Пресса Архангельской области
 


Вельск-инфо
13 декабря 2006 (64)
Ольга ВАРАВИНА

Родовой сертификат и платные медицинские услуги - это не одно и то же

В настоящее время средства массовой информации то и дело рассказывают о президентском призыве, который коротко можно сформулировать так: "Россию надо спасать! Рожайте, женщины, а государство вас поддержит материально". Называются фантастические суммы, которые будут выплачиваться родителям на воспитание или обучение детей. Заметно возрастут дет-ские пособия и единовременные пособия за рождение ребенка. Все это в результате должно привести к улучшению демографической ситуации в стране.

Но прежде чем начать получать все эти денежные средства, нужно выносить и родить ребенка, и желательно здорового. Каждая женщина мечтает стать матерью. Но современные женщины достаточно хорошо представляют себе ситуацию, в которой они окажутся, приняв решение о материнстве. И многим роль мамы начинает казаться не самой счастливой в жизни. Существенно изменить это мнение и максимально помочь будущей маме родить здорового малыша послужит введение с 1 января 2006 года во всех регионах Российской федерации родовых сертификатов.

Назначение родового сертификата и как он работает

Главная цель этого начинания - повышение материальной заинтересованности медицинских учреждений в предоставлении качественной медицинской помощи. Важно, чтобы женщина с первого и до последнего дня беременности была окружена вниманием специалистов и родила здорового ребенка.

Родовой сертификат включает в себя:

Талон N1 родового сертификата, предназначенный для оплаты услуг, оказанных женщинам учреждениями здравоохранения в период беременности на амбулаторно- поликлиническом этапе.

Талон N 2 родового сертификата предназначен для оплаты услуг, оказанных женщинам медицинским учреждением в период родов в родильных отделениях.

Родовой сертификат, служащий подтверждением оказания медицинской помощи в период беременности и родов учреждениями здравоохранения.

При условии, что роды завершились благополучно, медицинские учреждения передают эти талоны в отделения Фонда социального страхования и получают за каждую пациентку дополнительные к бюджетному средства финансирования.

Кому и сколько платят за родовой сертификат?

Общая сумма средств по одному родовому сертификату составляет 7 тыс. рублей, из них 2 тыс. получает женская консультация или акушерско- гинекологический кабинет, а 5 000 руб. - родильное отделение. Полученные средства родильные отделения и женские консультации распределяют по двум статьям: повышение заработной платы и укрепление материально-технической базы. Причем сумма, выделенная на зарплату (2500 рублей), распределяется на весь штатный персонал родильного отделения. Получается, что врачи и акушеры напрямую заинтересованы в благополучном течении беременности и удачном завершении родов.

С нового года запланировано, что родовой сертификат прибавит в весе еще на 3 тысячи рублей. По тысяче добавится на вышеупомянутые организации, а еще тысяча пойдет в поликлинику, где будет наблюдаться ребенок. Первую половину суммы, предназначенной детской поликлинике, медучреждение получит, диспансерно прона- блюдав малыша в течение первого полугодия жизни. Вторую половину медики получат, когда ребенку исполнится год. Соответствующие средства предусмотрены в проекте бюджета Фонда социального страхования.

Кому выдаются родовые сертификаты?

Родовые сертификаты выдаются женщинам, являющимся гражданами России, а также иностранным гражданам и лицам без гражданства, проживающим на законных основаниях на территории РФ, при предъявлении паспорта, страхового полиса обязательного медицинского страхования и страхового свидетельства государственного пенсионного страхования.

Что в этом случае получает женщина? Она получает право выбора медицинского учреждения, в котором будет наблюдаться и рожать.

Надо ли дополнительно оплачивать медицинские услуги, если есть сертификат?

Следует отметить, что родовой сертификат не дает права на получение каких-либо платных медицинских услуг, а включает в себя только весь спектр бесплатной обязательной медицинской помощи.

Более того, если вы все же захотели заплатить за какие-то услуги, связанные, в первую очередь, с комфортом, то в этом случае сертификат не будет выдан. Перечень платных услуг, предоставляемых в родильном отделении, и их стоимость утверждается главным врачом медицинского учреждения и главой районной администрации. С этим перечнем женщина может ознакомиться как в женской консультации, так и в роддоме.

При желании женщина может, например, получить такую платную услугу, как альтернативные роды. Такие роды проходят под наблюдением нескольких специалистов (акушера-гинеколога, анестезиолога, неонатолога и т.п.), которые непрерывно наблюдают только данную пациентку весь период родов. Женщина, пожелавшая получить такую услугу, согласовывает это с врачом, заключает договор и оплачивает стоимость платных услуг в кассе больницы.

Также можно выбрать и уровень сервиса палаты на весь период пребывания мамы в роддоме. В родильном отделении Вельской ЦРБ, наряду с общими палатами, есть одноместные палаты повышенной комфортности. В настоящее время стоимость сервисных одноместных палат с отдельным душем, телевизором, холодильником - от 160 до 300 рублей за сутки. Оплата производится в кассе медицинского учреждения, после чего обязательно выдается квитанция.

Если у женщины возникают вопросы или сомнения по платному или бесплатному медицинскому обслуживанию, то она может и обязательно должна обратиться, в первую очередь, к заведующему отделением или главному врачу лечебного учреждения, в котором она находится.



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя