя и с запозданием, но трава была скошена, и теперь весной ее не надо будет поджигать, не обгорят сохранившиеся кусты. Теперь неплохо было бы отремонтировать общежитие, третье учебное здание (родители в ужасе!), продолжать облагораживание территории.

Хотя моя критика и сыграла свою роль, руководители техникума все-таки решили мне "отомстить" - не пригласили на торжественное собрание (как и многих других моих коллег-ветеранов). Но я все равно пошла, потому что меня пригласили большинство сотрудников, и мы работали тут задолго до прихода Распопова и Вешняковой. Да и сама я решила, что это юбилей не их, а техникума, нашего коллектива.

Свободных мест в зале было много, чего раньше никогда не бывало. Удивилась, что в зале нет многих заслуженных работников (они ждали приглашения, но так и не дождались), нет Н. М. Морозова, нашего выпускника, который проработал в техникуме 10 лет мастером, а сейчас дослужился до заместителя начальника Вельского РОВД. Он до сих пор всем помогает, мы часто к нему обращаемся за помощью. Спасибо Вам, Николай Васильевич!

Пять лет пройдет быстро, будем отмечать и 90-летие техникума. И если я буду жива и здорова, обязательно снова приду и официального приглашения от В. И. Распопова ждать не буду. А всему коллективу ВСХТ желаю добра и здоровья.

Ольга Комарова, ветеран педагогического труда



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя