Пресса Архангельской области
 
ight=0 scrolling=no frameborder=0>www.yaklama.ru/cgi-bin/href/arhpress?760348586 760348586 -->


Вельск-инфо
1 декабря 2006 (61)
Наталья ЧЕРЕДОВА

Профсоюзы борются за выживание

Неделю назад в здании Агролицея N 45 состоялся IV пленум областной организации профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ, на котором было принято постановление "О совершенствовании работы областной профсоюзной организации и задачах по укреплению районных и первичных профсоюзных организаций".

Члены профсоюза очень серьезно подошли к тексту этого документа, работали над ним весь день, хотя предварительно обсуждали его на комиссиях. Всего за день работы пленума было рассмотрено более десяти вопросов, но основные касались двух главных аспектов - состояния охраны труда на предприятиях и организациях отрасли и мерах по снижению производственного травматизма.

С докладами на эти и другие актуальные темы выступили:

- В.И.Павлов, начальник отдела Департамента АПК;

- А.К.Мальгин, главный специалист обкома Департамента АПК;

- В.Н.Шунин, инспектор Гос-инспекции труда в Архангель-ской области;

- А.Д.Смирнов, директор ГОУ СПО "Архангельский аграрный техникум";

- Т.И.Тетеревлева, председатель Архангельской организации профсоюзных работников АПК РФ;

- Т.П.Пигина, заместитель председателя обкома профсоюза АПК по финансам;

- А.Ю.Лисицына, специалист обкома профсоюзов;

- Г.К.Непомилуева, председатель президиума районной организации АПК.

А также начальники комиссий Вельского отделения по работе с молодежью В.В.Зыков, по туризму и спорту К.В.Ильин, по охране труда М.А.Ломунова.

По ходу заседания пленума участники вносили изменения и дополнения в постановление, после чего оно было принято в окончательном варианте, выдержки из которого и приводим ниже.

Пленум отмечает, что в последнее время областная профсоюзная организация, президиум, районные, первичные профсоюзные организации активнее проводят работу по организационному укреплению и повышению эффективности и деятельности всех звеньев профсоюза областной организации. Укрепляются деловые связи с Департаментом АПК, управлениями сельского хозяйства и социальными партнерами - работодателями. Но существует ряд факторов, объективно ослабляющих организационное единство, возможности профсоюза по эффективной защите интересов членов профсоюза.

На многих предприятиях сохраняется сложное финансово-экономическое положение. Происходящие в отраслях агропромышленного комплекса процессы реструктуризации приводят к дополнительным сложностям в работе профсоюзных комитетов. Частая смена собственников предприятий не позволяет профкомам первичных профсоюзных организаций в полном объеме, как это предусмотрено законодательством, строить свои отношения с работодателями на принципах социального партнерства. В последние годы произошло сокращение профсоюзного членства и остается острой проблема выживания.

Имеются трудности с подбором выборных профсоюзных кадров и их омоложением, укреплением исполнительной дисциплины, своевременным предоставлением информации, статотчетности и отчетов о проделанной работе.

В целях дальнейшего организационного укрепления областной профсоюзной организации и его районных первичных проф-организаций пленум постановляет:

1. Считать организационное укрепление и повышение эффективности деятельности областной профсоюзной организации, ее членских организаций приоритетными задачами на текущий период.

2. Членам областного комитета профсоюза, президиума, выборных профсоюзных органов районных и первичных организаций:

- усилить персональную ответственность за выполнение коллегиально принятых решений, постановлений в совершенствовании организационной структуры, планировании работы всех звеньев профсоюза, поисках новых форм и методов работы;

- ввести в практику работы обязательную, регулярную отчетность председателей районных, первичных организаций перед профсоюзными органами и избравшими их членами профсоюза;

- продолжить работу по укреплению кадрового состава, сформировать резервы (замещения) в профсоюзных организациях всех уровней (районные, первичные, профгрупорги) и до 1 января 2007 года предоставить сведения в Архангельскую территориальную (областную) организацию профсоюза работников АПК РФ. Областной профсоюзной организации на основании предложений разработать концепцию кадровой политики областной профсоюзной организации АПК на 2007-2010 годы;

- улучшить контроль за целевым и более эффективным расходованиием средств профсоюза. Обеспечить выполнение установленных обязательств по сбору, своевременному и в полном объеме перечислению членских профсоюзных взносов в вышестоящие профсоюзные органы;

- добиваться от первичных профсоюзных организаций, не реже двух раз в год, сверок правильности удержания членских взносов по заявлениям членов профсоюза, своевременности и полноты их перечисления на расчетный счет профсоюзной организации;

- продолжить работу по расширению централизованного финансового обслуживания малочисленных профсоюзных организаций;

- обеспечить участие молодежи в профкоме и его комиссиях.

Участники пленума выражают благодарность за организованную выставку прекрасных работ, вышитых картин Татьяне Владимировне Потеминой (главному бухгалтеру хлебокомбината), украшений из бисера Наталье Владимировне Ахуновой (преподавателю физкультуры АПЛ-45) и за проведенный концерт ансамблю "Русская песня".



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя