Пресса Архангельской области
 


Вельск-инфо
1 декабря 2006 (61)
Сергей Малов

Низкие запросы общества

От этого происходят наши беды и поэтому так серенько выглядит окружающая нас действительность

В экономике страны, в сфере здравоохранения и образования, да и почти во всех областях нашей жизни происходят, на первый, поверхностный взгляд, несуразные и абсурдные вещи. Ситуация выглядит настолько комичной, абстрактной и по-своему трагичной, что для жителей она становится привычной и обыденной, иначе бы человеческая психика просто не выдержала.

Взять, к примеру, жилищно-коммунальное хозяйство. Государство в лице Госдумы, правительства и иже с ними, незатейливо приняв новый Жилищный кодекс, обрекло муниципалитеты и население на коммунальное прозябание. Десятилетиями неремонтируемый жилищный фонд без всякого приведения в относительный порядок сбросили на обслуживание тем, о ком говорилось выше. То, что законопослушные граждане из года в год в течение длительного времени исправно платили свои квартплаты, не получая за это должного ремонта своих домов, просто вычеркнуто из истории.

Про состояние наших дорог уже писать не хочется, потому что никаких серьезных и реально значимых подвижек в эту сторону не видно. Ни для кого не является секретом, что из-за наших суперстаринных дорожных магистралей экономика страны постоянно терпит колоссальные убытки, несравненно более значимые, чем затраты на дорожное строительство. Но к государству, как таковому, это не относится. Чихало оно с высоких кремлевских вершин на "бедных" перевозчиков, автомобилистов и всех остальных участников дорожного движения. Даже транспортный налог не идет на ремонт наших дорог. Законопослушные налогоплательщики, предполагающие, что на эти деньги подлатают дорогу около их места жительства, тоже наивно ошибаются - весь транспортный налог исчезает в "неизвестном" направлении.

Здравоохранение и образование в стране поставлены с ног на голову. Почему-то государство, взяв на себя функции по выплате заработной платы врачам и педагогам, самоустранилось от строительства, содержания тех зданий, в которых, собственно, и происходит лечебный и воспитательно-обучающий процесс. Правда, кое-какую номинальную заботу государство проявляет, распределяя немного денег для того, чтобы существующая на сегодня техническая база совсем не развалилась. Ответственными за здания теперь выступают местные власти, которым, в свою очередь, кроме ответственности, не дали для содержания этих зданий необходимых средств. А уж о строительстве новых обителей знаний, детсадов и больниц и вовсе говорить не приходится.

Хотя, с другой стороны, если рассуждать здраво, то государство в сложившейся ситуации не виновато. Кто виноват, что за-просы нашего общества столь скромны. Запросы и возможности, которыми довольствуется большинство населения страны, довольно низкие, это не то что бедность, а просто какой-то одинаковый уровень для всех. И государство вовсе не осуществляет произвол, не делясь с народом прибылью от реализации богатейших запасов природных ископаемых. Отнюдь нет. Люд российский даже по большому счету и не требует этого через демократические инструменты и процедуры волеизлияния. Как говорил один из классиков, - каждый народ заслуживает того правителя, которого, собственно, он достоин - и этим, думается, все сказано.

В результате такого состояния общества в стране усиливается административная система, увеличивается вертикальное давление и, как следствие, растет коррупция. Именно с усилением вертикали власти, централизации, усилением бюрократического контроля становится сильнее коррупция. В итоге рыночная экономика не развивается, а мелкий и средний бизнес тонут в десятках согласований и всевозможных бюрократических барьерах.

В стране нет рыночного капитализма, а есть полуразвалившаяся советская система, находящаяся в процессе дальнейшего развала. У власти фактически осталась старая, советская номенклатура. Принцип назначения и подбора кадров сверху вниз сохранился почти во всех областях жизнедеятельности. А это система очень непродуктивная, негибкая и неэффективная. Что такое коррупция? Это система адаптации народа к административному произволу. Есть распространенное мнение экономистов о том, что наше общество вынужденно оплачивает те виды государственной деятельности, которые оно и так оплатило уже в виде налогов. То есть если вы платите за обслуживание в больнице, за техосмотр в ГИБДД и так далее, то вы, соответственно, даете взятку.



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя