Пресса Архангельской области
 


Вельск-инфо
3 ноября 2006 (53)
Инф.

"Новый день" для тебя

Росбанк и Детский фонд ООН - ЮНИСЕФ объявляют о начале VII общероссийского конкурса грантов в социальной сфере

История благотворительной деятельности в постсоветской России неоднозначна. Соответствующих фондов и программ существует достаточно. А вот донор-ских организаций с четкой структурой, реально решающих острые социальные проблемы, - единицы. Грантовая программа "Новый день", созданная Росбанком для помощи детям, уже шесть лет известна как удачный, авторитетный проект. Стать предметом гордости известного российского банка программе помогли три кита успеха - отлаженный механизм профессионального конкурсного отбора, грамотная экспертная оценка и чуткость к реалиям в сфере благотворительности.

"Новый день" - программа давняя и во-многом легендарная. В 1999 году она была первой ласточкой российской благотворительности, серьезным новаторским проектом крупного частного банка. Таких открытых общероссийских конкурсов грантов, оказывающих помощь детям, не было! Ведь прежде только американский "Фонд Сороса" воплощал подобные проекты. Росбанку удалось привлечь к совместной работе такие солидные международные организации, как Детский фонд ООН (UNICEF) и Российское представительство британского благотворительного фонда Charities Aid Foundation (CAF Россия). Уникальные особенности "Нового дня" как высокопрофессиональной благотворительной программы закладывались изначально как принципы ее работы. Прежде всего, это тщательный отбор экспертного совета из представителей Росбанка, UNICEF, CAF России, деятелей культуры, спорта, специалистов в области психологии, педагогики, реабилитации инвалидов. Совет работает в соответствии с неизменным кодексом, в основе которого - независимая экспертиза, строгое соответствие целям программы, справедливое и рациональное использование средств. Ведь очень важно, когда у благотворительной структуры четко определены задачи и хорошо продумана концепция деятельности. Например, "Новый день" не поддерживает политические партии, религиозные организации или некие абстрактные проекты, направленные на проведение различных исследований и оказание платных услуг населению. Зато все шансы на успех при отборе конкурсантов имеют реалистичные программы, использующие различные виды искусства в реабилитации детей-инвалидов, в воспитании трудных подростков, в решении проблем детей, переживших стресс или насилие, в помощи одаренным детям.

Мы поддерживаем не тех, кому хуже, а тех, кто знает, как сделать лучше

Особенность "Нового дня" в масштабе и качестве благотворительной деятельности. За шесть лет существования Программы оказана финансовая поддержка проектов на общую сумму более 1 миллиона долларов, тем самым предоставлена возможность для успешного старта тем, кто изначально не обладал финансовыми и организационными ресурсами. Всего в работу по проектам было вовлечено более 36 тысяч детей и 804 организации из разных регионов России - от Москвы до Сахалина. Поддержку получили проекты, в которых использовались различные виды искусства в реабилитации детей-инвалидов, воспитании трудных подростков, решении проблем детей, переживших стресс, насилие, испытывающих трудности в семье. Поддержку также получили программы помощи одаренным детям, организации спортивной реабилитации детей-инвалидов и спортивных секций для трудных подростков.

Внимание к добрым делам

За шесть лет деятельность "Нового дня" не могла остаться незамеченной авторитетными экспертами. Программа особо отмечена Нью-йоркским институтом по изучению благотворительной деятельности как одна из наиболее эффективных благотворительных программ в России (2002). По экспертной оценке Института экономики города "Новый день" вошел в число "Семи лучших практик российского бизнеса" (2003). Детский фонд OOH (UNICEF) планирует распространить российский опыт осуществления программы на другие страны, где открыты официальные представительства этой организации. Убедившись в результативности Программы, в экспертный совет с удовольствием входят представители региональных властей России.

Возможность узнать о программе "Новый день" и принять в ней участие многие нуждающиеся в помощи получили благодаря прогрессивным федеральным и региональным газетам и журналам. Программа осуществляется при информационной поддержке газет "Ведомости", "Известия", "Комсомольская правда", телеканала "Культура". В сети Интернет поддержку Программе оказывает информационный канал Subscribe.ru. В нашем районе информационным партнером стала газета "Вельск-инфо". Без участия средств массовой информации идея проведения открытого конкурса была бы неосуществима.

Несмотря на признанный успех, "почивать на лаврах" организаторы "Нового дня" не собираются. С этого года программа "Новый день" становится федеральной и распространяется на всю территорию России без каких-либо ограничений. Первыми подать заявки для участия в конкурсе смогли некоммерческие организации Центрального федерального округа. Представители некоммерческих организаций Северо-Западного федерального округа смогут принять участие в конкурсе с 19 сентября по 6 ноября. Организаторы планируют профинансировать не менее 10 лучших благотворительных проектов из каждого федерального округа. Сумма гранта не более 5000 долларов. От участников "Нового дня" требуется особый профессионализм и уверенность в отстаивании своих позиций.

Есть и еще одна интересная задумка - привлечь к участию в финансировании программы клиентов Росбанка, предоставив им возможность менее за-тратно и более грамотно заниматься благотворительностью. Можно сказать, что "Новый день" становится особой благотворительной программой, принять участие в которой может каждый желающий сделать этот мир добрее.

"Вельск-инфо" - информационный партнер проекта "Новый день" в Вельском районе



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя