Пресса Архангельской области
 


Вельск-инфо
13 декабря 2006 (64)
Сергей Малов

Трудовые династии энергетиков

Эти слова вбирают в себя профессиональную гордость и моральный авторитет, гордость за избранное дело и смысл жизни

Сегодня трудно себе даже представить, чтобы не было света. Бесперебойно и качественно снабжает потребителей электроэнергией филиал Архэнерго "Вельские электрические сети". На предприятии трудятся представители самых разных профессий: энергетики, бухгалтера, экономисты, водители, механики, связисты, компьютерщики, юристы, управленцы и многие другие, но несомненно одно: все вместе они обеспечивают слаженную работу всего филиала. В Вельских электрических сетях в настоящее время трудятся и многие выпускники вельских учебных заведений.

Семейные династии

К этому числу, несомненно, принадлежат семейные династии Шипилиных, Лазуты, Шестаковых, Молчановых, Теремецких и Могутовых.

Общий трудовой стаж семьи Шипилиных в филиале "Арх-энерго" насчитывает 82 года. Глава династии Шипилин Евгений Викторович пришел на предприятие в 1966 году, в данное время работает главным инженером филиала "Вельские электрические сети". Жена, Шипилина Людмила Ивановна, отдала предприятию 30 лет, инженер ПТО. По примеру отца Андрей тоже решил стать энергетиком, сейчас он работает инженером службы релейной защиты, электроавтоматики и измерений. Супруга Андрея, Любовь Геннадиевна, также трудится на предприятии. Она - оператор ЭВМ.

69 лет трудового стажа работы в Вельских электросетях насчитывает семейная династия, возглавляемая Александром Николаевичем Лазутой. Глава династии отдал энергетике 32 года добросовестной и самоотверженной работы, в данное время трудится заместителем главного инженера филиала. 28 лет в Вельских электросетях и жена Александра Николаевича Валентина Николаевна, в настоящее время начальник ПЭО. По стопам родителей пошел и младший представитель семейной династии - сын Александр. Он работает на предприятии с 1997 года, механик службы механизации и транспорта.

Глава династии Шестаков Николай Иванович пришел на предприятие в 1969 году, в настоящее время работает инженером САУП и УС. Шестаков Юрий Николаевич отработал в Вельских электрических сетях 13 лет, в настоящее время трудится диспетчером ОДС.

Династия Шестаковых - Александр Антонович и Алексей Александрович бок о бок трудятся электромонтерами по ремонту ВЛ Вельского РЭС.

Молчановы - Василий Михайлович, диспетчер Устьянского РЭС, и Михаил Васильевич, инженер Устьянского РЭС, совместно отработали в филиале "Вельские электрические сети" 42 года.

Свою лепту в качественное снабжение электроэнергией всех подведомственных филиалу районов вносят и представители других трудовых династий энергетиков: Теремецкие - Алексей Михайлович, электромонтер по ремонту ЛЭП, и Кирилл Алексеевич, водитель-электромонтер Шенкурского РЭС; Могутовы - Владимир Владимирович, электромонтер службы высоковольтных линий, и сын Владимир, также электромонтер службы высоковольтных линий.

О каждой трудовой династии энергетиков можно рассказывать много, ведь история каждой такой семьи - это очередная история становления и развития энергосистемы. Случается им работать в морозы, в праздники, для энергетиков всегда на первом месте стоит работа, долг. Они ежедневно по большому счету совершают маленький подвиг, совершенно незаметный на первый взгляд, но так необходимый людям, не требуя при этом никаких наград.

Сегодня мы бы хотели более подробно рассказать о семье Чежиных.

Глава трудовой династии Николай Николаевич детство провел в Вологодской области в деревне с милым названием Запрудка. Окончив восьмилетнюю школу, продолжил обучение в Грязовецком техникуме механизации и сельского хозяйства. После армии отработал два года водителем в Вологде, затем судьба занесла его в Вельск. Николай Николаевич 14 лет протрудился в ПМК "Архлесстрой", а потом перешел на работу в службу механизации и транспорта в филиал "Вельские электрические сети" в качестве экскаваторщика. В июле этого года он отметил 12 лет работы на экскаваторе в филиале. За эти годы он побывал в служебных командировках во всех районах, входящих в зону обслуживания филиала "Архэнерго", отсыпали площадки под строительство новых производственных баз РЭС, административных зданий, заправочных станций и т.д. Сейчас Николай Николаевич работает на тракторе- погрузчике.

Сын Алексей вначале хотел связать свою жизнь с железной дорогой, но позже пошел учиться в Агролицей N 45 по специальности водитель-электромонтер. Затем учился в Череповецком военном инженерном институте. После службы в армии по примеру отца пришел работать в Вельский РЭС. Вначале два года работал водителем- электромонтером, возил ремонтную бригаду Вельского участка, а затем, отучившись на крановщика, перешел трудиться на кран в группу механизации и транспорта Вельского РЭС.

Алексей Чежин недавно принимал участие в конкурсе водителей, организованном "Арх-энерго", по итогам которого он занял почетное третье место в личном зачете. Для самого Алексея лучшей наградой служат не регалии и грамоты. "Я считаю,- говорит он,- что человека красит не награда, а его отношение к труду, своим товарищам, семье".

Сегодняшняя мощь и престиж предприятия созданы самоотверженным и многолетним трудом не одного поколения профессионалов, в среде которых немало семейных династий. Этих людей без преувеличения с полным основанием можно назвать золотым фондом Вельских электросетей.



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя