Пресса Архангельской области
 


Вельск-инфо
20 декабря 2006 (66)
Александр ЧЕСНОКОВ

Если хочешь кушать - надо правых слушать

Взятие Перми - Явлинский демократ, но не правый - Апология реформаторов - Еще одна "СР" - Ксения Собчак, как знамя кремлевских правых - Бузим, братцы: - Стихи Новодворской

В минувший уикенд прошел съезд победителей, на этот раз "Союза правых сил". Правые под руководством молодого лидера Никиты Белых праздновали действительно успех на выборах в Пермское Собрание депутатов, где набрали более 16 процентов голосов, второе место после "Единой России". Злые языки тотчас стали говорить, что все это оттого, что лидер партии - земляк: Другие недоумевают: что это за съезд, на котором не присутствуют Немцов, Хакамада, Гайдар? Отсутствие Чубайса, видимо, уже и друзья, и враги считают скорее моментом положительным, чем отрицательным.

На съезде прозвучало ожидаемое: альянс СПС и "Яблока" не состоялся. Действительно, попытка запрячь "коня и трепетную лань" в одну упряжку если и имела смысл, когда были сильны ретрограды, то ныне пора бы признать: никакой Григорий Явлинский не правый, он здравомыслящий левый, если провести деление на правых и левых: правые по принципам протекционизма. То есть правые, сторонники закона естественного отбора, сохранения вида, а левые требуют преференций: сначала социальной защиты, а потом развития.

В России давно уже все смешалось. Правые обычно консерваторы, но консервировать восьмидесятилетний коммунистический режим: Нет, не зря у Явлинского с программой "Пятьсот дней" ничего не получилось. А Гайдар, хорошо усвоивший макроэкономическую теорию, ввел все существующие в мировой практике налоги, причем по максимальной ставке и: спас Россию. Это хорошо сегодня слушать отчет министра экономики Грефа по макроэкономическим показателям, а что было, когда камикадзе Кириенко объявил дефолт?

Ныне хорошо видно задним числом, что Борис Николаевич спас мундир Виктора Степановича Черномырдина. Так тот чрезвычайный и полномочный посол на солнечной Украине, а первого премьера на туманном Альбионе чуть было к праотцам не отправили:

Тем временем idea fix Кремля о "суверенной демократии", вернее направляемой политике, не дает покоя новым идеологам. Создали некий конгломерат из "Жизни" "Родины" и "Пенсионеров", враги сразу неблагозвучную аббревиатуру сочинили, а ваш покорный слуга даже выговор получил за пристойное именование "Справедливой России" по первым буквам: эс-эр, мол, какое извращение, сравнивать конформистов ЖиРоПени с доблестными социалистами начала прошлого века просто неприлично!

Но, это, так сказать, с левого фланга. С правого изобрели еще нечто более несуразное: "Свободную Россию". Если "карманный патриот" еще как-то в мозги уложить можно, то уж "карманный либерал" - такой оксюморон не представить. Тем не менее 23 ноября состоялся VI внеочередной съезд этой партии. Ее руководитель - некто Александр Рявкин, врач-невропатолог. Почему у такой партии состоялся внеочередной съезд? Наверно в Кремле намекнули: ребята, вам будет зеленый свет. Зеленый может и есть, только кадров нет.

На прошлой неделе по ленте прошло сообщение, что "Свободная Россия" сделала предложение таким известным людям, как Генри Резник, Владимир Познер, Михаил Барщевский, Владимир Соловьев: Принять же предложение пока намерена разве что Ксения Собчак, остальные деликатно отказались. Ну что ж, светская львица, доктор-невропатолог, еще из руководства аграрий, политрук - наверно, это программа максимум кремлевских идеологов. Ну ладно, "Справедливая Россия" - вроде как вторая нога, а тут даже сравнения в голову не идут.

Пока шел съезд "Союза правых сил", в Москве состоялся "Марш несогласных", организованный коалицией оппозиционных партий и движений "Другая Россия". В нем приняли участие вроде люди известные и приличные: Михаил Касьянов, Ирина Хакамада, Александр Осовцов, Владимир Рыжков, Евгения Альбац, Гарри Каспаров: Но их "друзья" из "Авангарда коммунистической молодежи" и Национал-большевистской партии устроили выходки соблазнительные и не совсем пристойные. Так, во время выступления Каспарова был развернут транспарант "Сталин, Берия, ГУЛаг", а спустя сорок минут на трехэтажном здании по Тверской был развернут другой: "Привет маршу политических валютных проституток!" - тут уже негодовали лимоновцы и анпиловцы: Собственно, и задержанные оказались из их числа.

После съезда Союза правых сил, который решил участвовать в мартовских региональных выборах, причем первым в списке по всем регионам выдвинуть своего лидера Никиту Белых, в прямом эфире "Эха Москвы" молодому лидеру был задан вопрос: является ли СПС партией, оппозиционной Кремлю? Никита ответил утвердительно, заявил, что с проводимой Путиным политикой партия не согласна. Хотя это не повод, чтобы участвовать в мероприятиях "Другой России".

На проведенный во время радиопередачи опрос "Относите ли вы СПС к оппозиции?" только около тридцати процентов ответили утвердительно. Ну что ж, логика проста: раз не кричишь "Правительство в отставку" - какой же ты оппозиционер? Однако каждому овощу - свое время. Если в 1996 году можно было идти за Ельцина не только с демократами, но даже с генералом Лебедем, то сегодня прилично ли правым не только с "Другой Россией", даже с Явлинским? На объединенных списках в субъектах Федерации, там и "Свободная Россия" пойдет:

В работе съезда СПС приняла участие лидер "Демократического Союза" Валерия Новодвор-ская. Самый известный в России диссидент, автор эксцентричных жестов - чего стоит заставка к программе "Взгляд", где Валерия Ильинична публично разрывала портрет Владимира Ленина. А ведь тогда до запрета КПСС было еще далеко, да и шестую статью Советской Конституции о руководящей роли компартии никто не отменял. Эта тигрица, однако, оказалась не на площади Маяковского, а в соответствии с профессией филолога, предложила лозунги предстоящей выборной кампании. В частности для пенсионеров: "Если хочешь кушать - надо правых слушать!"

Александр ЧЕСНОКОВ, аналитический обозреватель "В-И"



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя