Пресса Архангельской области
 


Вельск-инфо
20 декабря 2006 (66)
Сергей Малов

Держать и не пущать

Таким лозунгом руководствуются испокон веков власти на Руси

На проходящей в середине ноября в городе Вельске областной конференции, посвященной органам общественного самоуправления, мне довелось познакомиться с Виктором Садковым, председателем общины деревни "Холм" Приморского района. Его речь в корне отличалась от большинства прозвучавших на этой конференции и сводилась к тому, что закон о местном самоуправлении декларативный и отнюдь не обеспечивает народовластие. Зарегистрированная в этой деревне в качестве органа территориального общественного самоуправления община претендует на то, чтобы природные ресурсы в этой местности реально принадлежали им. Мы решили познакомить читателей нашей газеты с деятельностью приморской общины и расспросили Виктора Садкова об их житье-бытье.

- Виктор Степанович, вы являлись активистом демократического движения в Архангельской области в начале 90-х годов, что произошло потом?

- Да, действительно, в начале постсоветского развития истории России мы в Архангельской области начинали организовывать демократическое движение, и я возглавлял лет пятнадцать социал-демократическую организацию. Позже я понял, что такая деятельность связана с вопросами в основном общеполитического плана, и стал заниматься конкретным, реальным делом. С 1992 года, будучи депутатом областного Совета, я стал заниматься вопросами местного самоуправления. Уже тогда у деревенских жителей была потребность в таких формах общественного самоуправления как общины. Мы со своей стороны помогли этим инициативным людям разработать Устав, но встретили полное непонимание со стороны сельсоветов. "Власти захотели",- говорили они сельским активистам. - "У нас есть сельсовет, у нас есть колхоз",- в общем, отказались тогда регистрировать Устав общины. Но идея никуда не делась, и в 1999 году мы создали свою общину в деревне Холм Приморского района. Нужно сказать, что люди стосковались по самостоятельности и сами полны были решимости взяться за обустройство своей малой родины.

- В чем заключается идея создания вашей общины - ТОСа "Холм"?

- Мы живем в этом прекрасном месте, на этой благодатной земле и хотим обустраивать нашу землю, если хотите наводить эстетику, создавать культурный ландшафт. Сделать наше место жительства по-настоящему теплым и уютным.

- Территория вашего ТОСа выходит за пределы деревни?

- Да, у нас есть фотографии нашей местности, сделанные с самолета и даже из космоса. Мы живем на своеобразном полуострове, который имеет природные, естественные границы, размером в 20,5 гектара.

- Ваша община хочет получать материальные блага в результате пользования местными природными ресурсами?

- Нет, мы хотим по мере возможности обустроить свою жизнь, не ставя при этом каких-либо коммерческих целей. Члены нашей общины хотят, чтобы земля у нас плодоносила, чтобы в нашем озере всегда водилась рыба, чтобы это озеро было чистое и воду в нем пить можно было безбоязненно. Сейчас мы работаем над тем, чтобы у нашего маленького сообщества был какой-либо документ, который бы гарантировал нам право собственности на пользование землей, местными водными ресурсами, лесами, которые расположены вблизи того места, где мы живем. Например, раньше в колхозах имелся акт на право пользования землей, и если мы добьемся от власти документа подобного рода, он станет для нас своеобразной охранной грамотой. К нам довольно часто приезжают разные люди, которые ведут себя так, как им заблагорассудится, и когда им говоришь о том, что они все-таки находятся на территории нашей деревни и должны придерживаться сложившихся традиций, правил и норм поведения по отношению к окружающей среде, они отвечают, что это не наша личная территория, а общественная. Возразить в этом плане нам нечем.

Мы давно говорим с руководством лесхоза о том, чтобы создать в наших лесах питомник, в котором бы мы производили посадку деревьев на оголенных зонах, расчищали от кустарника, облагораживали и т.д., и главное - руководители лесхоза с нами согласны, но все, как обычно, упирается в правовое неотрегулирование подобных вопросов.

Еще мы боремся за то, чтобы наше питьевое озеро имело соответствующий статус и на него распространялись природоохранные нормы.

- Вы выигрывали какие-либо денежные гранты по тосов-ским проектам?

- Нет, мы даже не пытались заняться этим, более того не участвуем в проектах такого рода из принципиальных соображений. Члены нашей общины решили проверить, на что они способны сами, без всякой помощи извне. Мы самостоятельно отсыпали дороги, отремонтировали мост через протоки, очистили все несанкционированные свалки, занимались благоустройством территории, сами изготовили и установили мусорные ящики и добились от жилищно-коммунальных служб, чтобы мусор вывозился. Мы даже не старались искать помощников-спонсоров, а сами скидывались всем миром на проводимые нами мероприятия.

Беседовал Сергей Малов



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя