Пресса Архангельской области
 


Вельск-инфо
20 декабря 2006 (66)
ИА "Двина-Информ"

Сергей Суханов: "Количество групп общественного самоуправления в Вельском районе вырастет"

В Вельском районе продолжается работа по развитию территориального общественного самоуправления и поддержке местной инициативы. Об этом сообщил заместитель главы администрации МО "Вельский муниципальный район" по вопросам местного самоуправления Сергей Суханов, выступая на второй областной конференции "От сельской инициативы - к местному самоуправлению", которая открылась в городе Вельске...

"Мы придаем этому развитию большое значение и заинтересованы в том, чтобы этот процесс развивался дальше планомерно и целенаправленно. И в этом нам помогает пока еще небольшой опыт по развитию ТОСов", - сказал С.Суханов.

Напомним, что среди участников конференции были представители администрации области, районов, органов местного самоуправления, депутаты, активисты ТОС и специалисты администраций МО по работе с ТОС. Среди вопросов, которые рассматриваются на конференции - о государственной поддержке территориального общественного самоуправления в Архангельской области; о конкурсе "Сельская инициатива", по итогам которого в этом году были распределены субсидии на поддержку ТОС в сельской местности; о ходе реализации проектов, победивших в конкурсе "Сельская инициатива" в Мезен-ском, Пинежском, Верхнетоемском районах; правовые основы деятельности территориального общественного самоуправления; взаимодействие территориального общественного самоуправления и органов местного самоуправления; экономические основы территориального общественного самоуправления и другие.

Реализованы восемь проектов

По словам С.Суханова, в 2002 и 2003 годах в Вельском районе были образованы четыре ТОСа. Из них три зарегистрировались в качестве юридического лица, а один начал свою работу без оформления. ТОСы возглавили люди инициативные и энергичные, сумевшие объединить вокруг себя активную часть местного сообщества. Финансовая поддержка первых проектов вселила в активистов и их единомышленников надежду. Работа объединила усилия не только небольшой инициативной группы, но привлекла к проектам местное сообщество, предпринимателей.

За время появления первых ТОСов в течение 2002 и 2003 годов на территории Вельского района были реализованы восемь проектов. В МО "Пежемское сельское поселение" - ТОС "Возрождение": проекты "Росток", "Дом надежд, творений и мечтаний", "Библиотека-музей" - 2004 г. В МО "Хозьминское сельское поселение" - ТОС "Малая родина": проекты "Вторая жизнь дерева", "Тепло родного очага", "Юный лесничий" (экологический лагерь). В "Шадреньгском сельском поселении" - ТОС "Надежда": проект "Культурно-оздоровительный центр", в МО "Пуйская сельская администрация" - ТОС при православном приходе: проект "Духовное возрождение жителей села Долматово".

Все проекты ТОСов профинансированы из средств областного бюджета. Часть ресурсов была использована из собственных средств и средств местных предпринимателей. Из областного бюджета было получено финансовой поддержки на сумму 200 тысяч 830 рублей. На эти средства были реализованы проекты по выращиванию овощей, благоустройству территорий, отремонтирован не работавший ранее клуб, произведен частичный ремонт церкви.

Проекты по линии ТОС решили проблемы в деревнях по освещению улиц, позволили переоборудовать здание неработающей котельной под спортивный зал, отремонтировать и оформить резьбой дома пенсионеров. Был реализован первый этап сложного проекта по реконструкции дорогостоящей, но неэффективной теплотрассы в деревне Исполиновка.

Еще 10 ТОСов

После первой областной конференции "От сельской инициативы - к местному самоуправлению" (декабрь 2005 года) в Вельском районе была возобновлена работа по развитию общественной инициативы на селе. Первый же Совет глав, который проводился в январе текущего года, был посвящен этой теме. В итоге в районе образовались еще 10 ТОСов. От 14 ТОСов были подготовлены 14 социально-культурных проектов, которые и приняли участие в областном конкурсе "Сельская инициатива" - 2006. Экспертной комиссией были поддержаны 11 проектов на общую сумму 514 тысяч 484 руб. Запрашиваемые в проектах суммы финансирования из областного бюджета были различными (от 30 до 60 тыс. рублей) и зависели от объема планируемых работ.

На выделенные средства при активном участии сельских администраций, местных предпринимателей и населения восстановлены спортивные сооружения, произведены ремонт колодца, благоустройство территорий, дома переведены с центрального на индивидуальное отопление, развивается социальная и культурная сфера на селе.

Проекты, реализованные в рамках конкурса "Сельская инициатива" на территории МО "Вельский муниципальный район", получили из областного бюджета поддержку - 514484 рублей, из районного бюджета - 257242 рублей. За период реализации проектов было привлечено дополнительных ресурсов на сумму более полутора миллионов рублей. Дополнительные средства были привлечены за счет спонсорских средств, средств населения, а также средств местных администраций. На сегодняшний день подавляющее большинство проектов завершено. На 2007 год районный бюджет предлагает средства бюджетам поселений для самостоятельной работы по разработке различных проектов, которые будут заявлены и пройдут экспертную оценку в конкурсе "Сельская инициатива".

Конкурс помог активизировать людей

"Эти небольшие победы в областном конкурсе помогли участникам ТОСов самоутвердиться, привлечь внимание общественности к проблемам своих территорий. Оказалось, на территориях есть вопросы, которые можно решать своими силами, - отметил С.Суханов. - Исходя из нашего опыта, сегодня вряд ли можно говорить о высокой инициативности населения тех территорий, где образованы ТОСы. Основная работа легла на плечи тех активистов, которые начали что-то изменять на своих территориях, реализовали свои первые проекты. Но, несомненно, их работа не осталась незамеченной". Так, победа в конкурсе "Сельская инициатива", возможность получить под проекты средства придала уверенность в своих силах, привлекла внимание прессы, общественности. Деятельность вельских ТОСов показала, что некоторые вопросы можно и нужно решать самим. Анализ работы, которая велась по реализации проектов, говорит о том, что руководителям ТОСов необходимо учиться работать с населением, со средствами массовой информации, разрабатывать проекты (привлекать специалистов, правильно составлять смету, искать партнеров) и реализовывать их в соответствии с временными и финансовыми рамками.

Областной конкурс проектов помог активизировать инициативность людей на территориях, дал толчок новым проектным идеям, позволил увидеть активных людей, оказать им методическую, консультационную помощь. "С большой долей вероятности можно предположить, что количество групп общественного самоуправления в Вельском районе вырастет", - подчеркнул Суханов. Получив толчок в процессе участия в конкурсе, группы общественников в дальнейшем могут развивать свою территорию, активизировать работу с населением, решать вопросы местного значения.



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя



allposuda.ru/catalogue/1683/">Тарелки фарфоровые

Интернет-магазин подарков. Каталог продукции, цены.

allposuda.ru