Пресса Архангельской области
 


Вельск-инфо
15 декабря 2006 (65)
Константин Мамедов, Сергей Малов

Николай Зеленюк: "Они не настоящие. И мы не настоящие. И вообще все вокруг не настоящее:"

Главный коммунист Вельского района перед эмиграцией на Украину фактически признал, что местная политика для него как игра "понарошку":

Николай Федорович Зеленюк последние два десятилетия входил в число знаковых для Вельска фигур. Человек, фанатично преданный коммунистическим идеям, он многими воспринимался этаким чудаком на велосипеде, изо дня в день несущим пропаганду своей партии в массы:

В убежденности и искренности Николая Федоровича никто не сомневался. Он оказался единственным (!) из нескольких десятков сотрудников бывшего райкома КПСС, кто продолжал отстаивать свои принципы после 1991 года (остальные тихо и благополучно ушли в тень, а многие вполне успешно вписались в новые капиталистические реалии). Лишь один Зеленюк продолжал клеймить позором "буржуазный режим" и требовать отставки президентов и правительств. В этом ему, безусловно, помогли навыки заведующего идеологическим отделом райкома КПСС - Николай Федорович занимал эту должность в последние советские годы, в период упадка и разложения КПСС, и стал достойным преемником своего не менее колоритного предшественника, Дмитрия Ивановича Некрасова:

После демократической революции 1991 года из 5 000 вельских коммунистов в партии осталось лишь несколько десятков стариков и старушек. Вот с этим немногочисленным "войском" Зеленюку и пришлось воевать на политических фронтах постсоветской эпохи. Впрочем, "воевать" - это слишком громко сказано. Вся политическая деятельность районной организации КПРФ по существу сводилась к трем митингам в году (день рождения В.И.Ленина, 1 Мая и 7 ноября), на которые собирались по 20-30 пенсионеров, да еще к агитации за партийный список во время выборов. При этом, если говорить откровенно, 90% всей работы "районной партийной организации" тащил на себе лично секретарь райкома КПРФ. Пожалуй, главным достижением вельских коммунистов за 15 лет стало восстановление памятника Ленину на центральной площади города, профинансированное бывшим управляющим Вельским Сбербанком Липкиным (кстати, обстоятельства того странного события до сих пор покрыты мраком тайны).

* * *

Главной особенностью деятельности вельских коммунистов была абсолютная декларативность и полное отсутствие интереса к событиям общественно-политической жизни в Вельском районе. Более того, они вообще не участвовали во внутрирайонных событиях и никак не влияли на ситуацию в районе, предпочитая абстрактную демагогию, направленную в адрес кого угодно ("мировой закулисы", Буша, Израиля, Ельцина, Черномырдина, Путина), но только не в адрес местных, районных и областных властей. Наоборот, товарищ Зеленюк неизменно поддерживал почти все решения действующих руководителей района (Шишова, Боровикова, Веревкина, Колотилова) и был по отношению к ним предельно лояльным и послушным. Конечно, зарабатывать себе очки на критике далеких московских вождей гораздо безопаснее и беспроигрышнее, чем вступать в конфликт с местным руководством, которое под боком:

Коммунисты Зеленюка почти никогда не участвовали в местных выборах, не выдвигали своих кандидатов, не участвовали в обсуждении ключевых проблем района (принятие Устава, реформа местного самоуправления, разделение властей), а в тех редких случаях, когда все же приходили на заседания согласительных комиссий из общественных советов, либо отмалчивались, либо неизменно становились на сторону действующей власти. Это вопиющее противоречие (радикальная критика "режима" в целом и полная лояльность к местным властям) отчасти разъяснилось почти случайно, в связи с недавним собранием новоизбранной районной избирательной комиссии.

* * *

Как мы уже сообщали, в состав ТИК были избраны представители шести политических партий и "Важского края". На первом заседании предстояло избрать заместителя председателя и секретаря. Руководителем ТИК в Архангельске был утвержден Андрей Гуляев, член "Единой России". Он же предложил на должность своего заместителя Ольгу Березину, также члена "Единой России", а секретаря - Екатерину Виноградову, формально беспартийную, но фактически сторонницу Гуляева и Березиной, то есть партии власти. Таким образом, все руководство ТИК становилось бы однопартийным. Против такого расклада, естественно, запротестовали представители "Важского края", предложившие другие кандидатуры (от "Яблока" и ЛДПР). Но в результате голосования выяснилось, что якобы "оппозиционные" по отношению к "Единой России" представители КПРФ и "Родины" проголосовали за кандидатов "Единой России"!

В связи с этим событием корреспондент "В-И" Сергей Малов экспромтом взял интервью у Николая Зеленюка, попросив прокомментировать позицию коммунистов. Нам кажется, что ответы Николая Федоровича показательно демонстрируют истинную политику районной организации КПРФ по отношению к местной проблематике.

- Николай Федорович, ваша партия находится в жесткой оппозиции к президенту и правительству, не так ли?

- Совершенно верно. Мы считаем, что Путин продолжает антинародную политику Ельцина, устанавливает в стране антидемократические порядки и покушается на социальные завоевания.

- Кто, по-вашему мнению, является проводником такой политики в стране?

- Конечно, пропрезидентская партия "Единая Россия"! Именно она, имея большинство в Госдуме и областных парламентах, принимает диктуемые Кремлем антинародные законы.

- Можно ли сказать, что именно "Единая Россия" является главным политическим противником КПРФ?

- Так оно и есть. "Единая Россия" ответственна за все безобразия, происходящие в стране, и мы именно эту партию считаем своим главным политическим противником.

- Такова позиция и вельских коммунистов?

- Да, конечно.

- Почему тогда ваш представитель в Вельской ТИК Надежда Крюкова проголосовала за избрание "единороссов" на все руководящие посты в комиссии?

- Ну: э-э-э: Что тут такого?

- Вы же против "Единой России"?

- Да.

- Тогда почему голосуете за ее кандидатов?

- Я не голосую.

- Но ваш представитель проголосовал:

- Я не знал.

- Вы давали Надежде Крюковой поручение голосовать за кандидатов от "Единой России"?

- Нет. Мы этот вопрос не обсуждали.

- А зачем вы тогда делегировали своего представителя в Комиссию?

- Ну, не знаю: Мы доверяем Надежде Крюковой самостоятельно принимать решения.

- И вы одобряете ее решение о поддержке кандидатур Березиной и Вешняковой?

- Одобряю.

- Но они ведь члены "Единой России" и монопольно будут руководить комиссией:

- Нет, они не члены "Единой России".

- ?!

- Я не считаю Гуляева и Березину членами "Единой России".

- Как это?

- Они не настоящие члены партии.

- В каком смысле?

- Я много лет знаю Березину. Она бывшая комсомолка. Она правильных взглядов придерживается и не имеет никакого отношения к "Единой России".

- Но она делегирована в ТИК этой партией, они с Гуляевым являются официальными членами "Единой России" и, естественно, представляют ее интересы:

- Они не настоящие.

- А Надежда Крюкова будет выполнять волю вашей партийной организации в ТИКе?

- Мы так вопрос не ставим. Мы ей никаких указаний давать не будем. Пусть действует как хочет.

- Значит, и она не настоящая коммунистка?

- Не знаю.

- Чем можно объяснить ваше безразличие?

- У нас в районе нет никаких партий. Нет никаких членов партии. Они не настоящие. Я их знаю не как членов той или другой партии, а просто как людей мне знакомых.

- То есть вы не занимаетесь политической деятельностью?

- Мы боремся против антинародного режима в Москве. Боремся против "Единой России" вообще. А против вельских членов "Единой России" мы ничего не имеем. Кое с кем даже сотрудничаем:

* * *

Вот таков он, Николай Федорович Зеленюк, выкрикивающий сверхрадикальные лозунги в никуда, в абстрактную пустоту, и смирный, как овечка, соглашатель-обыватель, когда речь заходит о конкретных вельских делах и людях. Под этим знаком противоречий и прошла 15-летняя "эпоха Зеленюка":

Теперь эта эпоха подошла к концу. Николай Федорович уезжает на Украину к сыну. Уже состоялась официальная передача полномочий новому лидеру - теперь руководителем Вельской организации КПРФ стал некий Виктор Ховряков. Человек на политической сцене Вельского района совершенно не известный, в общественной жизни никакого участия не принимавший и даже не состоявший в районной организации КПРФ! Из краткой справки, опубликованной в "Вельских вестях", известно лишь, что Виктор Львович раньше работал следователем-дознавателем в Вельском РОВД, а в настоящее время трудится преподавателем юридических дисциплин во ВКЭТ. Вступил в КПСС в 1984 году, но затем, видимо после августовского путча 1991 года и роспуска партии, вышел из нее, а восстановился лишь четыре месяца назад, в августе 2006 года. В беседе с одним из вельских коммунистов выяснилось, что Ховряков совершенно не известен даже им и его "избрание" стало для них полной неожиданностью ("этот вопрос решался не нами"). Этот же человек так высказался по поводу перспектив Вельской организации КПРФ:

- Организация, конечно, формально останется существовать на бумаге, но после отъезда Зеленюка работать вряд ли будет. Да и работать-то уже некому: осталось лишь 2-3 активиста и около двух десятков членов партии, средний возраст которых - 70 лет. Многие - инвалиды, не ходячие:

Какая уж тут работа:



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя