Пресса Архангельской области
 


Вельск-инфо
20 декабря 2006 (66)
Сергей Малов

Работники РМЗ окажутся на улице

15 декабря ветераны города Вельска и района собрались в ГКЦ, который с недавних пор именуется районным Домом культуры, дабы получить ответы на свои вопросы от руководства Вельского района и города

Нужно отметить то природное обстоятельство, которое в этот день сопровождало все проводимые мероприятия и накладывало на них свой, на первый взгляд незаметный отпечаток. Именно 15 декабря погодная аномалия вошла в свой пик, синоптики зарегистрировали в этот день четвертый, неблагоприятный тип погоды, вдобавок к тому же в это самое время "бушевали" сильные магнитные бури, которые сильно влияют на самочувствие людей. Ввиду вышеизложенного, читатель газеты должен сделать скидку на природные факторы, которые быть может невольно "исказили" смысл высказываний руководителей района и города. Я не знаю, все ли собравшиеся на встречу в зале понимали, кто, собственно, перед ними отчитывается в своей деятельности, но некоторые вопросы, заданные ветеранами, впору было адресовать Путину или правительству, но никак не Колотилову с Шерягиным.

В начале встречи, после того как президиум занял на сцене свои почетные места, председатель районного Совета ветеранов В.Маслов произнес короткий вступительный спич, в котором охарактеризовал то непростое, а в ряде случаев безвыходное состояние, в котором на сегодняшний день оказались ветераны района. Так, по его уверению, федеральные органы власти в лице президента, правительства, Госдумы : ведут антисоциальную политику, ущемляющую права старшего поколения. В проводимой руководством страны политике совершенно не учитываются прошлые трудовые заслуги старшего поколения: мизерные пенсии, ликвидация льгот, ущербная реформа здравоохранения и так далее.

Также Маслов говорил о предстоящих выборах и намекал, что партия "Единая Россия" за свои действия вряд ли заслуживает доверие избирателей.

Затем "право" постоять за трибуной у микрофона было предоставлено главе Вельского района Сергею Колотилову. Он начал читать заранее заготовленный текст в своей обычной манере, скороговоркой, но такой фокус пенсионерами не был одобрен.

- Говорите помедленнее, громче и по возможности внятно,- зашумели ветераны.

Главе района пришлось поубавить пыл выступления. В своем до-кладе Колотилов подчеркнул, что не все зависит от местных властей, они просто выполняют федеральные законы. Глава района отчитался по поводу льготного проезда ветеранов; коснулся злобо-дневного вопроса относительно сокращения койко-мест в вельских больницах; победно отрапортовал об успехах ЖКХ, не преминув уточнить, что, видимо, лимит газа, отпускаемый Вельску, будет ограничен, а соответственно и количество новых газовых котельных. Сергей Колотилов в своем обозрении жизни района повторил не-однократно уже озвученный им тезис касательно того, что в бытность директором совхоза он создал лучшее сельхозпредприятие в Архангельской области. Если продолжить мысль Сергея Колотилова дальше, то стоит предположить, что недалек тот час, когда Вельский район станет лидером во всех сферах жизни в области. После доклада настал черед вопросов и ответов. Правда, кто-то позвонил Колотилову на "трубку" и, видимо, куда-то настойчиво звал его, но глава района твердо ответил звонившему, что не уйдет со сцены, пока не ответит на все вопросы, интересующие ветеранов.

- "Серые" выплаты зарплат снижают налогооблагаемую базу. Какие действия предпринимает районная администрация в плане борьбы с зарплатой в конвертах?

- На предприятия, работающие в лесной отрасли, у нас есть определенные рычаги влияния. Мы договорились с руководителями, что зарплата в этой сфере экономики не может быть менее 5 тысяч рублей, это по нынешним меркам не так много, но все- таки. Также в плане борьбы с теневой выплатой зарплаты нам помогло то обстоятельство, что налоговой инспекции была дана команда ужесточить меры к нарушителям налогового законодательства. Кроме того, до сих пор ни одного заявления от работников, что их права нарушаются и зарплата выплачивается в "конвертах", ни в районную администрацию, ни в правоохранительные органы, к сожалению, не поступало.

- Когда будет восстановлена улица Советская?

- Мне самому надоела эта тема. Я собрал все публикации в средствах массовой информации, относящиеся к "Колотилов-стрит", и показал их руководству "Энергомашкорпорации", сказав им, что они, дескать, молодцы, что проложили новую теплоцентраль, но и испорченную дорогу нужно восстанавливать. Кроме того, дороги в Вельске приходят в негодность в результате проведения работ по газификации и устранения аварий коммунальными службами. Контроля над такими работами, чтобы производители работ восстанавливали поврежденную дорогу, со стороны городской власти нет.

- Почему завышены коммунальные тарифы в Вельском районе?

- Все действующие коммунальные тарифы законны. Сейчас руководство "Энергомашкорпорации" настаивает на том, чтобы произведенные затраты на прокладывание теплоцентрали и строительство тепловых пунктов были заложены в тарифы. И эти их требования тоже законны.

- Когда прекратятся незаконные рубки деревьев, в наших лесах осталось всего "три" дерева?

- Да, я когда начал работать главой района, остался один на один с этой проблемой. С позволения сказать, господа-бандиты посылают подальше лесников в лесу, так как лесничества были отстранены от охраны лесных угодий. Сейчас охраной леса во всем районе занимаются три милиционера. В неделю они задерживают 2-3 машины с нарушителями, но этого явно недостаточно. По моей просьбе за прошедшее время четыре раза в наш район выезжал областной ОМОН, но, к сожалению, лесные бандиты быстро приноровились к его визитам. Для них не составляет никакого труда обмениваться информацией насчет местонахождения ОМОНа по рациям и избегать контакта с ним. Задержанные с незаконно заготовленной древесиной нарушители зачастую, из-за прорех в правовом поле, уходят от ответственности. Тем не менее в этом году возбуждено 30 уголовных дел, уже есть условно осужденные и даже один лесной нарушитель приговорен судом к отбыванию срока.

Во время пребывания в Вельске депутата Госдумы В.Мальчихина я задал ему вопрос, когда будут ужесточены меры ответственности за незаконную порубка леса? Мальчихин не смог внятно на него ответить. Я думаю, что нас всех сверху подставляют преднамеренно. Позже скажут, что, мол, не можете на местном уровне бороться с воровством леса, значит нужно отдать лес в собственность тому, кто якобы сможет.

- Когда заработает клуб "Берендей" и Художественная школа?

- После ремонта здания, в котором ранее находился "Русич", в 2007 году там будет размещен "Берендей". По всей вероятности, денег на восстановление Художественной школы в следующем году из областного бюджета можно не ждать.

- Как относится администрация района к банкротству РМЗ?

- Все, что происходит на этом предприятии, находится под моим личным контролем. Сейчас идет распродажа имущества РМЗ. Могу вас заверить в том, что в отопительный сезон котельная предприятия продолжит работать в обычном режиме, позже, вполне возможно, она будет продана. Работники РМЗ будут работать до 1 февраля, а потом люди окажутся на "улице" и будут вынуждены искать другую работу.

- Почему убрали главного врача ЦРБ Юрия Козлова, за какие провинности?

- У него закончился срок контракта, заключенного с администрацией Веревкина. Я никогда не скрывал, что формирую свою, новую команду. Скажу честно, я был недоволен деятельностью Юрия Козлова по организации работы здравоохранения в районе. Да и реализация национального проекта "Здоровье" в Вельском районе хромает. Думаю, что главврачом ЦРБ должен быть другой человек, который сможет работать лучше и плодотворнее на данном поприще.

Как я уже говорил, вы первые два года моей работы будете меня ругать, потом третий год молчать, а на четвертый хвалить. Согласитесь, с теплоснабжением в Вель-ске стало лучше и стабильнее. Вот еще восстановим дорожное покрытие улиц, и все будут довольны.

Затем Сергей Колотилов провел среди собравшихся экспресс-голосование по вопросу - теплее стало у них в квартирах за последние два года или нет. Голосование вышло вяловатое.

* * *

Затем очередь отвечать на вопросы ветеранов дошла до главы МО "Вельское" Виктора Шерягина. Мэр Вельска отчитался о "банно-прачечных" и "мусорных" делах, рассказал о работе городской администрации и коммунального хозяйства МУП "ЖЭУ". Много упреков от пенсионеров досталось Шерягину по поводу отвратительного состояния городских улиц. Подытоживая справедливые упреки, можно сказать, что ни одной дороги в Вельске нет в удовлетворительном состоянии. Их даже дорогами назвать язык не поворачивается, а только лишь направлениями движения.

После ухода со встречи главы района вслед за ним потянулись домой и ветераны, хотя на вопросы пенсионеров продолжали отвечать представители районной администрации.



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя