Пресса Архангельской области
 


Вельск-инфо
1 декабря 2006 (61)
Инф.

Кооператив - дело темное:

Картофель по закупочной цене, которая ниже, чем посевной материал: Наболевшую тему поднял Кузьмич в статье "Рыночные отношения или обыкновенная спекуляция?" в газете "Вельск-инфо", N 41, от 22 сентября. Эта проблема затрагивает мои личные интересы и интересы тысяч жителей Вельского района. Вот почему я, пусть и с запозданием, но решила высказаться по данному вопросу.

"Ответ Кузьмичу" областного депутата Н.И.Павловской ("В-И", N 45, 6 октября) мне показался более чем странным. Ну, землячка, благодетельница-старательница ты наша сельская! Ну все для народа, все для народа, а народ этот, неблагодарный, еще и ропщет - не нравятся ему, видите ли, закупочные цены! Позвольте узнать: а с каких это пор депутаты областного Собрания устанавливают цены на картофель, выращенный на своем огороде? Или кто там, наверху, устанавливает эти цены? Откуда им знать, какая цена будет осенью следующего года? Не могут они знать. Не может знать даже тот, кто этот картофель будет целый год выращивать:

***

Лично я не планировала сдавать картофель в поддержку базарных многоэтажных коммерческих структур в два-три раза дешевле ее себестоимости. Я каждый год составляю калькуляцию (для себя) себестоимости картофеля. Год с годом не сходится. Например, в 2004 году у меня себестоимость составила 9,5 руб. за килограмм. Подъехала машина из Дагестана прямо к нашему дому, как раз вовремя, весы у них в машине. Продала по 6,5 руб. за килограмм отборного, просушенного, чистого картофеля. Очень удивилась, что в 2005 году эти же ребята опять приехали, но был неурожай и картофель мелкий (повредил колорадский жук, не научились мы еще бороться с этим "иностранцем"). В нынешнем году себестоимость выращенного картофеля значительно выросла: подорожало топливо, отменены льготы на проезд в общественном транспорте, дороже стали удобрения, да и вообще жизнь подорожала:

Трудоемкое, хлопотное дело - растить картофель на приусадебном участке или на даче. Это не совхозное поле, где все за-траты распределяются на сотни гектаров. Расчетная цена того же картофеля в некоторых сельхозпредприятиях (особенно в крупных), которые занимаются заготовкой и реализацией леса, вполне возможно и может составлять 4 рубля за килограмм. Но не у частника. Хотя и качество картофеля у них, согласитесь, совершенно разное:

Конечно, сельского человека не испугать работой. Ему бы только знать, что его труд не будет брошен на ветер, а выращенную продукцию закупят по достойной цене, а не по той, которую предлагает семейный кооператив Павловских. В этом случае вывод простой: опускаются руки у тех немногих, кто еще трудится на земле. Привыкли. Но я лично уже не хочу быть загнанной лошадью. Я лучше вскопаю лопатой два рядка, вместо двадцати рядков - и вся недолга. Мне лично картофеля хватит, оставлю и семян на весну. Так же хочет поступить и моя соседка:

***

Но, насколько я понимаю, задача Н. И. Павловской как председателя Комиссии по сельскому хозяйству областного Собрания депутатов прямо противоположная: поддержать частного сельхозпроизводителя, возродить приусадебные участки. В таком случае создавать такой закупочный кооператив, с такими закупочными ценами - дело противоестественное. Надежда Ильинична сетует, что она целый год выжидала, зондировала, лоббировала проблему, но не нашлось желающих в Вельском районе создать такой кооператив. Так, может быть, он и не был создан именно потому, что не нашлось у нас смельчаков диктовать закупочную цену в два-три раза ниже себестоимости? Это обнадеживает. Остается только порадоваться за земляков: совестливых людей у нас все же больше, чем бессовестных:

Когда на карту ставится благосостояние сельского производителя, его интересы, народный избранник должен закрыть "открытую дверь" своего кабинета и идти к людям. Объяснить им в прямом диалоге, а не в газетной полемике, почему они должны сдавать картофель "только становящемуся на ноги" кооперативу за 4 рубля, а не за 8. Дело-то срочное, сезонное, не терпящее отлагательств. Но, похоже, депутат вообще далека от понятия "себестоимость", она в своем "Ответе Кузьмичу" даже не обмолвилась о главном экономическом пункте рыночных отношений.

***

Так и скажем прямо: Н. И. Павловская потеряла связь с народом и не готова к критике, воспринимает ее болезненно, чуть ли не с истерикой. Ее ответ Кузьмичу противоречив, в нем зачастую отсутствует логика. По существу послание депутата вроде бы адресовано Кузьмичу, а Г. Нетесова-то тут причем? А при том, что именно она первая предостерегла депутата областного уровня от "хапанья" (ссылка на цитату самой Надежды Ильиничны в "Вельских вестях", N 45, от 6 сентября 2006 года). Сообразили, называется, на троих:

Но у людей сомнения все же остаются: нельзя же так все грести под себя! Понимаю, что хочется княжить, володеть, но и меру надо знать. Благородная вроде бы цель - помочь вель-скому сельхозпроизводителю, частнику, не достигнута, помощь ему не оказана, а он в ней нуждается сегодня как никогда. Возрождение труда человека на земле - это основа всей нашей экономики и политики.

***

Итак: ударим своими натруженными, мозолистыми руками по спекуляции! Предлагаю Н. И. Павловской:

1) произвести доплату всем обиженным кооперативом сдатчикам картофеля по явно заниженной цене;

2) вернуть полученные деньги в областной бюджет или добровольно сложить свои депутатские полномочия;

3) либо полностью посвятить себя коммерции, либо не позориться - репутация депутата областного Собрания дорогого стоит:

Валентина Полежаева, ветеран труда



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя